Счастье ест. Любовь спит. Рецепты успеха для женщин. Как совместить семью и работу

Читать «Счастье ест. Любовь спит. Рецепты успеха для женщин. Как совместить семью и работу»

0

Елена Логунова, Элина Доронкина

Счастье ест. Любовь спит. Рецепты успеха для женщин. Как совместить семью и работу

© ООО Издательство «Питер», 2017

© Серия «Сам себе психолог», 2017

* * *

От авторов

Елена + Элина

Счастье неуловимо. Ему невозможно позвонить, пригласить в гости или послать открытку, его нельзя увидеть или пощупать, зато его в полной мере можно ощутить. У счастья нет адреса, но он есть у счастливых людей. У счастья нет лица, но его можно увидеть на лицах тех, кто нашел его. У счастья нет половых признаков, оно приходит и к мужчинам, и к женщинам.

У счастья нет желудка, но его необходимо постоянно подпитывать, потому что оно не может не есть.

К такому выводу пришли две подруги, некогда жившие и работавшие бок о бок в одном городе. Потом одна уехала за океан, а вторая осталась дома. Долго они были в разлуке, а когда встретились, то выяснилось, что прошедшие десять лет обе занимались одним и тем же. Нет, не написанием книг, хотя подобная деятельность тоже имела место, а поисками счастья.

Как вы, наверное, уже догадались, речь идет об авторах этой книги, которые совершили потрясающее открытие: счастье есть везде, оно всюду одинаковое, счастливыми хотят быть все (от нового русского олигарха до старого австралийского аборигена), а пути к счастью известны не каждому.

Именно поэтому вы держите в руках большую поваренную книгу рецептов, которые, мы надеемся, помогут вам получить свою порцию долгожданного счастья.

Введение

Елена

– Кыся, что за бред?! – ужаснулся муж, заглянув поверх моего плеча в распечатку.

На титульном листе свеженькой рукописи красовался умопомрачительный заголовок: «Счастье как квинтэссенция жизни».

Название новой книги мне бескорыстно подарил знакомый психолог. У него в кабинете полным-полно подобных поучительных произведений. Мне особо запомнился сборник душеспасительных статей «Восхождение к вершинам нравственности». Я, правда, грешным делом подумала, что этот пухлый томик не помешало бы дополнить вторым – «Падение в глубины порока». Вот это было бы убойное название – впору бестселлеру!

Впрочем, мудреное слово «квинтэссенция» тоже по-своему цепляло: оно забиралось в мозговые извилины, как краб под камни, и вытряхнуть его оттуда было очень непросто. Однако бестактная мужняя критика мне не понравилась.

Покосившись на книжную полку со словарями, я на память процитировала:

– Бред – это бессвязная речевая деятельность. Бессвязная, понял? – и выразительно постучала пальцем по оглавлению, которое демонстрировало безупречный системный подход к организации материала и таким образом снимало с моей письменноречевой деятельности несправедливое обвинение в бессвязности.

– Кыся, если это не бред, то что это? – не отставал не в меру любознательный супруг.

– Это элементарная психология!

– Микроэлементарная или макроэлементарная? – поинтересовался Колян.

– Молекулярная! – я психанула. – Атомная! Ядерная!

– Термоядерная! – ехидно подсказал муж, уклоняясь от удара пухлой рукописью и ретируясь из комнаты.

Мое тихое рычание заглушил телефонный звонок.

– Что?! – рявкнула я в трубку мобильника совсем не то словечко, которое рвалось с языка.

– Через пятнадцать минут на углу Октябрьской и Постовой, – невозмутимо сообщил мой напарник – оператор Женька.

– Хорррошо! – рыкнула я и нажала отбой.

Ничего хорошего я этим утром вокруг себя не видела. Сентябрьский день обещал быть невыносимо жарким, а поутюжить легкий сарафанчик я уже не успевала, потому что через четверть часа должна была прыгнуть в машину и лететь на съемки какой-то скучной пресс-конференции. Няня задерживалась, ребенок опаздывал на занятия, а муж на работу, домашний телефон отключили, потому что я опять забыла за него заплатить, времени ни на что не хватало, а новая книга явно нуждалась в другом названии. Я замолчала, раздумывая, не всплакнуть ли мне по-быстрому? И тут в наступившей тишине услышала бодрые звуки: звяканье, бульканье и чавканье.

Я тихо вышла в коридор и заглянула в кухню.

За столом, наперегонки тягая с блюда горячие оладьи, сидели мои самые любимые и дорогие люди – муж и сын. Сквозь оконное стекло, которое не мешало бы помыть, широкими полосами проливался яркий солнечный свет. Он красиво золотил русые волосы Коляна и блестел на замасленной мордашке Масяни.

Я постояла немножко, любуясь трапезничающими и все шире растягивая губы в умиленной улыбке, а потом попятилась и бесшумно отступила в комнату.

В дверь нетерпеливо стучала прибывшая няня, истерично верещал мобильник в моем кармане, Мася прибежал одеваться и упал, запутавшись в штанишках, Колян обезумевшим кротом рылся в ящике с носками, а я яростно зачеркивала на титульном листе рукописи прежнее заумное название и старательно выводила взамен него другое, гораздо более жизненное и правдивое: «Счастье ест!».

Счастье – это уверенность в том, что на данный момент все в мире устроено правильно. В следующее мгновение гармония мироздания может нарушиться (юный Скайуокер уступит соблазнам темной стороны Силы, или потеряется пуговица с нового модного жакета, или же произойдет что-то ужасное и непоправимое), но понимание этого только обостряет ощущение счастья.

Я считаю, что его, это чудесное ощущение, нужно в себе растить, беречь и всячески подпитывать.

Именно поэтому мы предлагаем вашему вниманию книгу о здоровом питании счастья.

Элина

Даже и не начинайте читать эту книгу, если думаете, что в вашей жизни все прекрасно и ничего не надо менять, если вы добились всего, что только можно придумать, если вы по-настоящему любите и по-настоящему любимы – в общем, если вы совершенно счастливы. Хотя я лично сомневаюсь, что в этом мире возможна полная гармония.

В жизни каждого человека есть взлеты и падения. Нам надо научиться не обжигать крылышки, близко подлетая к солнцу, и не ломать кости при падении на твердую землю. Золотая середина хороша во всем. Взяв данное утверждение за правило, вы, безусловно, сможете выровнять ухабистую дорожку, по которой бредете в неизвестном пока направлении. А зная, чего хотите, вы сможете и направление задать. Остается самый главный вопрос: как добиться своих целей и стать счастливым человеком?

Прежде чем мы займемся существом вопроса, я отвечу тем, кто интересуется, с какой это стати я лично решила давать уроки счастья. Разве в моей жизни все так гладко? Разве добилась я всего, чего хотела?

Я отвечу просто. Да. Я добилась того, чего хотела, у меня есть все, что мне необходимо, меня окружают счастливые и любимые люди, и сама я счастлива без всяких поправок на окружающую среду и обстоятельства. Но это не значит, что я больше ничего не хочу. Человек, знаете ли, существо жадное, поэтому у него постоянно возникают какие-то новые запросы и желания. Вот и я продолжаю желать лучшего и большего. Но поскольку жадина я в хорошем смысле слова, то сразу же делюсь с вами своим самым большим и лучшим открытием. Вот оно: главное – хотеть быть счастливым!

Над этим мы и поработаем с теми, кто решил изменить свою жизнь к лучшему. А если вы еще не уверены, что вам это надо, просто начните читать – и решение

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(