Многое объясняет. Пятничные вопросы

Читать «Многое объясняет. Пятничные вопросы»

0

Малка Лоренц

Многое объясняет

© Малка Лоренц, 2017

© ООО «Издательство АСТ», 2017

Часть 1

Воспитание чувств

Мне 32 года, сожителю 39, знакомы 5,5 года, живем вместе чуть больше 5 лет (его квартиру сдаем, живем в съемной), детей нет (пытаемся планировать их появление в будущем), бюджет общий, меня все устраивает, кроме отсутствия штампа в паспорте. Озвучила проблему, получила ответ из серии «зачем это надо». Уходить не хочу (есть куда), люблю, отношения устраивают, человек хороший, но обижает отсутствие официального статуса, а после озвучивания проблемы, даже если вдруг предложит, «из гордости» не пойду. Запуталась)) Вопрос: не мучиться этим вопросом и жить как живу, лучшее враг хорошего, проблема гроша не стоит или другой выход искать? Какой?

Гроша не стоит штамп в паспорте, а проблема как раз вполне себе стоит гроша.

Человек не дает вам того, что для вас нужно и важно. Вы его просите – а он не дает. Вот в этом проблема, а не в штампе.

Если бы вы просили у него, скажем, пианино, а он бы ответил «зачем это надо», что бы вы сказали о такой ситуации? Правильно. Вот и я бы сказала то же самое.

Мне 27 (но почему-то чувствую, что это очень много), я красивая и успешная, у меня отличная работа и много друзей.

У меня нет проблем с вниманием мужчин, а точнее, его более чем хватает, но я сейчас (и всегда так делала) выбираю себе того мужчину, с которым хочу связать свою дальнейшую судьбу – завести семью и детей.

У меня был опыт предыдущих отношений с мужчинами, которые не могли или не хотели соответствовать моим ожиданиям (а они не так уж и чрезмерны – чтобы он был поддержкой и опорой и заставлял мои глаза светиться, чтобы я всегда с ним чувствовала себя любимой).

Самая первая любовь просто недотягивала до всего этого, он не хотел или не мог; второй в какой-то момент решил обмануть, а потом еще и оказался моральным садистом, показал изнанку своей личности; третий вообще недоразумение, ну так вкратце.

Так уж воспитали родители, или самой так надо, что я всегда ищу единственного мужчину, и другого мне не надо.

Но потом произошло вот что – я влюбилась в мужа подруги, который казался для меня идеалом мужа, да и сама семья казалась идеальной.

Влюбилась не сразу, он мне всегда нравился, но я не представляла нас вместе.

Потом произошли кое-какие события, он признался мне в своих чувствах, мы переспали (хотя для меня это нонсенс, это первый раз, когда я изменила своим принципам), и с этого момента начался ужас.

Мне стало понятно, что это мой идеальный мужчина, тот, с кем я могу создать семью и быть счастливой.

У нас восхитительный секс, с ним очень интересно, и он очень любит меня. Но… женат, и у него дети.

И тут включается стопор. Мало того что я подвергаюсь моральному террору со всех сторон, особенно со стороны мамы, по поводу того, что это неприемлемо, что я разрушаю семью и на чужом горе счастья не построишь и т. д. и т. п.

Я сама терзаюсь сомнениями, придумываю себе поводы, почему мы не можем быть счастливы.

При этом он любит, и я вижу, что любит, и он делает все, чтобы я видела, что он влюблен без памяти.

И он просит выйти за него замуж, предложил руку и сердце. А я занимаюсь тем, что без конца отталкиваю его. Говорю и делаю неприятные ему вещи.

Все время твержу ему, что мы должны расстаться, что у нас нет будущего.

Сейчас дошло до того, что я решила уехать в другой город, чтобы не видеть его, чтобы не чувствовать это ужасное моральное давление и от родственников, и от друзей, и от него самого.

Мне это нелегко, потому что здесь идеальная работа и много друзей и родители, но я не вижу другого выхода. Сейчас думаю, что уеду не навсегда, а на несколько месяцев, чтобы попытаться оторваться от всего этого и отдохнуть.

Он все время говорит мне, что любит, дарит цветы и подарки и хочет, чтобы мы были вместе. А я говорю ему, что мы не пара, что я свободная женщина, а он женат и лучше бы ему оставить меня в покое.

Я морально полностью опустошена и не знаю, что делать, но ему говорю только «нет».

Мы пару раз уезжали на несколько дней в другой город, и это было волшебно.

Мы все время были вместе, не думали ни о чем, была только любовь, он и я, и это было настолько невероятно хорошо, что непонятно, как вообще это может быть.

Но после возвращения опять наваливались сомнения и апатия и тревога. Мы пробовали не общаться, я блокировала все его контакты. Но все время меня срывает.

Причем я в состоянии не звонить и не писать ему, но он все время ищет встречи со мной и находит.

А когда он рядом, мне настолько хорошо, что я не могу думать ни о чем плохом и не могу отталкивать. Но он же не может быть рядом все время.

Точнее, может, если мы будем вместе, но я не могу этого допустить – у него жена и дети.

Он сейчас не живет с ними, собирается разводиться, но он хороший семьянин (или я раньше так думала), он думает о детях и заботится о них.

А я эгоистка и точно не смогу терпеть того, что он будет разрываться между семьями.

Он говорит, что разрываться не будет, а забота о детях это другое, но я не уверена, что буду так это воспринимать.

Ни один мужчина не уходит из семьи для забавы или от скуки. Это тетки в семье от тоски загибаются, а мужикам норм. Если мужчина уходит из семьи, это значит, ему там реально плохо. Не в том смысле плохо, что веселья маловато, а в смысле действительно плохо.

Хорошо ему персонально с вами или ему хорошо везде, лишь бы не дома, этого я не знаю, это вам лучше знать.

Но его жена – это по-любому не ваша забота.

Даже если бы он не разводился и вы продолжали любить друг друга так – его жена не была бы вашей заботой. Она могла бы быть максимум вашей проблемой, и то необязательно.

У вас все настолько удачно складывается, что я даже не очень понимаю, о чем вы беспокоитесь.

Забота о детях – да, иногда принимает причудливые формы. Но это, во-первых, вопрос темперамента. А во-вторых, пока он не сажает своих детей вам на голову, это вполне переносимо. Если бы у него, к примеру, были малолетние сиблинги, и он о них заботился, вы бы