2 страница
продолжается несколько недель, месяцев или лет (при некоторых глистных заболеваниях – до десятков лет). Симптомы этой стадии зависят от локализации паразитов, их численности, особенностей питания.

Захватив часть ваших внутренних органов, паразиты повреждают ткани, ведь их «средства крепления» к ним – крючья, шипики, режущие пластины, кутикулярные шипики. Итог таких повреждений – раздражение тканей внутренних органов, развитие воспалительных реакций. Некоторые паразиты – цистицерки или эхинококковые кисты – растут очень быстро, и при условии, что поселяются они обычно в головном мозге, глазных яблоках, печени – можете представить, какие нарушения функций грозят вашим жизненно важным органам.

Паразиты постоянно поглощают «ваши» ценные питательные вещества – белки, минеральные вещества, углеводы, витамины, в результате нарушается процесс всасывания в кишечнике переваренной пищи. А некоторые выделяют вещества, нейтрализующие «ваши» пищеварительные ферменты, – скажем, аскарида нейтрализует пепсин и трипсин, без которых немыслимо переваривание белков.

Свои «законы» жизнедеятельности у глистов (гельминтов). Стимулируя иммунную реакцию, они вызывают угнетение иммунитета, то есть возникший в результате их жизнедеятельности иммунодефицит снижает устойчивость человека к инфекциям, причем и вирусным, и бактериальным. И тут профилактические прививки никакого эффекта не дадут.

Если в вашем организме поселились глисты, то готовьтесь к тому, что у вас могут появиться аллергические реакции, лихорадка, кожные высыпания, отеки, мышечные и суставные боли, увеличиться лимфатические узлы. Скорее всего, по итогам анализа крови у вас выявятся эозинофилия и лейкоцитоз (увеличение уровня эозинофилов и лейкоцитов крови). Обычно эти заболевания являются лишь фоном для легочного синдрома, степень тяжести которого может варьироваться – от кашля до пневмонии, плевритов и приступов удушья. Нередко наблюдается абдоминальный синдром, характеризующийся болями в животе и чередованиями запоров с поносом, вздутием живота. Часто увеличиваются в размерах печень и селезенка, возможны проявления поражения центральной нервной системы (утомляемость, головные боли, раздражительность).

К сожалению, о том, что вы съели паразита, не всегда сигнализируют лихорадка, мышечные боли, отеки, желтушный синдром, увеличение печени и селезенки. Часто хроническая фаза паразитарного заболевания протекает бессимптомно, особенно в случаях, если вы съели действительно одного паразита. И серьезные симптомы не проявятся, пока съеденные аскарида или широкий лентец не достигнут больших размеров.

Ваш личный ареал риска заражения

Самый простой путь отправить себе вовнутрь какую-нибудь «едрозебу» – это выпить плохую воду либо съесть некачественную пищу. Понятно, что простейшие меры предосторожности – действительно простейшие, и соблюдать их несложно. Например, нельзя пить воду из-под крана в общественном месте, в котором вы оказались в первый раз, или впадать в искушение заморить червячка пирожками где-нибудь в окраинном гастрономе, даже внешний вид витрины которого не вызывает аппетита.

Однако в повседневной жизни достаточно и других способов заразиться: брались за поручни в автобусе, а потом пришли в кафе и не помыли руки перед едой. Возможно, вы злоупотребляете гомеопатическими препаратами, к тому же перед их приемом и не думаете консультироваться с врачом, а глотаете все пилюли подряд, предписанные сарафанным радио. Может быть, для вас в порядке вещей погладить на улице незнакомую собаку или кошку. Возможно, ваша собственная собака для вас – в такой степени член семьи, что от мысли о возможности заразиться от нее паразитарной инфекцией вы с иронией отмахиваетесь и не хотите прислушиваться к здравому смыслу.

Кстати, о домашних питомцах мы поговорим в первую очередь. Наверняка у вас есть знакомые, которые равнодушно отмахиваются от любых «паразитарных» предупреждений – дескать, ясное дело, у нас с женой есть паразиты, ведь у нас живут две собаки и кошка. Мы все от них периодически заражаемся. Кто тут прав: медики, настаивающие на безупречной стерильности жилья, или люди, стоящие на том, что «жить небезопасно в принципе»? И стоит ли нагнетать на страницах нашей книги негативное отношение к домашним животным? Ведь животное в доме – чаще всего постоянный источник положительных эмоций, большая собака – надежный друг и защитник маленького ребенка, а для пожилых людей, как правило, это единственная родная душа и компаньон.

Совершенно верно, животное – источник радости. И правы психологи, работающие над трудами из разряда «кошкотерапия» и «собакотерапия». А как же риск заразиться? Так вот, чтобы свести его к минимуму, важно знать, как правильно содержать животных.

Сам по себе процесс заражения паразитами хозяина от своей зверюшки подчинен определенным закономерностям. В данном случае имеет значение разновидность паразита, то есть степень его «совпадения» со степенью риска заражения любым, не только паразитарным, заболеванием конкретного хозяина животного. Кстати, если одни паразиты могут поразить широкий круг хозяев животных, то некоторые – лишь одного конкретного человека.

Например, если собака подхватила кожного клеща (демодекса), хозяину предстоят серьезные проблемы, хождение по ветлечебницам и приобретение дорогостоящих препаратов. Однако человек ни под каким видом не заразится – большинство демодексов не способны выжить в его организме.

Давайте проведем градацию видов паразитов, общих для человека и его домашних питомцев. И человек, и домашнее животное в равной степени подвержены заражению такими глистами, как широкий лентец, огуречный цепень, или дипилидиум, кошачья двуустка, трематода нанофиетес, нематоды трихинеллы (в последующих главах мы подробно остановимся на природе происхождения и последствиях заражения этими паразитами). Но здесь передача происходит не от животного к человеку, а, например, если вы и ваша собака поели одного и того же мяса. Перечисленные паразиты являются гельминтами (об этом мы тоже подробнее поговорим ниже) – это означает, что, прежде чем заразить организм, они проходят определенный путь развития в «промежуточных хозяевах», то есть в организмах беспозвоночных либо позвоночных животных. Таким образом, «средство» заражения – это прошедшие недостаточную термическую обработку рыба или мясо.

Немножко иначе обстоит дело с огуречным цепнем. Заразиться им можно в результате проглатывания зараженной личинкой паразита блохи. Конечно, вы вряд ли проглотите блоху. Чаще такому риску подвержены дети, поевшие грязными руками, на которых оказалась блоха. Например, малыш поиграл на полу, испачкал руки домашней пылью (в ней и была блоха), потом пососал палец.

Какая здесь может быть профилактика? Элементарная! Она заключается в регулярной тщательной защите домашних животных от заражения блохами. Иными словами – не будет блох, не будет и заражения.

Но есть и иная группа глистов – геогельминты. Ими мы можем заразиться через яйца либо личинки, имеющиеся в почве (уличной грязи). В нее яйца паразитов попали благодаря именно нашим домашним любимцам, справившим свои физиологические процессы на улице. Увы, кучки фекалий на улицах свидетельствуют о крайне низком уровне нашей бытовой культуры! Причем что в больших городах, что в глубинных селах. Отсюда и оправданный наш страх перед возможной зараженностью наших домашних животных.

Вы можете удивиться: а почему в дикой природе заразиться паразитами сложнее? Дело в том, что в дремучем лесу или на высокогорном плато, где обитает большая стая

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(