Шаолинь-менеджер: Как работать эффективно, не выбиваясь из сил

Читать «Шаолинь-менеджер: Как работать эффективно, не выбиваясь из сил»

0

Клаудиа Маурер, Ши Синг Ми

Шаолинь-менеджер: Как работать эффективно, не выбиваясь из сил

Переводчик А. Бождай

Редактор Е. Супик

Руководитель проекта А. Василенко

Корректор Е. Аксёнова

Компьютерная верстка К. Свищёв

Дизайн обложки С. Хозин

© 2016 by Ariston Verlag, München

A division of Verlagsgruppe Random House GmbH, München, Germany.

© Издание на русском языке, перевод, оформление. ООО «Альпина Паблишер», 2017

© Электронное издание. ООО «Альпина Диджитал», 2017

Маурер К.

Шаолинь-менеджер: Как работать эффективно, не выбиваясь из сил / Клаудиа Маурер, Ши Синг Ми; Пер. с нем. — М.: Альпина Паблишер, 2017.

ISBN 978-5-9614-4928-0

Все права защищены. Произведение предназначено исключительно для частного использования. Никакая часть электронного экземпляра данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для публичного или коллективного использования без письменного разрешения владельца авторских прав. За нарушение авторских прав законодательством предусмотрена выплата компенсации правообладателя в размере до 5 млн. рублей (ст. 49 ЗОАП), а также уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 6 лет (ст. 146 УК РФ).

Станьте лучшим из возможных

Как Шаолинь связан с бизнесом и управленческими качествами? Ведь предприятие — это не монастырь, а его сотрудники — не монахи. Ответ совсем прост: мастера Шаолиня обладают тысячелетней мудростью, которая может помочь и руководителям действовать взвешенно и мудро и приходить к успеху в эпоху отсутствия ориентиров.

Монахи Шаолиня снискали славу непобедимых мастеров рукопашного ближнего боя. 1500 лет оттачивалось шаолиньское искусство кунг-фу. Однако подлинная тайна лежит не в зрелищной боевой технике, а в правильном настрое на победу.

Для монахов-бойцов в монастыре Шаолинь первостепенную важность имеют последовательность движений, а не самооборона. Они используют тренировки и инсценируемые в их процессе боевые ситуации, чтобы встретиться лицом к лицу со своими внутренними демонами и комплексами и устранить то, что они считают первопричиной невежества: страх, нерешительность, алчность, нервозность, чувство разочарования и гнев. Таким образом, упражнения применимы не только к боевым ситуациям, но и представляют собой своего рода подвижную медитацию, усиливающую Ци, как китайцы называют жизненную силу или энергию.

Те, кто хочет положительно влиять на свою Ци, создают баланс тела, разума и духа. Под духом при этом имеется в виду позитивный душевно-эмоциональный настрой, а не религиозное понятие. Многие люди в новый день вступают как в бой. Они испытывают давление агрессивных коллег или сотрудников. В стрессовой атмосфере они целый день продвигают новые продукты, улучшают репутацию компании на рынке, ищут правильный подход к коллегам, пытаясь обогнать или хотя бы не отстать от лидеров. И чтобы завершить начатый марафон, по вечерам гонка, как правило, продолжается. Давление на психику в современном мире бизнеса в последние годы крайне возросло. В результате — затяжная борьба или самооборона.

Образцовый воин Шаолиня — это одухотворенный боец, который познал, что истинная борьба происходит внутри человека и внешние «войны» утрачивают смысл. Если, к примеру, боец Шаолиня проигрывает бой, для него важен только один вопрос: «Что я должен исправить, чтобы победить?» Если перенести это правило на современную систему управления, то это означает: не выискивать ошибки и не расходовать на это лишнюю энергию Ци, а усиливать собственный потенциал и потенциал сотрудников. Речь идет о том, чтобы последовательно и непрерывно совершенствовать свой образ действий. Усовершенствованное владение телом, разумом и духом придает веру в себя и осознание направления для следующего шага. Подвижность приводит в действие все вокруг — в том числе и ум. Заново осознается невостребованный ранее потенциал. Внутренняя ясность помогает отличать важное от не важного, хладнокровно встречать повседневные вызовы и решительно действовать, если это требуется.

Это разгружает, мотивирует и не остается незамеченным.

Стратегия Шаолиня — это концепция образа мысли и действия, основанная на сочетании многовековой мудрости Шаолиня и инновационных инструментов коуч-менеджмента. Она состоит из семи навыков, которые мы сформулировали в процессе нашей семинарской работы. С их помощью руководитель сможет найти выход из стрессового капкана к независимому и стабильно успешному стилю управления и работы. Научиться чувствовать самого себя — значит выйти на принципиально новый уровень сознания своих возможностей, раскрыть давно забытые способности и увидеть потенциал. Для стратегии Шаолиня характерно отсутствие стратегического подхода, и вам необязательно применять все семь навыков. Вы можете следовать своим внутренним импульсам: какой навык находит у вас наибольший отклик? Какая тема занимает вас в данный момент? Где вы видите наибольшую необходимость развития? Единственная рекомендация, которую мы хотели бы вам дать, заключается в том, чтобы вы отнеслись с вниманием к своим действиям, поскольку ненаблюдательный человек может не заметить перемен в процессе работы с семью навыками.

Число семь считается особенным: оно символизирует удачу, рост, единство, совершенство и сущность жизни. Радуга состоит из семи цветов, нам известны семь чудес света и Луна вступает в новую фазу каждые семь дней. Вступайте и вы в наполненную жизненной энергией новую фазу с помощью стратегии Шаолиня.

Успех любого начинания в личностном развитии, как в отношении отдельного человека, так и коллектива, в том числе организации, начинается с импульса к изменению жизненной позиции.

Решающим для проведения действенных изменений является перенос этого импульса на рабочее время. Как раз для внедрения этого нового делового духа в бизнес-процессы важными инструментами являются знания Шаолиня; они обеспечивают устойчивость достигнутого результата. С их помощью удается избежать печально известного эффекта йо-йо, то есть эффекта отката назад после проведения мероприятий по повышению квалификации.

Руководитель, использующий стратегию Шаолиня, часто должен спрашивать сам себя: действительно ли он хочет расставить акценты так, как он это делает. Нет ли возможности сделать по-другому, чтобы эффективнее использовать свои ресурсы и потенциал сотрудников? Каждое утро и каждый вечер он должен задавать себе решающий вопрос: «Каким я ощущаю себя — опустошенным или наполненным?» Тот, кто с самого утра чувствует себя уставшим, обессиленным, напряженным, ощущает внутри себя агрессию или разочарование, не может работать и руководить эффективно. Тот, кто завершает свой день с теми же чувствами, что и утром, ложится спать с ощущением собственной бесполезности, несмотря на каторжный труд в течение дня.

Чувствуете ли вы себя внутренне таким же успешным, как внешне? Достигли ли вы внутри себя того, что демонстрирует ваш внешний успех? Чувствуете ли вы себя уравновешенным и удовлетворенным? Нет? Тогда вам стоит остановиться и обратить внимание на то, что действительно важно и при этом правильно.

В чем состоит смысл вашей деятельности: вы хотите поскорее закончить дело? Или заработать денег? Или же сделать свою работу наилучшим образом, получив при этом максимум внутренней и внешней удовлетворенности?

Амитофо Клаудиа Маурер / Ши Синг Ми

Определите ваш уровень Ци

Как много жизненной энергии вы ощущаете в себе, насколько высок