Единственный и неповторимый

Читать «Единственный и неповторимый»

0

Александр Савчук

Единственный и неповторимый

© Савчук А. Г., 2017

© Художественное оформление, «Издательство АЛЬФА-КНИГА», 2017

* * *

Глава 1

Петрович, нехороший человек, редиска конкретная, не дал времени домой за нормальным туристическим рюкзаком съездить! Всучил какую-то гадость американскую, времен Вьетнама, а о том, что лямки тоненькие, не подумал. Вес-то немаленький, плечи режет, да еще один из мечей крестовиной в поясницу уперся. Не-э, я, конечно, парень здоровый, спасибо предкам, но не парнокопытное же, тащить этот чертов баул еще долго, передохну́ть пора.

Где отдохнуть можно? Окинув взором окрестности, выбрал вполне приличную и чистую лавочку возле крайнего подъезда многоэтажки, стянул с плеч баул и, достав из кармана сигареты, присел, с наслаждением вытянув ноги. Вдохнув горьковатый дымок, я стал продумывать дальнейший маршрут.

Спросите, откуда в современном городе взялся мужик с полным мечей и кинжалов рюкзаком? Заработок и перспективы интересного дела. Полгода назад я, молодой старший лейтенант, уволился по собственному желанию из рядов МВД и в связи с этим стал срочно искать работу, так как кушать хотелось неимоверно. Ну как по собственному? Моего желания вообще-то никто и не спрашивал. Это моего начальника желание было, в чьи махинации с незаконным строительством гаражей сунул свой нос молодой опер, и вот я на вольных хлебах. Профессии порядочной нет, счета в швейцарском банке на несколько лимонов тоже. Выбрал самый простой путь, стал охранником! Работа непыльная, сутки через трое, свободного времени полно, а вот зарплата оставляет желать лучшего. Вообще-то мне лично денег много не надо, в быту я довольно скромен. Как там Шерлок Холмс говорил? Кусок хлеба, чистый подворотничок. Правда, иногда все-таки хотелось урвать благ цивилизации, а для них деньги нужны. Благо квартира у меня была, после смерти мамы мы с сестрой разменяли родительские апартаменты, и мне досталась неплохая однушка в тихом районе. Мой доблестный батя героически дезертировал с семейного фронта, когда мне было шесть лет, с тех пор я его не видел. Финансовый и телесный голод заставил меня искать хоть какой-то дополнительный источник дохода, а так как при отсутствии образования и связей я обладал неплохой физической силой, мне пришлось работать руками, а не головой. За эти месяцы я трудился и грузчиком, и таксистом, и разнорабочим на стройке.

И вот примерно два месяца назад везу я очередного клиента и узнаю в нем моего соседа по старой квартире Сергея Петровича, которого весь дом звал просто по отчеству. Надо сказать, личность выдающаяся. Недавно разменял полтинник, отличный кузнец и великий матерщинник, бросил умирающий завод, на котором проработал почти тридцать лет. Продал дачу и машину, приобрел небольшое помещение в промышленном районе, где соорудил кузнечный цех. Нанял двух своих приятелей в качестве мастеров, стал обеспечивать потребности населения в кованых изделиях. Кузня, кстати, была оборудована очень неплохо. Там имелся и пневмомолот, и горн с электронаддувом и вытяжкой, и различные приспособления. Мастер был от Бога, выковать мог что угодно: ограды, решетки, различные садовые и дачные хитрости – все это приносило небольшой, но стабильный доход. Одно время Петрович неплохо зарабатывал на обычных подковах. Раньше почти в каждом доме висела подкова на счастье, потом эта традиция канула в Лету. Согласитесь, где в современном мире взять подкову? Лошадей и в деревнях почти не осталось, так, любители разводят иногда. Вот Петрович и выковал несколько десятков, да и еще на местном телеканале рекламу дал. Народ к нему валом повалил, кто домой прикупить, кто на подарок. Потом, конечно, ажиотаж схлынул, и Петрович заскучал. Заработок это еще не все, ему хотелось необычных заказов.

Все изменилось несколько месяцев назад, когда в нашем городском спорткомплексе приезжий тренер стал обучать желающих владению средневековым холодным оружием. Ну там мечом помахать, булаву покрутить. Сейчас это модно. Целые клубы существуют. А в нашем городе такого не было. Вот этот сенсей-тренер-мастер и прибыл на нашу целину. Но, чтобы подстегнуть интерес, решил устроить наглядную агитацию. Связи у него оказались неплохие, и уже этим летом возле местной речки состоялся слет ролевых команд. Приехало несколько тысяч человек. Все гостиницы быстро оказались заполненными, да и частники неплохо заработали на сдаче жилья. Слет длился пять дней, посмотреть на него сбежался почти весь город. Доблестные рыцари с молодецким уханьем охаживали друг друга мощными ударами различных мечей, дамы млели, глядя на своих героев, зрители ликовали и подбрасывали в воздух чепчики. Разумеется, после такого молодежь ринулась в секцию с великим желанием научиться так же красиво поражать противника и заодно сердца прекрасных дам. Как в девяностые в секции ушу и карате, и плевать, что вели их в основном бывшие борцы и боксеры. При этом остро возник вопрос с приобретением оружия и снаряжения. Хозяин самой крупной сети магазинов «Охота, рыбалка, туризм» быстро подсуетился, оформил необходимые бумаги, благо недавно принятый закон это позволял, и стал торговать необходимыми товарами. А то как же? Тренер уверял, что успеха можно добиться только со своим, до мелочей изученным мечом. В принципе, он прав, но меня терзают смутные подозрения, что он просто был в доле с местным торговцем. Разумеется, меч можно и по Интернету выписать, но хочется его сначала в руках подержать, а в нашем городе есть только один человек, который может это дело продавать. Закупал он их в соседней области. Вот Петрович и решил подзаработать на этой волне, лицензии на продажу у него не было, но ковать и сдавать на реализацию он мечи мог. Главная проблема заключалась в необходимой стали. Если тренировочные мечи хоть из рессоры выковать можно, то с реальными, остро заточенными, отлично державшими эту самую заточку, все было не так просто. Ведь кроме тех, кто по-настоящему тренировался и более или менее представлял возможности меча, были такие, кто жаждал повесить на стену «реальную мечугу», чтобы и волос на воде резал, и паровозную рельсу рубил. Начитались фантастических книг, насмотрелись фильмов, а пообщаться со специалистами мозгов не хватает.

Проблему со сталью помог решить приятель Петровича, кладовщик одного из цехов завода. При очередном обходе своих кладовок и закутков случайно обнаружил несколько десятков неучтенных стальных брусков. В далекие советские времена наш завод кроме вполне мирной продукции работал по военным заказам, а экономить на оборонке было не принято. Вот и завозили материалы с запасом. Разумеется, со временем большинство запасов растащили, но были такие места, куда десятилетиями не ступала нога человека. Именно в таких кладовках и закутках можно до сих пор найти и тюки с красными знаменами, и ствол от пушки, и перископ от подводной лодки, неизвестно как и когда там очутившиеся. Вот на таком забытом

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(