Истинный маг

Читать «Истинный маг»

0

Алекс Вав

Истинный маг

Пролог

Восемьдесят лет назад

На высокой скале, нависшей над прибрежным пляжем, стоял, раскинув руки, мальчик лет десяти. Холодный морской бриз развевал легкую одежду и длинные русые волосы ребенка, но он не замечал холода. Его глаза были закрыты, а на лице странным образом смешались отвращение и счастье.

— Уууууааааааууууу! — разносился над морем его радостный голос.

Позади него, в небольшой долине стоял серокаменный замок, к нему жались обычные деревенские срубы и различные хозяйственные постройки. Разноцветным лоскутным одеялом строения окружали огороды и сады, чуть дальше паслось стадо домашних животных. Весь этот маленький мирок со всех сторон прикрывали скалы, на самой высокой из которых сейчас и стоял парнишка, а дальше во все стороны простиралась водная гладь до самого горизонта.

— Вот ты где! — нарушил странное занятие мальчика грубый голос. Он медленно опустил руки и повернулся. На скалу по неудобной тропе, кряхтя и поминая бога, поднимался немолодой мужчина в легкой броне и с мечом на поясе. Парнишка аккуратно соскочил с самого верхнего уступа и, опустив плечи, побрел навстречу воину.

— Но папа… — попытался он что-то сказать, но отец перебил его.

— Кевин! Ведь ты уже не маленький! Тебе десять лет два месяца назад исполнилось!

— Да, я не маленький! — рассерженно топнул ножкой Кевин, остановившись напротив отца, — Но я не дикий зверь, чтобы сидеть всё время взаперти! Я там сдохну от тоски.

— Успокойся. — более мирно сказал отец и погладил мальца по голове, — Я тебя прекрасно понимаю. Ты же знаешь, мама ищет способ, чтобы ты мог спокойно гулять со всеми. Ей нужно время и она обязательно что-то придумает. Пойдем, пока нас никто не увидел. — отец приобнял сына и они тронулись вниз, ширина тропы это позволяла. Если сын имел русые волосы, немного смуглую кожу и голубые глаза, то отец сильно от него отличался. Его глаза имели красную радужку, кожа была темно-бордового цвета, а голову вместо волос украшали два рога.

— Но сколько еще ждать? Вдруг она ничего не придумает? — обреченно спросил Кевин, заглядывая в лицо отцу.

— Потерпи еще немного. Видишь, она уже кое-что придумала и мы теперь можем нормально общаться! Ты пойми, тебе нельзя выходить одному, без меня или дяди Тарка! А если кто-то увидит тебя, а нас рядом не будет? Ты не сможешь защититься сам и погибнешь. Мы с мамой этого не переживем. — мальчик на его слова только виновато вздыхал.

Они спустились по скрытой в скалах тропе в долину и зашли в невысокий кустарник. Здесь имелся замаскированный вход в подземный тоннель, ведущий в замок. По извивающемуся словно змея ходу, спустя полчаса они попали в подвалы замка. Здесь пришлось еще попетлять по коридорам, прежде чем отец и сын остановились перед резной дверью из красного дерева. На двери имелась небольшая квадратная дверца, запирающаяся снаружи.

Всю дорогу мальчик морщил нос и неприятно передергивался, словно находится в загаженном отхожем месте.

— Пообещай больше так не делать? — попросил отец сына перед дверью, с любовью глядя ему в глаза. Мальчик еще больше поник, вздохнул и нехотя произнес:

— Обещаю, отец. Просто вы так редко меня выводите на улицу. Ты можешь приходить чаще?

— Кевин, ты же знаешь, что часто тебе гулять нельзя.

— Неправда! — вскинул голову мальчик, — Мама говорила, что можно часто, но не долго!

— Да, она так говорила. — отец открыл дверь и стала видна полукруглая полка под маленькой дверцей. Кевин вошел, развернулся к отцу, уже зная, что тот скажет. — Но ты же знаешь, что часто я не могу приходить, мама постоянно работает, а дяде Тарку я не очень сильно доверяю.

— Ты увидишь сегодня маму?

— Да.

— Передай ей, что я её люблю, и пусть приходит почаще, даже если это помешает работе.

— Хорошо, передам. — улыбнулся отец, обнажив звериные клыки, — Но и ты не забудь — ты обещал!

— Ага.

Кевин захлопнул дверь и изнутри послышался скрежет запоров. Отец еще несколько секунд стоял перед дверью, в глазах его читалась внутренняя боль. Потом вздохнул и двинулся по коридору к лестнице, ведущей на верх.

* * *

— И так господа, у кого есть что сказать?

В небольшом зале за длинным столом собралось девятнадцать человек. Все они выглядели по разному — у кого-то были лимонно-желтые волосы, у кого-то такого же цвета кожа. Кто-то имел два глаза, кто-то три. Каждый хоть чем-нибудь, но отличался от остальных. Лишь одежда на них была одинаковая — длинные бесформенные балахоны белого цвета. Во главе же стола сидела красивая девушка, на вид лет двадцати, с перламутровой кожей и золотыми волосами. Она и задала этот вопрос сидящим перед ней магам.

— Госпожа Милитэсс. — встал рыжеволосый маг, у которого из под воротника балахона, высунулось синее щупальце с глазом на конце. — Мои изыскания пока не принесли нужного эффекта, но я уверен, что двигаюсь в правильном направлении. Киранит — вот что нам поможет! Последний испытуемый смог пройти в двух шагах от человека и тот ничего не понял! Еще пару десятков экспериментов и я уверен, у меня всё получится. Осталось добиться необходимой плотности киранита в нитях ткани, чтобы при этом она не стала жесткой… Это сложно, но я на правильном пути, я уверен! Еще год-два и я дам Вам такую одежду, в которой вашего сына никто не сможет опознать. — маг замолчал, с ожиданием глядя на златовласую девушку. Магиня Милитэсс еле заметно скривилась и знаком руки позволила докладчику сесть. Желающих принять эстафету больше не нашлось.

— Ну-у-у? — тихо обвела она всех взглядом, отчего все маги поежились, а некоторых пробил холодный пот. Магиня Лисса Милитэсс считалась сильнейшей на всём западном побережье Ондора и славилась жестокостью ко всему, что мешало достижению цели. Маг с зеленой кожей и такими же волосами набрался смелости, встал и произнес, опустив голову:

— Госпожа, мы делаем всё возможное, но Вы же сами знаете, что все заклинания слетают с необычных детей. Мы же придумали защиту для окружающих людей, это особых проблем не составило! — он всё же приподнял взгляд, — Вы теперь можете спокойно общаться с сыном, не опасаясь его убить.

— Да-а-а? — грозно спросила магиня и все вздрогнули, — Я благодарна за это. Но вы подумали каково моему сыну во время этого общения? Он годами сидит в помещении, отделанном китанитом! Он выйти на воздух не может без страдания! Вы подумали, я вас спрашиваю?

Глаза девушки засветились голубым огнем и в зале заметно похолодало. Ближе всего находящиеся к ней маги попытались незаметно активировать защиту, но хозяйка замка на это лишь еле заметно ухмыльнулась краем губ. Практически все присутствующие маги