S-T-I-K-S. Скил

Читать «S-T-I-K-S. Скил»

5

Дмитрий Сиянов

Скил

Глава 1

По тихой улице городской окраины шли два странных человека. Один, обросший рыжей бородой и усами, был одет в толстую брезентовую куртку с множеством утолщений и накладок, на голове у него красовалась синяя пластиковая каска, похожая на ту, которые носят строители, но даже с виду более прочная и удобная. В руках он держал двухметровое копьё на толстом древке с поперечной перекладиной сантиметров на двадцать ниже наконечника. За плечами у него был тощий рюкзак, поверх него – арбалет. На бедре висела кобура с большим револьвером. Лицо второго, покрытое сетью едва заметных морщин, украшали пышные седые усы. Одет он был в такую же куртку, на спине болтался такой же рюкзак, только арбалет был помощнее, а с бедра тоже свешивалась кобура с револьвером, на голове – тёмно – зелёная, под цвет куртки, панама. В руках он нёс большой топор.

Шли они не спеша, крадучись, избегая открытых мест и прижимаясь к густо поросшей кустами обочине.

Усатый остановился, поднял вверх руку и сказал вполголоса:

– Метров тридцать. Трое прямо на нас идут.

Бородатый кивнул. Отошел на пару шагов вперёд и в сторону. Положил копьё, зарядил арбалет и опустился рядом на одно колено. Напарник возился с арбалетом дольше и непоследовал его примеру.

Из – за поворота показались три человекоподобные твари. Кожа их была землисто – серого цвета, ноги заметно утолщены. На телах двух из них сохранились остатки одежды. Третья, заметно крупнее, обладавшая мощными руками и широким торсом, растеряла весь свой гардероб.

Арбалетный болт пробил первой твари шею, она упала на спину, задёргалась, засучила ногами. Второй твари болт попал в глаз и вышел из затылка. Третья заурчала и ринулась к людям с завидной скоростью. Бородач, быстро отложив арбалет, всадил в неё копьё. Она взмахнула лапами, пытаясь дотянуться до него, но безуспешно. А в следующий миг усатый топором расколол ей череп.

– Больше рядом упырей нет? – спросил Бородатый.

– Нет. Близко никого не чувствую.

– Ну, тоды потрошим их да пойдём от греха.

Усатый в ответ лишь кивнул, склоняясь над трупом поверженной твари.

С трудом перевернув массивную тушу, он достал нож и вскрыл им уродливый нарост на затылке. Без видимой брезгливости покопался и достал из него четыре серо – зелёных шарика.

– О, четыре! – прокомментировал он свою находку. – Видимо, эту особь можно классифицировать как лотерейщика.

– И у этих по два.

– Неплохо охота начинается!

– Агась, неплохо, – согласился напарник, вглядываясь во что – то в дали. – Охота начинается.

* * *

Бывает так: ты молод, в меру красив, в меру умён. Хорошо сложен физически. Фортуна улыбается тебе. И ты идёшь по жизни, улыбаясь ей в ответ. Конечно, везёт тому, кто сам «везёт». Атлетическое телосложение нужно поддерживать и не забывать дорогу в тренажерный зал, иначе быстро обрастёшь жирком. Мозг, хоть и не мускулатура, но тоже нуждается в постоянной тренировке. Но если тебе сопутствует удача и ты сам не плошаешь, жизнь хороша и приятна. Правда, таким людям зачастую очень трудно пережить внезапный удар судьбы – не привыкли они к такому. Всё же было хорошо, и тут – на тебе! Болезнь, предательство, да мало ли у судьбы кукишей за пазухой. И тут бывшие счастливчики опускают руки, спиваются, прыгают с крыш – способов пустить жизнь под откос много. В общем, постоянное везение не способствует укреплению духа, а всегда везти не может. Такая ложка дёгтя в бочку с мёдом.

А бывает и так: несчастья и беды сыплются на тебя, словно и рога изобилия. Ты часто и подолгу болеешь, причём в самое неподходящее время. В школе к тебе придираются учителя, тебя задирают одноклассники. В вузе не находишь общего языка с одногруппниками, а на экзаменах попадаются самые заковыристые билеты. Работа низкооплачиваемая, да и начальник – самодур. Нужный тебе автобус отъезжает от остановки, когда ты к ней подходишь, а следующий подъезжает через полчаса, битком набитый злыми и неприветливыми людьми. Машины окатывают тебя грязью из луж. И вообще ты толстый и страшный! И девчонки тебя не любят. В общем, ты неудачник.

И как в таком случае жить? Можно, конечно, смириться, плыть по течению и постараться относиться к жизни философски – ну что значат твои проблемы в масштабах Вселенной? Да и вообще, всё могло быть и хуже. А можно и бороться, главным образом с собой: Научиться давать отпор задирам, добросовестно относиться к учёбе, одеваться по погоде – словом, быть готовым к превратностям судьбы и не опускать руки ни при каких обстоятельствах. Судьба неудачника незавидна, но часто именно из этих ребят получаются сильные и интересные личности. Невзгоды и неурядицы закаляют волю, а нестандартные ситуации, которые жизнь подкидывает им на каждом шагу, требуют нестандартных решений. Они умеют радоваться мелочам. К примеру, ты никогда не оценишь, какое это счастье – просто ходить, если не был лишен такой возможности. Но стоит сломать ногу и пару месяцев провести безвылазно в четырёх стенах, начинаешь гулять и наслаждаться этим процессом, не обращая внимания на дождь, снег, жару или другие мелочи. А, казалось бы, просто ходить! Невелика радость! Самое вкусное блюдо – то, что ешь голодным! Кроме того, если какое – либо благо само падает тебе в руки, радости оно доставляет гораздо меньше, чем долгожданная и заслуженная награда. А неудачникам приходится за них бороться, подчас зубами выгрызать. Потому и радости, если всё получается, они испытывают гораздо больше. Так что неудачники тоже могут быть счастливыми.

Я не относился ни к первым, ни ко вторым. Хотя, надо признать, удача моя – дама со скверным характером и извращенным чувством юмора. До полнейшей задницы пока не доходило, и на том спасибо.

Стоит рассказать немного о себе для ясности и, так сказать, знакомства: Алексей Симонов, студент четвёртого курса Института энергетики и электротехники. Умный, коммуникабельный, и чувство юмора не подкачало, но довольно рассеянный и немного ленивый. Внешность – на троечку. Волосы мягкие, темно – русые. Лицо симпатичное, с правильными тонкими чертами. Очки его не портят – напротив, придают интеллигентный вид. А вот с фигурой беда: высокий, очень тощий, с длинными руками и ногами, узкими ладонями и крупными суставами. Я пытался это изменить: правильно питаться, налегая на белковую пищу, заниматься спортом. Но всё оставалось по – прежнему. Только более жилистым стал.

– Ты – ярко выраженный астеник! – сказала мне Светка, подруга из меда, когда я рассказал ей о своей проблеме. – Телосложение такое. Изменить его можно только качалкой и специальными таблетками. Но я не советую. Зачем гробить здоровье ради такой мелочи? Ты и так вполне себе ничего, – улыбнувшись, закончила она и шутливо ткнула

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(