Освобожденный

Читать «Освобожденный»

5

Владимир Поселягин

Освобожденный

Пролог

Очнулся я от похлопывания по щекам. Не сказать что грубым, скорее профессиональными хлопками.

— Антоха, отвали, — пробормотал я. Вчера мы с бывшими одноклассниками рванули на озеро порыбачить да шашлычков пожарить. Я особо не пью, так эти черти полосатые все-таки споили меня. "Полосатыми" это я их называл за привычку носить тельники. Три года назад, когда мы учились в седьмом классе, родители "полосатых", переехали в другой город. Изредка они приезжали навестить оставшихся тут родных, да с друзьями встретится. Да еще один повод был, мне исполнилось семнадцать, и я закончил с отличием школу. Конечно не с золотой медалью из-за своей природной лени, но тоже не плохо. Дальше для меня открывались широкие просторы, выбирай что хочешь. Хочешь комбайнером. Хочешь трактористом, ну или водителем в конце концов.

— Давай просыпайся парень, — и снова хлопки по щекам. Голос был незнакомый, поэтому я открыл глаза и попытался рывком встать. Не из-за того что этого голоса не знал, а из-за того что язык этот мне был не знаком но я прекрасно понимал говорившего.

Ошарашенно оглядев помещение со светлыми помещениями, не яркий свет, странное оборудование, где я лежал, на прозрачной крышке горели какие-то символы, белая комната, заставленная такими же… капсулами? И стоявший рядом парень лет двадцати пяти, который внимательно смотрел на меня и благожелательно улыбался. Одет он был в белый комбинезон с обручем на голове и какими-то символами на рукаве.

— Ты помнишь кто ты? Что делал в последнее время?

— Мы отдыхали на озере… А где я?

— В тебе столько успокоительного, поэтому думаю, выдержишь. Ты находишься на военной станции "ОреГа-шесть" в секторе двести семнадцать-Б-шесть-ноль на базе Второго пограничного флота Империи Антран. Ты Дикий… — посмотрев на меня, медик вздохнул. — Что?

Я опустил руку и спросил:

— Какие еще станции и сектора? Где я? И почему я вас понимаю?!

— Ты в космосе. Мы даже знаем кое-что о тебе. Денис Миронов, если я не ошибаюсь?

— Да, но?..

— Подожди. Давай я все расскажу по порядку, потом и задашь свои вопросы. Согласен?

— Слушаю.

— Прежде чем начать разреши представиться. Медик-сержант Бен Сторм.

— Очень приятно, — с сомнением ответил я.

— Точно неизвестно сколько лет назад, один вольный работорговец империи Атран, обнаружил большую голубую планету заселенную людьми и стал потихоньку таскать оттуда рабов. В числе их оказался и ты. Двадцать лет назад был вывезен и ты с группой из двухсот таких же рабов. Что с остальными произошло не известно, а тебя и еще шестерых он продал на одну из исследовательских станций на Фронтире, это Дикие миры, сектора, где не действуют законы. Чем эта станция занималась, не известна, но они приняли ваши тела и заплатили работорговцу. Ученые на этой станции предположительно занимались запрещенными исследованиями. Так что вас ждала незавидная судьба, ты мог очнуться со своим туловищем но ногами рептилии, например. Через два месяца на станцию случайно наткнулся рейдер из империи паукаобразных, который ее и уничтожил. Вам повезло. Та секция станции не была повреждена, и сохранился источник питания, что поддерживал жизнь в трех уцелевших криокамерах. Через двенадцать лет на обломки станции наткнулся один мусорщик и, обнаружив криокамеры, продал их вольным шахтёрам той же империи. Они вас оживили, вставили в голову специальный модуль и сделали рабами. После этого последние три года ты был пилотом шахтерского крейсера. Это средне размерные суда. Ну а неделю назад наш патрульный флот уничтожил работорговцев и освободил часть рабов. Выживших они высадили на этой станции.

— Сколько было рабов у шахтеров? — спросил я.

— Больше двухсот.

— А сколько высадили на станцию?

Поймав уважительный взгляд медика, я услышал ответ:

— Шестеро. Выжило только шестеро. Владелец активировал систему самоликвидации шахтерской авиаматки и перерабатывающего комплекса. Выжили только те, кто находился на своих кораблях. Твой, например, взяли на абордаж, ты не хотел сдаваться и активно отстреливался промышленными лазерами.

— Убил кого? — тревожно спросил я.

— Да одному истребителю плоскость сбил. Ерунда, — отмахнулся медик.

— А как узнали про меня, и что я провел столько лет во сне? Почему я ничего не помню про рабство? Мое последнее воспоминание, Миха предложил посоревноваться, кто больше выпьет.

— Был пойман тот самый мусорщик, от него и узнали. Он смог взломать один из Искинов ученых, там все было. Именно так мы узнали о той базе шахтеров, и о еще паре баз. Их сейчас добивают. На счет воспоминаний, сразу скажу они не восстановятся. Имплант раба, что был внедрен тебе в череп, уничтожал всю память. Так что при его извлечении у тебя была чистая память, ну кроме тех событий, что ты помнишь до внедрения импланта.

— Это сколько мне сейчас лет? — я вздрогнул, разглядывая свои руки и ноги. Я только сейчас обнаружил, что был раздет. Кроме заметно увеличившихся мускул, остальное осталось прежним. Ну еще кожа была бледная как у поганки.

— Биологоческий возраст двадцать лет и шесть месяцев. Я перевел время на привычные тебе числа. Разница у нас небольшая, быстро адаптируешься.

— Вы и это знаете?

— Не ты первый с той планеты что мне попадался… Давай вылезай из капсулы. Держи, это комбинезон пилота. Твой. Почти новый, видимо тебе его недавно выдали, я провел у него чистку.

Медик помог мне надеть темно-синий комбез, показал, как он застёгивается, и разрешил самому надеть тяжелые ботинки на рифлёной подошве.

— Армейские, для десанта. Пилотские подороже, видимо ваш хозяин экономил, — прокомментировал Бен.

— И что теперь со мной будет? — спросил я разгибаясь. Мне понравилось, что одежда и ботинки сами подстроились под меня и застегнулись.

— Ты как себя чувствуешь? — спросил медик.

— Вроде нормально, хотя скорее неопределённо, — погладив голову, я определил, что лыс.

— Это успокоительное действует.

— А?..

— Работорговцы удалили твой волосяной покров, хочешь его вернуть?

— Брови и волосы на голове, остальное не надо.

— Тогда ложись обратно в капсулу, нет, не в эту. Эта кибердоктор, нужно вот в эту. Это уже реаниматор.

Я не потерял сознание, но на голове и лице было щекотно. Буквально через пять минут крышка капсулы поднялась.

— Вот и все, можешь вылезать.

Заметив, что я щупаю голову, медик пояснил.

— Я восстановил луковицы волос, так что скоро они сами отрастут.

— Спасибо.

— Пойдем, я провожу тебя до каюты заодно дам короткую инструкцию. Империя Антран не поддерживает рабовладельческий строй, мы даже воевали с ними, поэтому на ее территории можешь чувствовать себя спокойно. Так как ты с дикой планеты, то пройдешь регистрацию в Центре Беженцев и станешь полноправным гражданином Империи… Это столовая, давай я покажу тебе как надо тут обращаться с кухонным-комбайном.

После плотного обеда, на станции время было три часа дня, мы проследовали дальше.

— Проходи, это твоя каюта пока не прибудет транспорт и не доставит вас до ближайшей планеты. Скорее всего Миринды, она находиться в приграничном секторе и уже достаточно населена и цивилизованна.

Каюта была

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(