Халявщик

Читать «Халявщик»

4

АККИМ ДРАНИКОВ

ХАЛЯВЩИК

Запах был противно-химический, при этом во рту явственно чувствовался кислый привкус, словно откусил дольку лимона. Одновременно комнату заволокла легкая дымка унылого серого цвета. Юрий Нестеров сперва огорченно уставился на работающий ноутбук. Хотя Юрий был одним из лучших молодых айтишников города, в «железе» он разбирался на уровне чайников, и в первый момент погрешил на свой рабочий инструмент. Однако тут же сообразил, что ноутбук, даже если в нем перегорела какая-то плата, так смердеть не должен. Желая убедиться в своем выводе, он наклонился к прибору и глубоко вдохнул. Если бы ноутбук собирался накрыться медным тазом, вонь рядом с ним должна была бы усилиться. Но не усилилась. Что и требовалось доказать.

Словно опровергая выводы молодого человека, экран ноутбука печально моргнул и погас.

- Сдох таки! – раздраженно констатировал Нестеров. – Зараза!

Еще хорошо, что он на автомате успел сохранить данные, если уцелел жесткий диск, то, значит, утро не прошло напрасно.

Однако поломка, как это ни странно звучит, случилась очень даже вовремя. До прихода Светлячка осталось три часа, за которые он спокойно, без спешки и суеты подготовится к встрече. Юрий зашел в ванную, щелкнул выключателем, но света от этого не прибавилось.

Все ясно, напрасно он грешил на ноутбук, просто отрубили электричество. Интересно, в подъезде, доме или всем районе? Тут Нестерову вспомнилась серая дымка, и его в первый момент передернуло от нехорошей мысли – а если это авария на каком-то химическом производстве, из-за которой обесточили все, что можно? Вообще-то в их городе отсутствовали химические производства, которые были бы на слуху, но это не значило, что их нет, с нашей-то до сих пор не изжитой страстью умалчивать все и вся.

Юрий бросился к окну. Так и есть, дымка, а вернее – туман, заметно поредел, но еще стлался по улице. Одно хорошо – никто не лежал на асфальте, хлопнувшись в обморок, немногочисленные прохожие двигались вполне бодро и целеустремленно. И не мчались по дорогам автомобили с громкоговорителями, предупреждая людей о нависшей опасности. А это непременно бы сделали, все же в городе есть какое-никакое руководство, просто обязанное шевелиться в случае реальной угрозы. По крайней мере Нестеров очень на это надеялся.

Он вернулся в ванную. Помыться можно и в темноте, мимо тела мочалку не пронесешь. Но тут Юрия ждал новый облом. Открывшийся кран издал шипение, похожее на змеиное.

- Да что же сегодня за день такой! – в сердцах воскликнул Нестеров, добавив несколько выражений, стыдливо именуемых непечатными.

К счастью в доме имелась едва початая десятилитровая бутыль с питьевой водой. Часть ее Юрий отлил в тазик и помыл голову. Тело он старательно продраил влажной мочалкой. В целях экономии воды – одному Богу известно, когда разберутся с аварией - фрукты и овощи протер влажными салфетками. Мимоходом бросил сокрушенный взгляд на электроплиту. В холодильнике доходило его коронное блюдо, мясо по-французски, но, похоже, сегодня им предстоит удовлетвориться холодными закусками. Ну и ладно, Светлячок в еде непривередлива,  и девушка рассудительная, учтет форс-мажорные обстоятельства.

Смахнув пыль и подметя полы, Юрий плюхнулся на диван, предавшись благостным размышлениям. В его жизни было две страсти: компьютерные программы и Светлана. Светлячок или Светочек, как он ласково ее называл. Некоторые из знакомых девушки звали ее иначе – Мамбой. И Светлана против этого прозвища не возражала. Когда Нестеров подарил ей на день рождения браслет в виде змейки с рубиновыми глазами, кусающей себя за хвост, девушка пришла в восторг и носила его, не снимая.

Очаровательное личико Светланы могло украсить обложку любого мужского журнала. Ниже дела обстояли похуже. Плечи явно шире, чем того требовали стандарты женской красоты, животик хотя и плоский, однако при напряжении на нем отчетливо выделялись кубики накачанного пресса, ножки убедительно говорили о том, что их обладательница много лет серьезно занималась спортом.

Но и это еще полбеды. Ведь спорт бывает разный.

Кто-то из тех же знакомых утверждал, что Светлане по ошибке достался кусок игрек - хромосомы, причем ответственный за безбашенное поведение ее владельца. Света восемь лет отзанималась дзюдо, но затем посчитала этот вид единоборства слишком пресным и увлеклась кудо, где схватки с применением ударной техники ведутся в полный контакт, а соперники перед поединком надевают защиту и шлемы с визорами. Всего за два года Светлана прошла путь от новичка кудо до чемпионки города в своей весовой категории. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что соперниц у нее было кот наплакал.

Многих ребят отпугивали такие феминистски-амазонские замашки очаровательной девушки, и во многом поэтому Юрию удалось занять место рядом с ней. Нет, он был вполне привлекательным парнем, но не Ален Делон, это уж точно.

А к увлечениям Светочка он долгое время относился с эдакой снисходительной небрежностью. Мол, чем бы дитя не тешилось. Для этого у Юрия имелись все основания. Он сам в школьно-студенческие годы отдал серьезную дань спорту. С шести лет Нестеров занимался гимнастикой, даже подавал надежды, но в седьмом классе так стремительно вымахал, что тренер, видимо, не найдя для этого процесса никаких выражений, кроме матерных, только махнул рукой. Махнул, разумеется на Юрия. Затем Нестеров оказался в какой-то полулюбительской футбольной секции и дорос до сборной университета, где, правда, в основном полировал лавку запасных.

Такое прошлое давало Юрию все основания полагать, что он сам защитит свою девушку, а Светочек пусть разит мнимых врагов на тренировках, воображая себя кем угодно, хоть черепашкой-ниндзя.

Все изменил один случай. Как-то Нестеров повел любимую поужинать в кафе. Юрий, конечно, заметил подвыпившую троицу, бросавшую жадные взгляды на эффектную красотку, однако не придал этому должного внимания. А зря. Алкоголь распалил желание молодых людей, одновременно помутив разум. Они не думали о последствиях, желая получить все и сейчас. А девушка невольно (хотя кто знает, возможно и умышленно, лучше Нестерова просчитав действия троицы) им подыграла, предложив заглянуть в расположенный рядом с кафе парк, развеяться на свежем воздухе. Там их и перехватили.

- Слышь, олень, топай отсюда, - один из парней ткнул пальцем в Юрия. -  Мы сами проводим эту ляльку куда надо.

И дураку было понятно, что мирно разойтись не удастся. Нестеров хотел шагнуть вперед, прикрывая Светлану, но тут выяснилось, что ему далеко до реакции девушки, больше десяти лет занимавшейся единоборствами. Молниеносностью атаки Светлана вполне могла поспорить с печально знаменитой африканской змеей. Юрий успел заметить только финал скоротечной схватки: один из их противников мешком осунулся на землю. Двое оставшихся застыли на месте, ошарашенные случившимся. Они не могли понять, как обычная с виду девчонка играючи нокаутировала их приятеля. Для наглядности Светлана решила повторить урок, причем выбрала