Тайные общества Черной Африки

Читать «Тайные общества Черной Африки»

0

Николай Непомнящий

ТАЙНЫЕ ОБЩЕСТВА ЧЕРНОЙ АФРИКИ

От автора:

ПРИКОСНОВЕНИЕ К ЗАГАДКЕ

Много лет назад, когда я впервые ступил на африканскую землю, она оказалась моей первой заграницей. У меня не было возможности «привыкнуть» к дальнему зарубежью через Болгарию, Польшу, ГДР и прочую «почти советскую заграницу», как это делали на протяжении десятилетий мои соотечественники, поскольку я угодил в тропические дебри прямо со студенческой скамьи. Поэтому я очутился в самой что ни на есть далекой Африке «на живую», без подготовки. Да и Африка то была настоящая — не арабские Египет и Тунис с Алжиром, а самый «черный» и глухой Мозамбик, что расположился но соседству с ЮАР и Южной Родезией. Правда, белого человека там хорошо знали и уважали: за века колониализма португальцы научились сожительствовать с местными народами лучше других европейцев — прослойка мулатов в португальских колониях по всему миру очень внушительна... Но россиян, столь непохожих на всех предшествующих белых, мозамбикцы видели впервые.

Конечно, в 1970-е годы Африканский материк был знаком европейцам несравненно больше, чем за столетие до этого, в эпоху открытия Черного континента. Тогда, в середине XIX столетия, белому человеку были известны лишь самая северная и самая южная кромки Африки, уже поделенные на сферы влияния и достаточно тщательно исследованные. Центральные же и примыкавшие к ним удаленные от побережий районы оставались «терра инкогнита» и продолжают во многом быть таковыми и сегодня. Поэтому оговоримся сразу: начиная разговор о тайных обществах Африки, мы неизбежно прикасаемся и к остальным загадкам этого удивительного континента, щедро, как из «ящика Пандоры», разбрасывающего их перед взорами изумленных европейцев.

Ибо вся Африка к югу от Сахары — это огромное тайное общество с десятками и сотнями нераскрытых секретов.

ЦИТАДЕЛЬ КОЛДУНОВ

Колдовство — одна из древнейших на земле профессий. Африка стояла у истоков этого довольно мрачного и жестокого культа, она же и но сей день остается его оплотом. Дьяволы и оборотни, амулета и заклинания средневековой Европы, суеверия и «сглаз», сохранившиеся до наших дней, да и прообразы многих мистических и преступных ритуалов пришли сюда именно с Черного континента тысячу лет назад...

Колдовство никогда не теряло своей власти над африканцем. Куда бы вы ни направились — из Марокко в Дурбан или из Дакара в Занзибар, — везде можно встретить чернокожих, которыми до сих пор владеет страх перед джиннами и демонами, колдунами и заклинателями, «нгогве» и «токолоше». Во многих африканских племенах смерть почти всегда считалась результатом магических заклинаний врага. Миллионы аборигенов до сих пор верят, что мать во время родов может произвести на свет божий только одно дитя, одну живую душу. Близнецы считаются душой, расколотой пополам. Они околдованы, и демон может легко вселиться в каждого из них, поскольку все они — это «вместилище без души». Еще совсем недавно умерщвление близнецов было распространено в Африке повсеместно. Специалисты полагают, что эта традиция существует и сегодня.

Черная магия в Африке распространена во всех сферах жизни, и лишь немногие африканцы не верят в нее. Да и как может быть иначе, если даже многие вполне цивилизованные жители Западной Европы находятся во власти самых странных суеверий без малейшего на то основания.

Сегодняшняя Африка напоминает нам о характере мышления наших предков, господствовавших во времена, когда в Европе да и на Руси сжигали на кострах или отправляли на виселицу тысячи людей по обвинению в колдовстве.

Африканцы обитают в мире, населенном духами. И днем и ночью духи ревниво следят за ними, и абориген, нарушивший традиции своего племени, немедленно подвергается наказанию со стороны целой своры духов. Это и есть суть великой африканской религии, религии, разделяемой миллионами людей вне зависимости от того, числятся они католиками, мусульманами или язычниками-анимистами. Новообращенный использует свою новую религию, чтобы защититься от колдовства, зачастую стихотворные строки Корана применяются ими как заклинания. Христианские миссионеры сочиняют специальные молитвы и проповеди для тех, кто считает себя околдованным.

Белые люди с долгим опытом жизни в наводненной колдунами Тропической Африке часто говорят: «В колдовстве все же есть нечто большее, чем заметно глазу». Иными словами, они, хоть и нехотя, признают наличие черной магии. Если бы они проанализировали каждое таинственное явление или случай колдовства с научной точки зрения, то наверняка обнаружили бы немало жестокостей, однако исчезла бы большая часть загадочного. Вот как описывал одного западноафриканского вождя белый чиновник, не лишенный наблюдательности: «У него сердце леопарда и нрав крокодила». Таково колдовство. Оно возвращает нас в первобытный и безжалостный мир.

Время от времени неизбежно приходится сталкиваться с чем-то необъяснимым в африканском колдовстве, с неким событием или случаем, с трудом поддающимся строгому научному объяснению, особенно в уголках, отдаленных от цивилизации. Для решения подобных задач зачастую приглашают самых заурядных врачей, когда на деле они должны были бы соединять в себе знания и талант как минимум целой группы ученых тина Фрейда. Обо всех подобных неудачах судачат на каждом углу, и оккультное объяснение охотно принимается небольшой группой оторванных от родины белых просто потому, что они не в состоянии установить истину. Подобные таинственные истории в сильно приукрашенном виде попадают в Европу. Наиболее сенсационные из них рассказывают перед обмирающей от любопытства публикой, не имеющей ни малейшего представления о том, что же такое африканский буш и что в нем происходит.

Примитивные племена безусловно знали способы убийства и самоубийства, до сих пор неизвестные европейской пауке. У австралийских аборигенов существует тайна «указующей кости». Издавна люди обнаружили, что человек может умереть от простой царапины костью. Они, конечно, ничего не знали о бактериальной инфекции, и их колдуны решили, что неугодных людей можно убрать, уколов костью. И такова власть этого гипноза, что «указующая кость» неизменно достигала своей цели. Когда люди убеждены, что это непременно произойдет, задача гипнотизера многократно упрощается.

Загадочные смерти

Такой степени совершенства белые гипнотизеры еще не достигли. Африканские колдуны понимают это очень хорошо — только так можно объяснить многие загадочные смерти, где следует исключить отравление и вскрытие не позволяет обнаружить истинную причину.

Подобную смерть зафиксировал в свое время сэр Х. Р. Палмер, исполняющий обязанности губернатора провинции Бенуэ в Нигерии. Объезжая один из подопечных ему районов и услышав, что молодому туземцу из племени джукун, претендующему на роль вождя, грозит смерть, Палмер взял молодого человека в слуги. Прошло два года, к этому времени Палмер перебрался на север страны, в Майдугури. И вот слуга сообщил ему, что его мать тяжело заболела и что он должен непременно вернуться домой, в Иби.

Палмер вспомнил о его врагах и послал телеграмму одному из чиновников в Иби с просьбой разобраться в происшедшем. Чиновник ответил, что

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(