Лучший

Читать «Лучший»

0

Александр Кержаков

Лучший

Серия «Иконы спорта»

© Кержаков А. А., текст, 2017

© Оформление. ООО «Издательство «Э», 2017

* * *

Эту книгу я хочу посвятить в первую очередь всем своим болельщикам в целом и каждому по отдельности – спасибо за вашу безусловную поддержку.

Своей семье и Юрию Андреевичу Морозову – человеку, который поверил в меня как в футболиста и личность.

Вместо предисловия

В девятнадцать лет у меня уже выходила одна книга. Но книга в девятнадцать лет – это просто что-то интересное, необычное и веселое. Да, это привлекает внимание со стороны, и ты чувствуешь себя очень популярным благодаря тому, что ты сделал.

Книга, которую я написал сейчас, – совсем иное. Это обдуманное, взвешенное решение, когда тебе хочется рассказать о том, о чем ты никогда не рассказывал, когда тебе хочется поделиться уже своим, пусть и не таким большим жизненным, но огромным футбольным опытом, когда тебе хочется рассказать истории, которые будут интересны людям любого возраста.

Можно отнестись к этой книге как к рассказу-повествованию, можно – как к большому интервью, которое до этого никогда не публиковалось. И все это – от обычного мальчишки из города Кингисеппа, который стремился к своей мечте, хотел добиться серьезных результатов, играя в футбол, и не представлял себя в каком-то ином качестве.

В книге значительный пласт информации и очень много историй, которые до этого никогда не обсуждались с журналистами. Есть темы, о которых достаточно писали, но никогда подробно я не рассказывал об этом сам, не расставлял все точки над «i».

Хочется, чтобы в какой-то степени книга послужила не то чтобы пособием, но определенным стимулом и родителям, и детям – всем тем, кто хочет начать заниматься спортом, и футболом в частности. Никогда нельзя опускать руки; если ты стремишься к мечте, у тебя это обязательно получится.

На твоем пути могут встречаться трудности, ты можешь сталкиваться с людьми, которые хотели бы получить от тебя все, а потом использовать в своих целях. Мне хочется заметить, что твоя жизнь – это только твоя жизнь, и ты должен все решения принимать в ней сам, но при этом не забывать прислушиваться к мнению родных тебе людей.

Кроме всего сказанного, я очень хочу, чтобы эту книгу воспринимали как искренний рассказ счастливого человека, которому хочется еще и поделиться своим счастьем. Как сказал один из великих: «Счастье – это когда утром тебе хочется идти на работу, а вечером – домой».

Я ощущаю себя сейчас именно таким человеком. Мне хочется, чтобы каждый как можно раньше это почувствовал и находился в таком мироощущении всю жизнь.

НИКОГДА НЕЛЬЗЯОПУСКАТЬ РУКИ;ЕСЛИ ТЫСТРЕМИШЬСЯК МЕЧТЕ, У ТЕБЯЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНОПОЛУЧИТСЯ.

Надеюсь, что из этой книги люди узнают что-то новое для себя и, может быть, благодаря ей не совершат некоторые ошибки, которые могли бы сделать в жизни.

Самое главное, чтобы эта книга была интересна не только любителям футбола, которые из нее узнают много нового о моих футбольных победах и эмоциях, пережитых при них. Она должна быть интересна и людям, не вовлеченным в футбол, потому что в ней раскрываются мои жизненные переживания, о которых у футболистов рассказывать не принято.

Я пытался передать свои ощущения во время матчей, после матчей да и просто в обычной жизни. В книге показано, что футболисты – такие же люди, как все, но только им приходится скрывать свои переживания на девяносто минут, когда они выходят на поле и на них обращены взгляды миллионов зрителей и любителей футбола.

Глава 1

Детство. Семья. Первые удары по мячу

Самые ранние воспоминания из моего детства – это время, когда я еще ходил в детский сад. Сколько точно мне было лет, я не помню, но помню, как в бассейне повредил себе подбородок. Меня вели днем из садика в детскую больницу, чтобы его там зашили.

Также вспоминаются игры во дворе: в «войнушку», «казаки-разбойники» и многое другое. Ну и, естественно, главное воспоминание из детства – это футбол. Однако двор у меня был не футбольный, поэтому все время играл либо один, либо с отцом, который и стал моим первым тренером.

В выходные дни и вечерами после работы отец занимался со мной. Рядом с нашим домом в Кингисеппе был стадион при ПТУ, вот там мы чаще всего и играли в футбол. Там была хоккейная коробка, летом, соответственно, – бетонное покрытие. На нем и тренировались.

Также выезжали на велосипедах на центральный стадион Кингисеппа, где иногда были ворота с сеткой. И это было самое приятное: забивать в них голы, как делают настоящие футболисты.

Еще в дошкольные годы ходил на тренировки в секцию спортивной гимнастики. В соседнем доме располагалась секция шахмат, куда мы также ходили вместе с дворовыми ребятами. А потом уже началась школа…

Любимым моим временем года всегда было лето. В Кингисеппе летом стояла хорошая солнечная погода. Мы все время проводили на улице, можно было гулять допоздна, потому что солнце садится довольно поздно, и родители за нас не волновались, могли наблюдать за нами из окон.

Каждое лето на месяц нас с братом отправляли к бабушке с дедушкой в город Кувшиново, что в Тверской области. Главное ощущение того времени – чувство радости и беззаботности, жизнь в таком возрасте кажется очень хорошей.

Родом из Кувшинова (сейчас Тверская область, тогда Калининская) была мама, там жили ее родители. А отец родился в Дзержинске, Нижегородской области сейчас, на то время Горьковской.

Познакомились они уже в Кингисеппе, работая на одном заводе. Так сложилось, что мама окончила институт в Ленинграде, и ее туда направили, а папа вместе со своим отцом, моим дедушкой, тоже переехал в этот город. На предприятии они встретились и больше не расставались.

Мы с братом никогда не чувствовали себя в детстве обиженными и ущемленными в чем-то, не имеющими чего-то. Хотя жили не богато, а как обычная советская семья. Родители работали на заводе, где, бывало, месяцами задерживали зарплату, но на нас это никоим образом не сказывалось. Они сделали все возможное, чтобы мы с братом не чувствовали себя чем-то обделенными, поэтому от того времени остались только теплые воспоминания.

НУ И, ЕСТЕСТВЕННО,ГЛАВНОЕВОСПОМИНАНИЕИЗ ДЕТСТВА —ЭТО ФУТБОЛ.

С самого детства у нас в праздники главным украшением стола был торт, который готовила мама. Это остается нашей традицией и по сей день. На Новый год и дни рождения мама готовит торт собственного приготовления по собственному рецепту.

Мы все жили примерно одинаково как с одноклассниками, так и с ребятами из моего двора. Практически у всех родители работали на том же заводе, что и мои папа с мамой. Отоваривались все также на одном рынке, особого разнообразия в одежде из-за этого не было.

Вспоминаются наши поездки

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(