Осознание

Читать «Осознание»

0

Дмитрий Султанов

Абордажник: Осознание

© Дмитрий Султанов, 2016

© ООО «Издательство АСТ», 2016

* * *

Глава 1

– Что за водичку ты тут пьешь? Эй, бармен, принеси чего-нибудь покрепче, – прокричал Стас в глубину бара и, обернувшись ко мне, спросил с задором: – Ну что, ты подумал над моим предложением?

– Я… – начал тянуть. Видя мою реакцию, приятель начал давить:

– Да давай. Ведь хороший шанс же вырваться из круга корпоративных наемников!

– Ага, только это скорее не вырваться из круга, а просто расширить его диаметр. А точнее удлинить цепь, на которой мы будем сидеть, – все же не удержался и хмыкнул я.

– А какие варианты? У тебя шестой рейтинг и какое-то количество денег, миллиона три, пусть даже пять. Но это очень мало для чего-то большего. Ах да, еще знания «мяса». Извини, – смутился Стас, но все же продолжил: – оно так и есть. Абордажники – это мясо в бою, и только благодаря навыкам псиона ты и выжил. А так можно попробовать больше заработать, хоть и с риском. Во всяком случае, ты сам сможешь определять допустимость этого риска.

– Ладно, – сдался я. Все-таки вариант хорош, а просто сидеть на планете в роли клерка я не смогу. Мозги не на то заточены. Или же Старший там что-то уж очень удачно подкрутил. – Повтори-ка свою идею, а я еще раз все обдумаю.

– Хорошо, для страдающих потерей памяти расскажу все во второй раз, – вздохнул, но все же начал снова рассказывать Стас. – Значит так. Прямо перед всей этой заварухой с жуками мы были во Фронтире и словили автоматизированный сигнал бедствия. Лоран дал команду проследовать к нему, и в итоге в соседней системе мы нашли поврежденный легкий носитель седьмого класса, при этом аж пятого поколения. Лимитированная версия, имеет мощные искины, хорошие щиты и слабенькое вооружение. Основная сила в пяти легких истребителях, которые могут разобрать даже пару рейдеров аналогичного класса. Ну а что? Гипер-установки нет, трюма нет, система жизнеобеспечения только под пилота. Большая маневренность и скорость, и очень мощные пушки. Можно такие заказы брать… – начал в предвкушении улыбаться Стас.

Так что мне пришлось пощелкать перед его носом, чтобы он вернулся на землю из своих фантазий.

– Извини, замечтался. Но уж слишком сильно мне тогда Лоран рекламировал эти штуковины. У этого носителя был поврежден реактор, судя по информации искина. Какая-то диверсия вследствие корпоративных войн. Поэтому и вывели из строя, но с минимумом повреждений. Экипаж к этому времени погиб из-за резко отключившейся системы жизнеобеспечения, слишком в неудачный момент произошла авария. Или удачный, как посмотреть. В общем, хотели мы носитель себе забрать, пока нас не опередили те, кто обеспечил такую возможность. И мы даже смогли убедить искина дать коды доступа для попадания на носитель. Правда, без возможности управления, но тут уже дело за малым. В общем, не сложилось. Как назло, нарисовались армейцы, заметившие этот же сигнал. А носитель-то не наш, вот они в ту корпорацию отправили данные об их корабле. Те от нашей транспортировки отказались, сказали, что сами заберут. Фух, эй, бармен, принеси еще чего-нибудь, а то горло пересохло, – крикнул Стас.

Под моим внимательным взглядом он залпом выпил половину большого стакана чего-то крепкого, а затем укоряюще ткнул в меня пальцем и сказал:

– Ты бы тоже мог присоединиться… Ладно, черт с тобой. На чем я там остановился? Ах да. Так вот, мы ушли из системы. Армейцы тоже очень уж резко куда-то свалили. Теперь-то я понимаю, что они про жуков узнали, а тогда… Эх, могли бы и предупредить, уроды. Тогда, возможно, и моя Зоя смогла бы выжить, если бы мы знали…

– Эй, не уходи в дурные мысли. Если бы все знали, то не погибло бы столько народа. Но ты ничего не изменишь, да и сидеть в депрессии глупо. Тем более ты ж меня пытаешься вытянуть на авантюру, а напарник-пессимист мне точно не нужен в тот момент, когда придется рисковать своей шкурой.

– Ты прав, конечно, но тяжело это просто… Ладно, в общем, мы ушли к Мааруну, где вся жесть и началась. Я потом узнавал про компанию – владельца носителя, у нее головной офис был как раз на уничтоженной планете. Да и у страховой компании тоже, так что, если носитель там остался… А он, скорее всего, остался, так как перед нашим уходом его искин перестал подавать знак тревоги – по команде от корпорации. В общем, если он там, то мы сможем получить носитель где-то за полмиллиарда кредитов. Надо только реактор купить с некоторыми элементами системы жизнеобеспечения и как-то долететь до носителя. А там уже лучше всего создать свою компанию. Корабль достаточно новый, экипажа много не требуется, да и тот найдем. Ведь хорошая возможность, да?

– Это да, но только, сколько реактор будет стоить с жизнеобеспечением, ты считал? Да и корабль нужен, чтобы банально долететь до нашего «сокровища», – красноречиво выделил я это слово, – а это все деньги. И очень немалые. Тем более, сейчас корабли подорожали сильно, уж слишком много было уничтожено «тараканами».

– Ну, надо считать, но я тебе пока идею изложил. Обдумай это, – продолжил увещевать Стас. В этом время возле одной из стен в воздухе возникла проекция какой-то арены, на которой сошлись бойцы в поединке. Причем явно с использованием псионических сил. Я даже сразу не понял, фильм это или реальный бой, пока после поражения одного из бойцов в баре не раздался громкий гул голосов. Часть из них звучали разочарованно, а другие, напротив, – очень радостно. Ставки, что ли, делали? Черт, отвлекся от разговора. Впрочем, Стас тоже засмотрелся на происходящее. Так, вернемся к сути.

– Хорошо, Стас, я согласен. Возможность действительно хорошая. Так что грех ее упускать. Давай тогда хоть грубо прикинем все. У меня есть 2,9 миллиона кредитов. Дальше, я могу взять в кредит еще где-то 2,8. Итого 5 миллионов 700 тысяч кредитов. Но надо что-то есть, купить себе оружие, броню там. Кроме того, починить реактор без баз будет сложно. А еще система жизнеобеспечения. Да и без знаний хотя бы по пилотированию и навигации я просто никуда не полечу, – твердо заявил я.

– Ну ладно. База по технике и строению кораблей, насколько я помню, у тебя есть? Вот тогда выучишь «Энергетические системы» и «Техника» третьего уровня, «Инженера» второго уровня на всякий случай. Что касается управления кораблем – я все же буду с тобой, так что тебе хватит с головой двух уровней в «Пилотировании» и «Навигации», а можно даже ограничиться и первым. Там все-таки основная проблема только в реакторе, так что сильно углубляться в ремонтное дело не стоит. Вроде

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(