Эона. Последняя заклинательница драконов

Читать «Эона. Последняя заклинательница драконов»

5

Элисон Гудман

Эона. Последняя заклинательница драконов

EONA: © Alison Goodman, 2011

Cover illustration © 2011 and design by Tony Sahara

© Эбауэр К. А., перевод на русский язык, 2017

© Издание на русском языке, перевод на русский язык, оформление. ООО Группа Компаний «РИПОЛ классик», 2017

* * *

Посвящается Рону

Предисловие

От учителя Прана – придворного библиотекаря и наставника его величества Киго, законного наследника императорского трона

Один мудрец как-то изрек: «Первой жертвой войны всегда становится истина». Потому я и решил записать сей правдивый рассказ о захвате императорского дворца и трона верховным лордом Сетоном на следующий день после смерти его брата, нашего высокочтимого Императора мира и гармонии.

Я был там во время безжалостного налета армии на дворец и видел, как гибли мои безоружные братья-евнухи. Видел, как взяли штурмом гарем, как пала имперская стража, как захватили правящую семью. И, на свое вечное горе, я видел, как верховный лорд Сетон самолично убил второго наследника, совсем еще младенца, и его мать. Во всеуслышание объявили, что принц Киго – первый наследник, помазанный Жемчужным императором перед этим варварским переворотом, – погиб в бою. Тело, однако, не нашли, и ходила молва, будто он сбежал с остатками своей гвардии. Боги, пусть это окажется правдой…

Я могу подтвердить слухи о том, что лорд Идо – заклинатель Дракона-крысы – в своем стремлении к власти поспособствовал убийству почти всех своих собратьев и их учеников. Я видел трупы, и все мы ощутили, как сотрясались земля и небеса – то наверняка была скорбь десяти осиротевших драконов. Теперь в живых остались лишь коварный лорд Идо и новый заклинатель Зеркального дракона, лорд Эон, которого заметили бегущим из дворца. Считается, что ученик лорда Идо, Диллон, тоже сумел скрыться. Неясно, разделяет ли он жажду власти своего господина, но если Диллон и вправду выжил, то, вероятно, очень скоро станет заклинателем Дракона-крысы. Лорд Идо пытался перехитрить верховного лорда Сетона, за что и угодил в имперскую темницу. Говорят, он не может воззвать к былым силам и ныне целиком во власти гнева верховного лорда.

Никто не знает, где лорд Эон. Я молюсь, чтобы он спрятался недалеко от столицы. Доподлинно известно, что он под защитой Рико, одного принадлежащие к элитной гвардии теней, и леди Делы, двоедушницы с телом мужчины и разумом женщины, о чьей находчивости при дворе ходят легенды. Остается надеяться, что вместе эти двое сумеют уберечь юного заклинателя.

Среди всех страхов и лжи, окутавших дворец, начали мелькать грязные шепотки, дескать, лорд Эон, брат-евнух, на самом деле девушка. Я видел нового лорда близко-близко, и в его тонких чертах и хрупком сложении нет ничего необычного для одного из нас – тех, кто принес себя в жертву в столь юном возрасте. Я упоминаю эту богомерзкую сплетню лишь для того, чтобы она не летела дальше по нашей израненной земле, сея еще большую панику.

Не ведаю, как империя сможет выжить лишь с двумя заклинателями, как они сумеют удержать стихии, особенно когда один из них – брошенный в темницу предатель, а второй – неподготовленный мальчишка. И хотя лорд Эон ловок и умен, ему не справиться с энергией земли в одиночку. Ведь прежде, чтобы питать наш мир, требовалась вся мощь одиннадцати заклинателей и их драконов. Когда двенадцатый – Зеркальный – дракон, пропавший пятьсот лет назад, вернулся и избрал лорда Эона, это восприняли как добрый знак, предвещающий удачу и новое могущество. Уповаю на это. Молюсь, чтобы возвращение Зеркального дракона в Круг двенадцати духов не стало предвестником нашего краха. Силы сопротивления уже давно сдерживали яростные подстрекания лорда Сетона к войне. Но теперь им придется сражаться с целой армией, а такая борьба разорвет нашу землю на куски.

Я постараюсь выслать это письмо из дворца. Если вы его прочли, прошу, расскажите правду всем и вся, где только сможете. А заодно помолитесь богине смерти за мою душу. Один из братьев-евнухов предал меня, нашептал лжеимператору о том, сколь близок я был с его племянником. Я загнан в угол в собственной библиотеке и, даже не зная ничего важного, вскоре стану лишь еще одним изувеченным телом на пути верховного лорда к Жемчужному императору и лорду Эону.

Записано Праном, сыном Микора, на двадцатый день нового года Дракона-крысы

Глава 1

Драконы рыдали.

Я смотрела на неспокойное серое море и пыталась сосредоточиться на тихом звуке, раздающемся в моей голове. Разгоралась уже третья заря после побега из осажденного дворца, и я вновь стояла на той же скале, чувствуя, как десять драконов оплакивают своих заклинателей. Обычно это был слабый вой, вторящий золотой песне моего Зеркального дракона. Но сегодня он усилился. Огрубел.

Возможно, десять духов почти справились со своим горем и возвращались к Кругу двенадцати. Я глубоко вдохнула и нырнула в пугающий омут внутреннего зрения. Море растворилось в хлынувшем потоке серебра, и суетный земной мир померк, сменившись пульсирующими цветами параллельного мира энергии. Лишь два зверя находились в своих небесных сферах надо мной: выгнувшийся от боли синий Дракон-крыса лорда Идо на северо-северо-западе и мой собственный красный дракон на востоке. Зеркальный дракон. Королева. Остальные десять еще не вернулись оттуда, где духи предавались скорби.

Зеркальный дракон повернула ко мне огромную голову – золотая жемчужина под ее подбородком сияла на фоне алой чешуи. Осторожно, я мысленно произнесла наше общее имя – Эона – и воззвала к ее силе. Ответ пришел тотчас же – прилив золотой энергии, пронзивший мое тело. Меня захлестнуло счастьем. Я упивалась нашей связью. И разрывалась между землей и небесами: вокруг меня все так же были море и скалы, и небо, и в то же время через омуты драконьих глаз я видела пляж, бесконечно накатывающие и отступающие волны песка. И по этому вихрящемуся радужному пейзажу сновали туда-сюда, исчезая и появляясь, серебристые точки хуа – энергии жизни. Глубоко во мне состоялась сладостная встреча – дух дракона безмолвно соприкоснулся с моим, оставив на языке пряный привкус корицы.

Внезапно насыщенный вкус пропал. Мы обе ощутили, как на нас надвигается стена необузданной энергии – стремительной и словно вопящей силы. Никогда прежде мы не испытывали такой боли. Она нанесла сокрушительный удар по нашей золотой связи и ослабила мое земное тело. Земля будто ушла из-под ног, и я попятилась на неровной скале. Зеркальный дракон закричала и вскинулась навстречу бурлящим волнам силы. Я не чувствовала опоры, не чувствовала ветра – ничего, кроме вихря от столкновения двух разъяренных энергий.

– Эона!

Голос. Далекий, встревоженный.

Невыносимое горе рвало на части мою связь с землей и небесами. Меня кружило, узы ума и тела трещали по швам. Нужно было возвращаться, пока жива.

– Эона! Что с тобой?

Голос Делы – якорь из материального мира. Я ухватилась за него и вырвала себя

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(