Как достать ректора

Читать «Как достать ректора»

3

Лика Верх

Как достать ректора

Пролог

Прекрасна поздняя весна на самом севере России, куда не ступала еще нога обычного человека. К слову сказать, люди не раз появлялись в этих краях, но не видели ничего, что могло бы выдать другой мир, находящийся всего в паре шагов от них. Ведь именно за этой невидимой завесой скрываются зеленые луга, леса, поля, реки и озера, птицы и другие звери, а так же разные существа. И не простые они, и растения, и животные, но об этом позже…

Эсгард более тысячи лет строго хранит тайны своего существования.

Лето приближалось стремительно, и хотя здесь оно не сильно отличается от зимы, все же несло в себе что-то свое. Именно это лето Владлена заранее ненавидела больше всего, мечтала, чтобы оно не наступило никогда, хотела этого так сильно, как не желала еще ничего.

Казалось бы, очередное лето, что в нем может быть такого ужасного? Для других может и ничего, но не для Владлены. Именно этой весной, два месяца назад, ей исполнилось 18 лет. Прекрасный возраст — так скажет каждый, кто познал все прелести юности. Для Владлены этот возраст означал только одно — поступление в Академию Магии Эсгарда, в Академию, которую она уже полгода всячески уничтожала в своих снах.

— Ты пойдешь в эту Академию, я так сказал! — Разъяренно кричал мистер Радис, изредка ударяя своим большим кулаком по столу так, что тарелки и ложки подскакивали.

— Почему ты никогда не прислушиваешься к моему мнению, папа?! — Не уступая по громкости, Владлена в порыве эмоций ударила своим девичьим кулачком по столешнице, но вместо ожидаемой вибрации столовых приборов, ощутила острую боль по всей кисти.

— А я сказал — пойдешь! И не смей повышать голос на отца! — Именно так всегда заканчивал все обсуждения мистер Радис, и хотя Владлена давно привыкла к его упертости, смириться с последним решением она не могла.

На глаза привычно навернулись слезы и чтобы их скрыть Владлена убежала в сад, где на массивном вековом дубе расположился небольшой домик. Этот домик на дереве построил отец вместе с Владленой, когда та была еще ребенком. Он и сейчас считает, что мала его дочь для принятия обдуманных решений, потому и отправляет ее учиться в Академию, чтобы мудрости да ума набралась.

История эта не так проста, как может показаться на первый взгляд тому, кто взял ее в руки впервые, и не так сложна, как может показаться тому, кто уже начал ее читать. Здесь много смысла и в тоже время нет его вовсе, есть над чем задуматься и не стоит думать совсем.

Я не философ и рассуждения мои далеки от философских, но и нельзя сказать, что слова мои лишены всякой философской сути.

История берет свое начало в век правления на Земле людей, когда привычными и обыденными стали рассказы про вампиров, гномов, эльфов, магов, словом, о тех, кто жил и по сей день живет в Эсгарде. Правители этого загадочного мира отправляют достойного жителя Эсгарда в мир людей. Отправляют не навсегда, всего лишь на месяц.

Посланец должен объехать всю Землю и передать полученную информацию Правителям. Именно от посланников пошли рассказы о существах, якобы вымышленных. Простые люди едва ли сами смогли бы их придумать. Они погрязли в дыму, в грязи своей лжи, в обыденной рутине, не замечая солнечного света и парящей рядом удачи. Сетуя на несправедливость жизни и черную полосу. Все люди погружены в работу, стали рабами, заложниками богачей. Уничтожают природу, которая породила их и дала им жизнь, и вскоре природа же их уничтожит, послав взамен на Землю людей чистых разумом и помыслами, которые будут так же любить природу-мать, как когда-то любили ее нынешние люди.

Один лишь Эсгард не тронут временем. Здесь нет машин, телефонов, роботов и телевизоров. Здесь чтят традиции предков, берегут знания поколений и свято верят, что Земля любит их так же сильно, как они любят Землю.

Через пять месяцев наступит срок отправки в мир людей посланника, которым так надеется стать Владлена и которым, как мечтает ее отец, она никогда не станет.

— Владлена, ты здесь? — Под домом на дереве стояла мама Владлены, добрая и отзывчивая Элен.

Во время ссор Владлены с отцом Элен всегда переживает за состояние дочери. Зная ее вспыльчивый и взрывной характер, Элен, как всякая мать, боится, что дочь убежит из дома и все равно сделает так, как хочет, или натворит глупостей, о которых будет потом горько жалеть.

— Да, — кучерявая каштановая макушка высунулась в лаз домика, — мам, что ты хотела?

— Владленочка, спустись вниз, я хочу с тобой поговорить.

Владлена всегда делилась с матерью всеми секретами, считая, что дочь должна доверять маме как своей самой лучшей подруге. Только вот подруг у девочки никогда не было. Все свое сознательное детство и юность она держалась в стороне от других детей и своих сверстников, потому как те считали ее неправильно мыслящей, кудрявой дурой.

Спустившись с дерева Владлена взяла маму за руку и повела к скамейке за зеленой изгородью, чтобы никто их не видел.

— Расскажи мне, почему ты так не хочешь поступать в Академию Магии?

Белокурая женщина среднего возраста с мягкими чертами лица, мелодичным голосом и радушной улыбкой с любовью смотрела на свое чадо с растрепанными кудрями.

— Я хочу отправиться в мир людей. Я уверена, что он не так страшен, как нам о нем рассказывают.

Элен бережно взяла руку дочери и сказала то, что сказала бы любая любящая мать:

— Я понимаю, тебе хочется показать всем лучшую сторону человеческого мира, доказать, что ты уже взрослая… Но ведь все это ты сможешь сделать и учась в Академии.

Владлена понимала это, как понимала и то, что уйди она в Академию — не стать ей посланником. Восемь лет предстоит учиться в Академии, а посланника отправляют каждые 50 лет. В 68 лет, именно столько будет Владлене, она будет воспринимать увиденное по-другому. Другими глазами, испытывая совершенно другие эмоции. Она знала это и поэтому так страстно желала стать посланником. Ведь девичий взгляд, еще по-детски наивный, видит больше красок, больше красоты.

И сейчас, сидя рядом с самым дорогим человеком в своей жизни, она могла сказать только правильные, нужные слова:

— Хорошо, мам, я поеду в Академию… — А в голове ее уже зарождался план коварной мести этой самой Академии.

Глава 1. Принимайте ученицу или спасайся, кто может

Ах, как хочется вернуться,Ах, как хочется ворваться…В это здание и разобрать его по кусочкам,да так чтобы собрать никто не смог!

Зачем Боги шлют мне такое наказание? Нет, не мне. И вообще не тот это вопрос.

Зачем Боги шлют такое наказание Академии? Ведь не выстоит она, ох, не выстоит.

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(