Мой демонический босс

Читать «Мой демонический босс»

0

Марина Снежная

Мой демонический босс. Академия тайных знаний

© М. Снежная, 2016

© ООО «Издательство АСТ», 2016

Глава 1

От духоты я уже плавилась вместе с огромным городом, расстилающимся перед глазами. Шла по широкому проспекту чуть ли не с высунутым языком, как бродячая собака. Больше всего на свете хотелось поскорее избавиться от черного уродливого балахона, доходящего до пят. Представляю себе, как неуместно я смотрелась посреди лета в такой одежде. Пот с меня ручьем лился. Голова под черным париком нестерпимо зудела, а боевая раскраска стекала по лицу.

Мельком глянув на себя в зеркальную витрину, мимо которой как раз проходила, я чуть не отпрянула. Ужас-то какой! Но в таком виде меня точно не узнают те, кого муженек мог послать за мной в погоню. Еще бы! Узнать в этом исчадии, словно только что выбравшемся из ада, забитую серую мышку было бы трудно. И я невольно улыбнулась своему отражению, растянув в чудовищном оскале черные губы. Тут же на задний план отошли и жара, и нелепый костюм готки. Душу охватило настоящее ликование. Я едва удержалась от того, чтобы не пуститься в пляс, распугав и так с неодобрением косящихся на меня прохожих.

Я свободна! Свободна! Как же замечательно быть свободной! В голове возникли строки из известной песни, полностью отражающие мое состояние: «Я свободен, словно птица в небесах. Я свободен, я забыл, что значит страх…» И хотя этот самый страх я все еще не забыла, да и вряд ли когда-нибудь до конца от него избавлюсь… Но уже сейчас на душе становилось гораздо легче, я дышала полной грудью. Пусть даже воздух обжигал легкие.

– Я никогда больше не вернусь к тебе, Андрей! – прошептала я, словно заклинание.

Я повторяла эти слова снова и снова, таща за собой небольшой чемоданчик на колесиках. Единственное, что забрала, покидая теперь уже бывшего мужа. Хозяина жизни. Моего тирана и мучителя на протяжении бесконечно долгих трех лет. И пусть не такого уж и бывшего, но я знала, что не вернусь к нему никогда. И плевать, что денег хватит лишь на пару месяцев жизни здесь, в Москве. Не пропаду. Если понадобится, буду листовки разносить или дворы мести. Никакой работы я не боялась. И ничто не казалось унизительным после всего, что я пережила из-за моего благоверного. Зубы сами собой стиснулись так, что едва не заскрипели. Наверное, мое лицо сейчас казалось и вовсе устрашающим, потому что идущая навстречу старушка-пенсионерка охнула и перекрестилась. Я заставила себя растянуть губы в улыбке. Больше никогда не позволю мыслям об Андрее портить мне настроение! Теперь я буду смелой, уверенной, идущей по жизни с улыбкой и боевым настроем!

Целых пять минут я бодро шагала, сохраняя на лице торжествующую улыбку. А потом энтузиазм начал угасать. Все это, конечно, хорошо. Эйфория от побега и все такое. Но я даже не представляла, куда мне идти. Ни родственников, ни знакомых в Москве не было. А сколько здесь стоит номер в гостинице или съемное жилье, представить страшно. Но ночевать где-то надо. Не идти же обратно на вокзал и не располагаться на лавочке в парке.

Кусая губы, я раздумывала над тем, чтобы спросить кого-то из прохожих, где можно недорого снять жилье. Я задержалась на какой-то остановке, рассудив, что заодно и посоветуют, как добраться до места назначения. Не знаю, что заставило глянуть на доску объявлений. Ощущение возникло странное. Будто под дых ударили. А ведь, подходя, я даже не смотрела в ту сторону. Но теперь ноги сами понесли туда, где ярким белым пятном висело объявление. По правде сказать, их там было множество. И это ничем от остальных не отличалось. Темные буквы на белой бумаге. Но я не видела ничего больше. Мне показалось, что шум городского транспорта и говор людей на остановке стал тише.

Объявление гласило следующее: «Требуется сотрудник, можно без опыта работы. С проживанием и достойной зарплатой. Собеседование по адресу…» Я заморгала, не веря собственной удаче. Нарочно не придумаешь! Никаких других требований не было. Такая работа – это просто спасение для меня сейчас. Тем более с проживанием. Конечно, тут же возникли мысли о подвохе. Ну, не бывает так в жизни! А даже если бывает, то на такое объявление претендентов будет хоть отбавляй. Один шанс из тысячи, что возьмут именно меня.

И все же я, как завороженная, оторвала листочек с адресом и некоторое время задумчиво разглядывала. Странно, что контактного телефона составители объявления не оставили. Нельзя позвонить и спросить, в чем заключается работа. Но я уже точно знала, что пойду на собеседование. У меня нет другого выхода. И, мотнув головой, я с улыбкой направилась к одной из женщин, стоящих на остановке.

Оказалось, что нужная контора, или что там находится по тому адресу, располагалась всего лишь в десяти минутах ходьбы отсюда. Даже ехать никуда не придется! Центр города, удобная развилка. Если и дальше мне будет так везти, впору задуматься. Уж не ожидать ли в ближайшее время черной полосы? Хотя… Три последних года в родном городе иначе как черными-пречерными назвать трудно. Должно же и мне когда-нибудь повезти. Так что я вполне заслуженно могу наслаждаться прелестями вновь повернувшейся ко мне лицом Фортуны.

И все же, когда оказалось, что в адресе указан не офис, а квартира в обычной пятиэтажке, я встревожилась. Дом был старый, но в довольно сносном состоянии. Чистенький дворик, благообразные бабульки на лавочке у подъезда. Все вполне прилично. Повинуясь благоразумию, я все же не стала сразу лезть на рожон. Остановившись возле лавочки, вежливо поздоровалась с тремя бабульками. Видно было, что мой вид им не понравился, но старушки все же ответили на приветствие.

– А вы не подскажете, где находится пятнадцатая квартира?

– Дык тут, деточка, – сказала полностью седая, похожая на одуванчик из-за кудрявых, торчащих во все стороны волос, женщина. – В этом подъезде. На четвертый этаж поднимись…

– Спасибо. А не скажете, кто там живет?

– Машка живет, – поддержала разговор другая – худая, как щепка, в пестром платочке. – А ты ей кем приходишься?

Все больше подозревая, что попала не туда, я смущенно откликнулась:

– Да никем. По объявлению я…

– А, понятно тогда! – обрадовалась третья бабушка, такая полная, что одна занимала половину лавочки. Ее товаркам приходилось делить остаток места. – Она ж вроде съезжать собирается. Квартиру сдавать будет.

И три пары глаз снова критически оглядели меня, прикидывая, чего от меня ожидать в качестве соседки. Представляю, что обо мне подумали при виде боевой раскраски и одежды в стиле «Графа Дракулы»! С грустью я решила, что точно попала не туда. Ведь я работу искала, а не жилье. Хотя…

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(