Все игрушки войны (сборник)

Читать «Все игрушки войны (сборник)»

5

Все игрушки войны. Антология

© Громов А., Александер А., Табаи С. Н., Сарсенова К., Санти А., Шатохина О., Дыдыкина О., Васенов А., Попов М., Муноди М., Рай А., Безуглая Т., Иванов П., текст, 2016

© Я. Симон, А. Санти, оформление, 2017

© Терраарт, 2017

© ООО «Садра», 2017

Предисловие

Вселенная – необъятна, но нас еще больше. В многообразии миров для абсолютного большинства живущих существ – нет и не будет одиночества. Об идеальном обществе можно лишь мечтать. Мир, война и между ними – таковы основные агрегатные состояния галактических цивилизаций.

Вы спросите – откуда этот старый замшелый профессорский пень это знает? Просто моя шкура – крепче многих других. Меня трижды продавали в рабство, однажды обменяли на красивую девушку, а в придачу к ней дали роботоспособный психометродогоратель и комплект кустарных биобатареек.

Я дважды прикидывался полудохлым, четырежды убегал из плена, падал из разбитого звездолета, был политинформатором в бригаде штрафников-негуманоидов, болтался в скафандре под ледяным космическим ветром, торговал всем имеющимся на звездном базаре. Не менее восьми раз попадал под суд за измену родным галактикам.

И вот я сам, снова на родном кожаном диване, пишу для вас это предисловие!

Будьте мужественны и настойчивы, надежны и хватки!

Солнца остывают, спешите!

Шерстли Мох,

исследователь

«Все игрушки войны» – для настоящего разумного существа, не боящегося трудностей, как повседневной галактической жизни, так и метаморфоз при ее изменениях.

Новости Бетельгейзе

Маневры и мобилизации, размах и ярость главных сражений, славные боевые традиции, – сколько лет бушуют войны в галактиках – не хватит щупальцев, чтобы перечислить тех, кто умело рассказывал о них простым разумянам. «Все игрушки войны» займут достойное место у космодесантников и звездной пехоты, капитанов и штурманов, персонала военных станций и разработчиков оборонительно-наступательного оружия планетарных систем.

Галактическое военное обозрение

Мастерски показаны нравы и обычаи разных уголков Вселенной, в том числе – в непростое для них время.

Большой Теггааг!

Величественные дворцы звездных владык; торговые храмы галактик, советы по выживанию и конкретные его примеры; описание подвигов представителей всех рас и народов; диковины и реальности дальних миров – здесь собрано все, сочтено и рассортировано.

Правда Кассиопеи

Времена – непростые, а «Все игрушки войны» – хорошие!

Космос-Инфо

Между миром и войной

Посол мира

Арти Д. Александер

Всем, кто боролся за мир и не отступил до последней минуты, посвящается…

Искала в своей сумке коммуникатор, настойчиво звонивший уже не первый раз, и неожиданно почувствовала приятный аромат яблока. Когда Ты мне его подарил, я, стараясь шутить, сквозь слезы сказала:

– Адам угощает яблоком Еву? Новый эпический сюжет?

– Да, милая

* * *

Наконец коммуникатор нашелся в одном из многочисленных отделений сумки, от прикосновения сразу включился сенсор видеоконтакта. Никак не могу привыкнуть носить его на себе, как все, и каждый раз бросаю в сумку, чтобы потом глупо искать этот крошечный аппарат среди множества других предметов. Встревоженное лицо сестры на фоне красных холмов Марса. Слышно, как в рукотворных каналах бежит мощный поток воды, а за ее плечом видна картина безжизненной планеты, Земли, давно покинутой людьми. Грустная проекция, пусть даже в красивой раме.

– Ану, почему не отвечаешь? Я уже беспокоилась.

– Ты вообще любишь беспокоиться. Я просто не успела ответить, ты же знаешь, у меня в сумке чего только нет, никак не найду время все разобрать, да и нужное все, для работы.

– Ладно, так и быть поверю, а как Аш и дети?

– Еще не знаю. Я только что вошла в дом.

– Ладно, мешать не буду. Отдохни после работы. Я потом позвоню.

– Да, да, я всегда отдыхаю после работы, вот только ужин приготовлю, посуду вчерашнюю помою, загруженные в машину вещи постираю, уберу все, кота покормлю и так далее…

* * *

Быстро высыхает мокрый след очистителя на стекле. Погода под куполом города сегодня теплая, но не жарко. Солнце ласкает спину, играя моими волосами, согревая плечи, тихо касаясь ног. Точно также Ты обнимаешь меня, с непривычной стихийностью, от которой мое тело тихо тает и становится легче облака. Скучаю по Твоим объятиям. Тот день Ты меня не отпускал даже на минуту. Несмотря на разницу между нами и нашими мирами, забыв о положении и обязательствах, в эти минуты я была счастлива. Ты, обнимая меня и прижимая к груди, все время повторял – «Ты мое единственное святилище, и только благодаря тебе я пока борюсь, чтоб не сдаваться всему, что мне противостоит…».

Я чувствовала биение Твоего сердца, которые было красноречивее слов. Я была готова все отдать, только чтоб не видеть обреченно тускнеющий блеск Твоих глаз, когда не могла провести хоть день с Тобой. У тебя и у меня времени так мало, что едва получается несколько минут украсть, и то не всегда… В ушах остается Твой теплый, как дуновение лета, шепот:

– «Останься еще немного, мечта моя, дай мне силы, не оставь меня одного».

Тебе наверно кажется, что мне легко отрекаться от Тебя, когда только с Тобой я чувствую полноту и гармоничность моей жизни.

…Чтобы отвлечься от грустных мыслей, решила заняться уборкой пыли с широких оконных проемов и расставлением разбросанных вещей по полкам.

– Что с тобой, Ану твое лицо побледнело. Спускайся.

Аш, мой муж, подошел и поймал меня за руку, которой

я старательно водила по окну, всем своим видом показывая, чтоб я поскорее спускалась с подоконника. Но мысли мои в тот момент были так далеки от этого дома, что с трудом пришла в себя.

– Голова закружилась, – а сама думаю, с чего бы это, не могла же я от небольшого усилия так быстро и сильно устать?

– Говорю тебе, отдыхай. И не вздумай спорить. Нашла себе интересное занятие, пять свободных минут и уже окна моешь? Почему не включила автомат для уборки? Думаешь, что сама лучше все сделаешь…

– Аш, мне кажется старею я, – попробовала шутя рассеять тревогу Аша, понимаю что этой теме срочно надо найти замену. Последние слова произнесла неприлично торопливо из-за подступившей к горлу тошноты.

– Сумасшедшая, не знаешь, что для меня ты незаменимая? Сегодня не делай ничего. Отдыхай, поняла? Сейчас принесу тебе освежающий ласси.

Сердце сжималось, знала, что незаменимая. Знала, что единственная опора, надежда и сила. Кто бы подумал, что это будет невыносимая мука для меня.

Держа в руке высокий стакан, редкой работы неизвестных инопланетных мастеров, Аш вернулся в комнату. Он уже давно знает мои привычки и любимые вещи.

– Пей и ложись. Я выпровожу всех из дома, чтоб не морочили тебе голову, жизнь моя.

Изнутри тревожил внутренний голос: «Лучше б ты не был таким заботливым, Аш».

* * *

Это была любовь с первой минуты и первого взгляда. Он – Посол одной звездной федерации, недавно прибывший для переговоров на периферийную планету земного

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(