Инструкции по эксплуатации мозга для обывателя

Читать «Инструкции по эксплуатации мозга для обывателя»

0

Инструкции по эксплуатации мозга для обывателя

Полина Сухова

Иллюстратор Галина Ивина

© Полина Сухова, 2017

© Галина Ивина, иллюстрации, 2017

ISBN 978-5-4485-5556-5

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Введение

Мозгом наделён каждый.

Просто не все разобрались с инструкцией.

Неизвестный автор

Знакомство с нейропсихологией любого человека, обывателя, тем более специалиста, работающего с людьми, является одной из важнейших составных задач стремительного времени нашей эпохи. Чем лучше человек знает особенности своего мозга, тем больше у него открывается возможностей и ресурсов по правильному использованию этой загадочной части тела. В этой мини-книге вы получите ценнейший материал, который избавит вас от лишних конфликтов личности, когда одна часть вас заставляет что-то делать, а другая всячески сопротивляется, включая тотального саботажника. Эти знания откроют вам дверцу к внутренней свободе, спокойствию в душе.

«Истинное знание — знание причин», — писал Галилей; «Счастлив тот, кто познал суть вещей», — неизвестный автор. Ко мне на консультацию пришла очаровательная женщина с запросом: «Не могу понять, тем ли делом по жизни я занимаюсь? Почему я постоянно откладываю заказы по созданию сайтов? Проходят все сроки, несколько недель, мне выставляют штрафы и только когда прижимают обстоятельства, я, наконец, сажусь за проект и быстро его делаю за пару дней. Может это не моё?» Я уточнила у клиентки, а нравится ли то, чем она занимается, получает ли она удовольствие? Ответ был утвердительный. Тогда я её успокоила, что всё хорошо, это просто особенности работы её мозга.

Зная их, каждый человек легко сможет управлять внутренними психологическими процессами и прибывать в состоянии гармонии. А это дорого стоит, правда? Ни больше, ни меньше; вы с облегчением выдохнете после прочтения этой книги и будете чувствовать себя хозяином положения во взаимодействиях со своим физическим телом. Именно вы будете им управлять, а не наоборот. И начнём мы изучать наш мозг с самых азов, которые должен знать каждый!

Глава 1

Привычка — это что?

Привычка — или плохая хозяйка, или хорошая служанка.

Мудрое выражение: а что выберете ВЫ?

С чего начинать? Друзья мои, со знаний, новых знаний, которые дадут мотивацию к действию, а потом и результат. Привычка входит в систему стереотипов поведения и, чтобы понять, как формируется привычка, нужно сначала понять, как формируются стереотипы поведения, откуда они берутся, и зачем они нужны.

Что такое стереотип?

Стереотипы — это стабильно повторяющиеся цепочки (или шаблоны, паттерны) мыслей, чувств и поступков. Если сказать более простым языком, это привычные для нас способы воспринимать ситуации и реагировать на них. В каком-то смысле, это наш способ думать, смотреть и быстро реагировать на мир.

Как и где формируются стереотипы?

— Я — жертва рекламы, купила себе шампунь «Лошадиная сила».

— Муж мой — жертва стереотипов, моет им не только голову…

Анекдот

Внешний мир действует на организм (причём, как человека, так и животного) множеством одновременных и последовательных раздражителей. Если эти правила повторяются, то они ведут к образованию системности, или по-другому это называется — образование стереотипа в деятельности головного мозга. И.П.Павлов назвал это динамическим стереотипом. Теория Павлова вполне применима к человеку, если человека кормить при каждом включении лампочки, то у него тоже, как и у собаки начнет выделяться слюна.

Пример из жизни: «Моя сестра, когда у неё родился малыш, была вынуждена в полтора месяца перевести его на искусственное вскармливание. И каждый раз, перед кормлением она клала тряпичную салфетку ему под подбородок, чтобы не запачкать одежду, и малыш настолько привык к этому, что когда он в очередной раз хотел кушать и начинал требовательно плакать, как только ему клали салфетку под подбородок, он успокаивался в предвкушении (напоминаю, ребёнку было полтора месяца). Было очень интересно наблюдать за этим» (подглядела на форуме).

Стереотип, это та же привычка. Она формируются на трёх уровнях головного мозга.

Первый уровень. В рептильном мозге, который отвечает за рефлексы. Дали вам молоточком по коленной чашечке в кабинете у невропатолога, и у вас коленка подпрыгнула. Эта система также отвечает за нашу физиологию, которая работает на автомате: дыхание, сердцебиение и прочие важные физиологические процессы. Это те же инстинкты, только примитивней.

Второй уровень — это лимбическая система, которая отвечает за наши инстинкты более сложного уровня, чем рефлексы. Это огромнейшая система, без которой человеку просто не выжить. Это врождённые акты поведения, которые проявляются в виде шаблонов поведения, чувств, в виде любых эмоций: радость, симпатия, агрессия, обида, страх… Увидели симпатичную мордашку младенца, и ваша улыбка расползлась до ушей. Или девушка узрела красивого, атлетически сложенного, мужчину и всё, у неё появилась автоматически симпатия, а что там с характером, это не столь важно. Или увидел молодой человек на рекламном баннере полуголую девушку с дрелью, и купил через неделю именно эту марку дрели, даже не вспомнив о девушке. В его подсознании, незаметно для сознания, закрепилась параллель этой девушки и дрели. Если девушка нравится, значит, и дрель хороша. Рассудок мы пока не рассматриваем, так здесь работает лимбическая система, которая отвечает за подсознание и инстинкты. Именно поэтому рекламники так активно используют и мордашки детей, и тела обнажённых красивых девушек, для влияния на человека через его инстинкты. «Это воздействие настолько эффективно, что запрет использовать изображения детей в рекламе товаров, не предназначенных для детей, прямо запрещён в законе о рекламе — чтобы избежать злоупотреблений», — А. И. Протопопов. Ниже будут ещё примеры важных для выживания стереотипных реакций.

И третий уровень — это образование осознанного стереотипа поведения после произведённого анализа ситуации. Например, человеку дали задание, решить поставленную задачу, он её анализирует, выбирает оптимальные пути решения и действует. За это отвечает неокортекс (новая кора) головного мозга. Это самое молодое образование в мозге и самая прожорливая система, которая потребляет огромное количество энергии. Анатолий Протопопов: Дело в том, что энергопотребление неокортекса при решении сложных нестандартных задач огромно, и в ряде случаев сопоставимо с затратами на двигательную активность. Эволюционно-древние структуры (первый и второй вариант), реализующие врождённое поведение, работают быстрее и экономичнее, и потому используются в большинстве житейских ситуаций более активно, чем новая кора. Фактически, новая кора и не способна к постоянной работе «на полной мощности». Её задача — брать на себя «пиковые нагрузки», т. е. эпизодически решать очень сложные задачи, перемежающиеся достаточно длительным отдыхом, когда деятельностью организма заведуют более древние, простые, и потому менее прожорливые, структуры [6]. И это вполне подтверждается на практике, что, мы надеемся, станет очевидным читателю после прочтения статьи «Мозг экономичный» А. И. Протопопова.

Третий пункт, это важный аспект, из которого вытекает такое понятие как лень. Очень рекомендую прочитать указанную статью, потому что она снимает с повестки дня, многие вопросы, например, что лень — это главный виновник, и почти что грех! Лень — это физиология. Это инстинкт самосохранения энергии. И если