Игра Кота. Книга третья

Читать «Игра Кота. Книга третья»

5

Роман Прокофьев

Игра Кота

Книга третья

Привет, читатель!

Это третья часть цикла «Игра Кота». Если ты не читал две предыдущих книги — советую обратиться к ним. Если же читал — добро пожаловать!

Книга продолжает основной сюжет цикла. Я сильно надеюсь закрыть временной промежуток примерно до начала "Астрального Охотника".

Что будет в ней? Приключения, путешествия в неизведанные места Сферы, хитроумные торговые схемы — примерно как во второй части. Разве что основным рефреном будут выступать поиски Ключей на фоне большой войны альянсов.

Ну а сейчас начнем с той точки, на которой закончилась предыдущая часть. Кот в замке «Пандорума» готовится выпустить души…

ГЛАВА 1

Глубинный Мир, замок «HIVE», штаб-квартира альянса SWARM

— Ты и правда в это веришь?

— В Сфере? Ты смеешься? Как можно верить кому-то здесь?

— Тогда зачем по тревоге собирать «Джихад»? Это же очевидная западня! Панды хотят выманить и дропнуть наш флот.

— Слишком просто. Это не в их стиле.

— Тогда что?

— Не знаю. У Панд много врагов. Послание было любопытным и недвусмысленным. Поэтому я послал туда пару скаутов. Пусть посмотрят.

* * *

Освободить все поглощенные души?

Я глубоко вздохнул, стараясь унять сердцебиение. Волею случая, сейчас я зажгу такой огонь, потушить который будет очень трудно. И пусть последствий боятся трусы!

Да.

Вихрь теней вырвался из клинка, как полупрозрачный чернильный шлейф, закружился по залу, всасываемый магией артефактной клетки. За ее решеткой тени разделялись, складываясь в отдельные фигуры, стремительно обретающие плоть. Ведь прошли уже сутки и НПС могли сразу возродиться на круге респауна. Панды, как зачарованные, смотрели на клетку, где уже бесновалась туча демонов — суккубов, в ужасе расползаясь в стороны вокруг одинокой женской фигуры, над которой чернел статусник: Ананизарта, Богиня Тьмы. И богиня явно была не в настроении — пылающий ореол дрожал над ней, глаза наливались свирепым алым огнем.

— Ничего личного! Просто мне Панды бога заказали. — Сообщил я Ананизарте. Она, не отрывая горящего взора от меня, медленно развела руки — и клетка взорвалась, разлетелась на тысячи частей, со свистом прорезавшие воздух.

Пора! Погибнуть сейчас, оказавшись в центре божественного гнева, очень просто, но это не входило в мои планы. Я активировал «Бег в Тени» и, исчезнув для окружающих, возник в измерении Тени. Очертания зала разительно поменялись, словно на глаза надели дополнительный фильтр. Под ногами хрустел толстый слой костей, испуганно брызнули в сторону мелкие тени — ох, сколько же народу Панды поубивали в этом зале!

Рассматривать подробно времени не было. Три шага, всего три шага! Пользуясь тем, что Джерхан все еще таращится на Ананизарту, одновременно прикрываясь щитом от летящих осколков клетки, я мгновенно вышел из его поля зрения, заходя за спину.

Выход из Тени. Два удара, стремительных, как молнии. Первый — рассекает цепь, соединяющую огра и Вельди. Отшвырнуть свободной рукой девушку в сторону, подальше от безумия, начинающегося в центре зала. Второй — Джерхану, в щель между обрезом шлема и шипастым черным наплечником, туда, где бугрится мышцами незащищенный участок шеи. Н-на, получи!

Как огр успел среагировать, я не понял. Он отпрянул, пропуская лезвие Синевы в каком-то миллиметре от себя. Мгновенный ответный удар черного топора, пробив блок, отшвырнул меня к стене зала. Впрочем, даже и к лучшему — на место, где мы только что сражались, обрушилось щупальце вихря, состоящего из тьмы и багрового пламени. Оно подхватило, распяло, полностью скрыло завопившего Джерхана, окутав его огненным покровом. Страшный жар дохнул в лицо, опаляя брови и ресницы, затикал огненный дот, начисляя урон.

Нащупав Вельди, я поспешно активировал «Великий Щит Теней», мой сюрприз номер два. Когда-то Свиток с этим заклятьем спас меня и Алекса посреди рейда ПРОЕКТа. Десять минут или десять миллионов урона — с ходу не пробьет даже богиня… Вернее, я на это надеялся.

В центре зала, где над кругом возрождения была установлена клетка, творилось что-то невообразимое. Его полностью скрыл клубящийся, растущий столб огня и тьмы, стремительно распускающийся множеством щупалец — вихрей. Словно подхваченные ураганом, пылающие бойцы Панд летали вокруг него вперемешку с другими обломками. Несмотря на демоническую броню, их хитбары стремительно таяли. Суккубы, полсотни душ которых сидело в мече, в ужасе крича, пытались спастись бегством. Поток крылатых демонесс устремился в единственный свободный выход, снося по пути вбегающих в зал воинов «Пандорума».

Пол мелко дрожал, по Атросити разносились резкие сигналы тревоги. Сейчас здесь будет полно Панд, надо быстрее уходить! Я взял в ладони лицо Вельди. Она смотрела сквозь меня пустым, безучастным взглядом, на лбу запеклась свежая царапина. На тонкой шее синело кольцо кровоподтеков от обращенных внутрь треугольных шипов ошейника. Я вцепился в него обеими руками, пытаясь разорвать зачарованный обод, напряг все силы. Безрезультатно.

Хорошо! Стараясь сохранить хладнокровие, я оттянул один край ошейника, осторожно прикоснулся к нему острием Синевы. Клац! Ошейник разомкнулся, развалившись на две части — показатель прочности ноль, он сломан. Вельди встряхнула головой, провела ладонью по лицу, словно смывая пелену, взглянула…

— Хоткот! Ты пришел! — Она вцепилась в меня, плача. Слезы, дрожащие губы — неважно, главное: в зеленых глазах снова вспыхнула жизнь. Я посмотрел в них — и рухнул вниз, увлекая за собой девушку. Спас только рефлекс, вдолбленный в Либерти, удача и отражение неминуемой смерти, увиденное в расширенных зрачках Вельди.

Ятаган, который должен быть снести нам головы, с шипением разрезал воздух, обдав холодным дуновением. Под Щитом вместе с нами каким-то образом оказалась Роахильдорн, решившая нанести внезапный удар. Как я ее не заметил?!

— Не так быстро, Котик! — ухмыльнулась наемница Стального Отряда. — Тебя еще никто не отпускал!

Вскочив на ноги, я вытянул в ее сторону клинок, готовясь поразить Огненной Молнией, но тут же передумал. Это было рискованно. Доспех Роа льдисто мерцал волшебным сиянием — возможно, именно он отразил Зеркалом мою молнию тогда, в таверне.

— Ты спрашиваешь, зачем вам это? — набычился полуголый Балиан в кругу рекрутов «Либерти». — Запомните, нубы — всегда приходит момент, когда до вас добегут. Лицом к лицу никакие магические штучки не помогут. И тогда приходит время мечей.

Мы сошлись, и наемнице пришлось проявить чудеса ловкости, уклоняясь от прямых ударов Синевы на маленьком пятачке, накрытом защитным куполом. Я не попал ни разу — а вот она наградила меня болезненным уколом в плечо. Четверть хитов минус, травма, кровотечение — все прелести пропущенной атаки.

— Неплохо, Котик, — проронила Роа, крутя шипящую мельницу. — Но не более.

Она атаковала сама, серией ложных выпадов стараясь обмануть, вынудить допустить ошибку — и прикончить. Роахильдорн, несомненно, владела клинком на уровне лучших бойцов, из тех, с кем я сталкивался. Но кое-чего не учла даже она. Хлесткий удар цепи сковал движения ее быстрого клинка, стальные звенья обвили гарду и предплечье. Вельди! Она неожиданно выросла

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(