Альтернативная история человечества

Читать «Альтернативная история человечества»

5

Игорь Прокопенко

Альтернативная история человечества

Фото И. Прокопенко на обложке Ю. Дручинина

Художественное оформление Д. Сазонова

Во внутреннем оформлении использованы фотографии и иллюстрации:

© Dorling Kinders / Thinkstock / Gettyimages.ru;

© John G. Ross / Science Source / Diomedia;

© Wellcome Images CC / Diomedia;

© Fine Art Images / Diomedia;

© Mike P Shepherd / Alamy Stock Photo / Diomedia;

© Heritage Images / CM Dixon / Diomedia;

© Larry Neumeister / AP Photo / EastNews;

© CESAR MANSO /AFP PHOTO / EastNews;

© А. Варфоломеев / РИА Новости;

© «Неизвестная планета» / Фото ИТАР-ТАСС;

© Ad_hominem, Aleksandar Todorovic, Alexander Verevkin, Andrea Izzotti, Angel Soler Gollonet, art nick, Atuan, best works, deadmeat243, Dina Julayeva, dugdax, Giovanni Cancemi, Harry Green, kyrien, Maciek A, Marc Ward, Mark Godden, maudanros, Michael Rosskothen, noemosu, Olenyok, Solodov Aleksei, suronin, Suzi44, thekovtun, Timaldo, tr3gin, u3d, WindVector / Shutterstock.com

Используется по лицензии от Shutterstock.com

© Прокопенко И., 2018

© Оформление. ООО «Издательство «Э», 2018

Предисловие

Египетские пирамиды. Чудо света! Великий памятник древней культуры, дошедший до нас из глубины тысячелетий. Казалось бы, с ними-то все ясно. Во всех учебниках истории написано: пирамиды были усыпальницами трех фараонов четвертой династии. Эти классические данные основаны на известном документе – Весткарском папирусе, который повествует о том, что фараон Хеопс решил построить себе усыпальницу, равную которой древний мир не знал.

Строили ее тысячи рабов в течение двадцати лет, перетаскивая каменные глыбы из Асуана. Фараон Хеопс жил, согласно тому же историческому папирусу, в две тысячи пятьсот сороковом году до нашей эры. А значит, пирамидам около четырех с половиной тысяч лет. Но так ли все в этой истории просто?

То, что древние народы тысячи лет назад обладали технологиями и научными знаниями, которые не всегда соответствовали уровню их развития, – давно уже доказанный факт. Конечно, самое интересное объяснение напрашивается само собой – эти знания могли принести на Землю, например, гости с других планет. Или – задолго до нас на Земле существовала древняя цивилизация с чрезвычайно высоким уровнем развития. Это их знания перешли к древнему человеку по наследству. Однако есть у этих красивых гипотез одно слабое место. Вещественные доказательства. Считается, что их нет. Они пока не найдены.

Как же древние люди сумели построить эти грандиозные сооружения? Кто сделал столько невероятных открытий в то время, когда, по официальным данным, древний человек едва встал с четверенек. Инопланетяне? Боги, спустившиеся с небес? Или какая-то другая более древняя цивилизация, населявшая Землю до нас? Ответа на этот вопрос нет. Однако ясно одно – сегодня никому не интересно искать на эти вопросы ответы! Тем более – получать ответы, которые не вписываются в общепринятые понятия. Вы представляете, какое количество учебников пришлось бы в этом случае выбросить на свалку? Сколько научных трудов признать ошибочными, скольким историкам нужно было бы пересматривать собственные взгляды на то, что так уютно разложено по полочкам академических изданий. Ибо самая первая попытка разобраться в том, как в древнем мире все было устроено на самом деле, приводит к самым неожиданным результатам.

Именно об этом наша книга. В ней собраны самые шокирующие гипотезы о развитии человеческой цивилизации. Это коллективный труд творческой команды телепрограммы «Самые шокирующие гипотезы». Надеюсь, вам будет интересно!

Глава 1

Запретная история

Загадочное существо-рептилия, отдаленно напоминающее человека, было обнаружено двумя охотниками на аллигаторов во Флориде. Невиданная находка мгновенно стала сенсацией, поэтому во Флориду выехал один из лучших палеонтологов мира Саймон Шют. Ученый собирался провести тщательное обследование этого монстра, а его главной целью было установить, обладает ли существо разумом. Это можно было узнать, только вступив в контакт с человеком-рептилией. У монстра был язык, и строение речевого аппарата соответствовало человеческому, однако существо не издавало никаких членораздельных звуков, оно только испуганно шипело. Саймон был уверен, что монстру нужно было просто успокоиться, и тогда бы он поведал свои тайны, но закончить исследования ученому не дали, потому как человека-рептилию забрали представители военного ведомства.

Американец Пауль Карасон – удивительный обладатель синей кожи. Невероятно, но это не грим и не воздействие красителя. В аватара мистер Карасон превратился после того, как начал принимать лекарственный препарат на основе серебра. Американский политик Стэн Джонс из штата Монтана, также имевший синий цвет кожи, в начале двухтысячных дважды пытался получить место в сенате, но, видно, отпугнул избирателей своей экзотичностью. А вот Розмари Якобс никуда и не баллотировалась, но и без этого синий цвет кожи доставлял ей массу неудобств. Женщина даже перенесла болезненную косметическую операцию, чтобы вернуть себе обычный цвет кожи. Так же, как и Пауль Карасон, эти синекожие люди принимали препараты с микрочастицами серебра. Однако подобными средствами лечатся миллионы. Интересно, почему в аватаров превратилось только несколько человек?

Окраску кожи в голубой цвет объяснили генетическим фактором: серебро – это просто своеобразный активирующий компонент, который выявил существующую генную аномалию. Удивительный пример американской семьи Фугейт доказывает, что синекожесть запрограммирована в генах. В 1958 году в госпиталь при университете Кентукки муж привез свою захворавшую жену. Кожа людей была синяя, поэтому шокированные медики решили, что это признак какого-то смертельно опасного заболевания. Однако мужчина был абсолютно здоров, а недомогание жены никак не было связано с синей кожей. Вновь удивляться медикам пришлось, когда они увидели детей странной пары – они были такими же синими. Ученые выяснили, что причиной синевы был так называемый ген Г: его влияние приводит к тому, что в крови людей с синей кожей меньше кислорода, чем у обычных людей. Однако откуда взялся этот аномальный ген?

Ученые выдвинули шокирующую гипотезу, что среди людей живут потомки существ, для которых синий цвет кожи – родной! Скорее всего, эти создания были родом не с нашей планеты.

В 1935 году альпинист и физиолог Джон Вест в горной местности на границе Чили и Боливии обнаружил синекожих людей. Это были горные рабочие, которые вели добычу руды на высоте шесть тысяч метров, поэтому ученый предположил, что такой цвет кожи – это результат адаптации организма к нехватке кислорода на большой высоте. Однако у самих индейцев на это было иное мнение. Один из синекожих аборигенов с гордостью заявил, что выдерживать колоссальные нагрузки ему помогает уникальная наследственность. Согласно семейному преданию, он является потомком змееподобного бога, Кетцалькоатля, изображавшегося в виде крылатого дракона с туловищем сине-зеленого цвета. Кетцалькоатль у индейцев Майя назывался К’ук’улькан, все легенды и мифы о пернатом змее объединяло одно – считалось, что именно он обучил людей науке и искусствам, установил общественную иерархию, то есть, по сути, создал первые государства.

Индийский бог Шива, истребительница демонов богиня Кали, божественный герой эпоса Махабхарата Кришна, египетский бог плодородия Хапи, мудрый змей