Верная гончая

Читать «Верная гончая»

3.5

Настя Королёва

Верная гончая

Глава 1

Тихие мелодичные звуки и слащавая речь худощавой тетки не вызывали того трепета, которому положено бередить душу невесты. Сердце не ускоряло свой бег и не замирало от предвкушения, дрожь не сотрясала конечности, дыхание не прерывалось.

Я лишь равнодушно скользила взглядом по белоснежной лепнине с позолоченным тиснением; по высоким букетам в пузатых вазах; по воздушным шторам, ниспадающим до начищенного блестящего пола.

Восторженные слова регистраторши проносились мимо ушей, да и ничего нового я там не услышала бы. «Новая ячейка общества», «в болезни и в здравии», «ваши сердца теперь будут биться в унисон». Стандартный набор слов, которые эта дама произносит изо дня в день, из года в год… Интересно, ей самой-то не надоело?

Как я здесь оказалась? Ах, да, моя свадьба! А вот зачем я здесь – вопрос более сложный, и весь последний месяц до этого грандиозного события я так и не смогла найти на него ответ. Сегодня я стану супругой завидного жениха, вот только от чего так тоскливо на душе? Отчего хочется развернуться и умчаться прочь? Отчего происходящее кажется неправильным и каким-то не реальным?

Задумавшись, не расслышала самого главного вопроса и растерянно посмотрела на Диму, когда он слегка сжал мою руку:

– Что? – спросила почти не разжимая губ, но в наступившей тишине вопрос прозвучал слишком громко.

– Ой, нашей невесте счастье вскружило голову, – приторно рассмеялась костлявая тётка и её поддержала добрая половина присутствующих. – Что же, такой вопрос не грех и повторить: я хотела бы услышать является ли ваше желание свободным, искренним и взаимным, с открытым ли сердцем, по собственному ли желанию и доброй воле вы заключаете брак? Прошу ответить вас, невеста, – она особо выделила последнее слово и поправила, сползающие на нос огромные очки.

Я прикрыла глаза и, глубоко вздохнув, хотела ответить «да», вот только все вышло совсем иначе:

– Нет, я не согласна!

Дальнейшие действия отложились в моей памяти рваными пятнами. Вырвала руку из ослабевших пальцев несостоявшегося мужа, растолкала родственников и просто знакомых, пробираясь к выходу, а оттуда к дамской комнате, сбрасывая на ходу туфли и через распахнутое окно… Как можно дальше от этого душного помещения, как можно дальше ото всех!

Очнулась от своеобразного оцепенения, когда оказалась на набережной.

Жаркое июльское солнце приветливо бросало в лицо лучи, отражаясь от неспокойной воды, а жирные откормленные чайки наперебой кричали что-то высоко над головой. Легкий ветерок взметнул растрёпанные локоны некогда идеальной прически, сейчас больше похожей на старый веник. Белый подол платья собрал всю возможную пыль, а голые ступни покалывали мелкие камушки.

Осознание произошедшего пришло внезапно.

Это я… Я?! Бросила Димку в ЗАГСе? Сбежала с собственной свадьбы? Решилась на такой отчаянный поступок?! Господи, Ташка, что ты натворила?! А главное зачем?! Но ответа на этот вопрос до сих пор не было. Странно, сбегая из Дворца бракосочетания, была уверена, что поступаю правильно, а сейчас уверенность испарилась, будто туман на рассвете.

– Жених бросил перед алтарём? – и дальше бичевать себя не дал насмешливый голос какого-то парнишки.

Скосила взгляд, рассматривая нежданного собеседника.

На парапете, закинув ногу на ногу, сидел худощавый мальчишка. Всклокоченные чёрные волосы, темно-синие тени на нижних веках выразительных голубых глаз и пирсинг в носу. Интересно, к какой субкультуре себя относит этот чудик? Да и как родители? Одобряют его увлечение? Определить возраст я затруднялась, но вряд ли ему больше пятнадцати.

Хотя, каждый имеет право на свои странности, я-то вовсе жениха в ЗАГСе бросила, оставив отца и мать разбираться с кучей проблем!

– Скорее наоборот, – хмыкнула в ответ и вновь посмотрела на ленивые волны речки, освещённые лучами палящего солнца.

– Чё? Неужто ты его бросила?! – и столько неподдельного восхищения прозвучало в его голосе, что я не удержалась и расхохоталась.

– Не веришь? – выдавила из себя, когда отсмеялась.

Парень оценивающе окинул меня взглядом с головы до ног и вынес вердикт:

– Верю!

Ну, да, мой внешний вид говорит сам за себя.

Когда жизнь успела перевернуться с ног на голову? В тот момент, когда я спасла бездомную дворнягу, подставив под удары живодёров собственное тело? Или когда на сутки впала в кому? Или когда обнаружила, что понимаю собак?

Последнее звучит как фантастика, да что там, фантастикой и является, но эту способность я опробовала не раз, благо работа кинолога к этому прямо-таки располагает.

– Бабник? – неожиданно мальчишка, на которого я перестала обращать внимание, уверенная, что он уже ушел, вновь заговорил.

– Кто? – покосилась на собеседника.

– Ну, жених твой неудавшийся – бабник?

Бабник? Вряд ли Димку можно отнести к этой категории парней, нет, святым он не был, и, наверняка, сменил не одну партнершу, но… Всё это было до меня!

– Нет, – ответила уверенно и поморщилась.

Виски прострелило болью, невыносимой, перед глазами даже заплясали черные точки. В нос ударил противный запах чужой страсти, той самой, которой пахло от Димы не далее, как неделю назад. Он проникал в легкие, отравляя их подобно яду, заставляя избегать объятий молодого человека, сторониться его и использовать любой предлог, лишь бы очередная встреча не состоялась. Парень первое время выпытывал, что со мной происходит, а потом мне удалось убедить его – это всего лишь предсвадебные хлопоты и нервы.

Не говорить же ему правду, да и правдой такое сложно назвать.

Ведь это бред, самый настоящий бред! Не могла я этого почувствовать! Хотя если уж я собак понимаю, то. Нет, лучше перестать об этом думать.

– Тогда-а-а. – протянул парнишка, постукивая пальцем по подбородку. – Он лысый, пузатый и жутко страшный!

Представила Проворова лысым, пузатым и вновь расхохоталась, искоса заметив, как прохожие оглядываются на меня с удивлением. Ещё бы такое зрелище: потрёпанная невеста и почти истерический смех.

– Не-е-ет, жених у меня красавец!

– Ну, да, идеальный прям, чего тогда смылась от него? – скептически хмыкнул мальчишка и, спрыгнув с парапета, подошел ко мне совсем близко. – Или у самой рыльце в пушку? – совершенно другим тоном проговорил он, а в его глазах отразилось что-то жуткое, тёмное.

И в этот момент он не показался таким уж мальчишкой! Слабый ветерок бросил в лицо странный запах, исходивший от незнакомца. Горечь пепла и ванильную сладость. Безумное сочетание, но могу поклясться, он пах именно так и никак иначе.

– Не знаю я, почему сбежала! – неожиданно для самой себя огрызнулась. – Но я должна была что-то изменить! Ведь всё это неправильно!

Даже мне слова оправдания казались глупыми, что уж говорить о парне, который после них залился громким смехом.

– Вот она, женская логика, во всей красе! – вытирая несуществующие слезы, выдавил он.

Если хотел обидеть меня своим высказыванием, то немного просчитался. Логика у меня действительно отсутствовала или спала крепким сном, как любил шутить Сенька, мой старший брат. Ещё бы, это только я могла учудить – окончить институт с красным дипломом и