Забытые земли

Читать «Забытые земли»

4.73

Андрей Красников

Забытые земли

Предисловие от автора

Один из давно написанных романов, до сих пор лежащих в столе. Собственно, когда-то, на заре становления ЛитРПГ, автору очень захотелось создать что-то в этом стиле — так и появились «Забытые земли». В дальнейшем к этому направлению он несколько охладел, так что продолжения можно не ждать. Впрочем, мизерный шанс на это все же есть — в книге сделано достаточно закладок для развития сюжета.

Автор является страстным поклонником серии Diablo и одно время даже был весьма известен в русскоязычном сообществе чародеев под ником Shearer. Вследствие этого все претензии фанатов линейки, вовки и прочей ереси им не принимаются — автору все равно на то, нарушает ли он какие-то каноны этих игр.

Впрочем, «Забытые земли» к миру Diablo также не имеют никакого отношения, за исключением немногочисленных жаргонизмов, иногда встречающихся в тексте.

Напоследок автор просит рассматривать этот роман как дебютный и не особо сильно придираться. Первый блин, что называется…

Пролог

В игры полного погружения играют все. Закомплексованные подростки, пытающиеся самоутвердиться в реальной жизни за счет виртуальных подвигов. Вечные романтики, уставшие от повседневной жизни и жаждущие приключений в новых неизведанных мирах. Служащие силовых ведомств, проходящие в виртуальности курсы спецподготовки. А еще рабочие, отдыхающие после тяжелой смены на нарисованных лугах волшебных стран, торговцы, делающие себе на играх отличный реальный доход, студенты на специфических дисциплинах… Виртуальность 2.0, как ее с легкой писательской руки обозвали создатели технологии, многогранна.

Спустя двенадцать лет после появления первых устройств для переноса человеческого сознания в искусственно созданную компьютерную среду, виртуальность прочно и бескомпромиссно вошла в повседневную жизнь. Началось все, как обычно, с военных, которым гораздо удобнее было бить друг другу физиономии и отрабатывать военные действия в нарисованной локации, а не в какой-нибудь реальной тайге. Продолжилось в образовательной сфере и, практически сразу же — в игровой. А теперь и среднестатистические домохозяйки частенько предпочитают смотреть любимый сериал в виртуальном дворце, наслаждаясь изысканными яствами. Заодно и худеть не надо.

Игры… Для них технология открыла поразительные возможности. И одновременно поставила жесткие ограничения. Да, простейший виртуальный шлем стоил недорого. Но его категорически не рекомендовалось использовать больше полутора-двух часов в день. Что это для увлеченного геймера? Правильно, пшик. Нет никакого удовольствия в том, чтобы все время игры считать оставшиеся до планового отключения минуты. А полноценные капсулы жизнеобеспечения, позволявшие проводить в игровой реальности заметно больше времени, стоили уже как неплохой автомобиль. Очень неплохой и доступный далеко не каждому. Вот и выкручивались поначалу гиганты игровой индустрии, стремясь создать что-то, что укладывалось бы по времени прохождения в те самые полтора часа.

Разумеется, буйным цветом расцвели проекты, основанные на скоротечном противостоянии — весь игровой мир запомнил фурор, вызванный появлением Counter-Strike 7 [v2.0]. Но вот стратегии, рпг, симуляторы — их сегмент сильно просел, скатившись до практически неиграбельных огрызков. Игроки радовались виртуальности, но печалились от контента.

Ситуация резко поменялась, когда флагман в мире технологий виртуальной реальности — компания «Роботек», — выкупила контрольные пакеты сразу нескольких игровых гигантов. И, свернув все остальные их разработки, пустила совокупную интеллектуальную мощь на создание нескольких полноценных игр полного погружения. Конкуренты, немножко пощелкав клювами, бросились по тому же пути, почувствовав, что в мире что-то серьезно изменилось. Игровая индустрия внезапно встала перед свершившимся фактом — простые, не виртуальные, игры оказались на грани вымирания.

А затем «Роботек» представил миру свою первую массовую бюджетную капсулу. Одновременно с выходом сразу нескольких полноценных многопользовательских игр с гордой приставкой [v2.0]. И перелом был совершен. Играть начинали все.

Солидные бизнесмены с радостными воплями гоняли наглую школоту по виртуальной травке, размахивая купленными за реал мечами и топорами. Школота не сдавалась и, после многодневного нудного фарма, получив топовый шмот, с радостью мстила обидчикам, задорно обзывая поверженных врагов нубами и той самой школотой. Серьезные бизнесмены обижались и донатили еще больше, в надежде приструнить подрастающее поколение.

В виртуальном космосе последователи незабвенного Эндера с не меньшим энтузиазмом уничтожали свои и вражеские эскадры звездолетов, пытаясь замахнуться на вселенское господство.

А в боевых симуляторах, моделирующих глобальные конфликты планетарного масштаба, столкнулись две великие силы — суровые военные, действующие и отставные, прошедшие десятки реальных сражений и тощие задроты, проведшие десятки тысяч виртуальных боев. Военные матерились, но проигрывали.

Конкуренты «Роботека», поняв, что катастрофически сдают позиции, за год завалили рынок кучей новых игр и различными вариантами капсул и шлемов. Игры часто не выдерживали никакой критики, а капсулы время от времени ломались, начисто и безвозвратно стирая владельцам мозги. По миру прокатилась волна судебных исков и законопроектов, регламентирующих новое игровое пространство. На этом фоне почти незамеченными остались несколько случаев переноса личности в игровой мир вследствие ошибок капсул. Слухи о несчастных, запертых в игре, появлялись, но тут же, словно по мановению чьей-то волшебной палочки, исчезали с полос газет. Иногда вместе с журналистами, их распространявшими.

Через пару лет неразберихи ситуация устаканилась. Определились лидеры индустрии, определились направления игр. Самих игр стало меньше, но они стали заметно лучше. Как ни странно, большой популярностью начали пользоваться глобальные симуляторы существующей реальности, благодаря которым сектор офисной работы практически полностью переместился в виртуальный мир, а онлайн-магазины совершили колоссальный скачок в развитии. Побочным, но весьма приятным эффектом этого стало значительное уменьшение пробок на дорогах всего мира, а также резкое снижение стоимости коммерческой недвижимости.

Что же касается сегмента развлечений, то четыре или пять игровых вселенных были посвящены бесконечным войнам — современного типа и более футуристического. Сплошной файт, тактика и стратегия. Еще пара миров представляла из себя симуляторы вселенной. Летай, изучай новые миры, воюй, добывай ресурсы.

Ну и, конечно же, магическое средневековье. Драконы, эльфы и бизнесмены с топорами.

Именно в этом секторе сейчас готовился прорыв. Как заявлял «Роботек», разработчики учли прошлый опыт, все ошибки молодости и создали идеал, максимально приближенный к реальности.

«Вас ждет новый мир меча и магии. Неизведанный мир. Лучший мир из тех, что вы когда-либо видели.»

Больше описаний не было. В редких интервью разработчики говорили лишь про то, что в ожидающейся совсем скоро игре каждый игрок сможет почувствовать себя первооткрывателем, исследующим новый, непознанный мир. Что это означало на самом деле — было непонятно, но сведений об игре не давалось больше никаких.

В итоге, ближе к релизу, конечно же, слухи просочились. Но все равно известно было немного. Вся полученная инсайдерская информация сводилась к нескольким вещам — отсутствию квестов в привычном их понимании, отсутствию стандартных линий раскачки персонажа и к огромному миру, который игрокам придется исследовать самим. Отдельной строчкой виднелась информация о диких процессорных мощностях, используемых для поддержки игры. Обычные алгоритмы действий для всех НПС мгновенно заменялись

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(