Свидание со смертью

Читать «Свидание со смертью»

5

Элизабет Ленхард

Свидание со смертью

Зачарованные — 14

ГЛАВА 1

Фиби Холлиуэл опустилась в кресло в своем любимом кафе «Городская чашка».

«Как давно я здесь не была, — подумала она, отхлебнув большой глоток своего любимого чая и оглядывая пытающееся замаскировать свою убогость заведение, — я не бывала здесь целую вечность».

Если точно, то она перестала ходить сюда с тех пор, как окончила колледж. В студенческие годы Фиби входила в редакцию стенной газеты «Городская чашка». Каждый вечер она устраивалась за столом у окна со своими книгами, альбомом для зарисовок и неиссякаемым запасом кофеина. Время от времени она отрывалась от дел, чтобы уделить внимание какому–нибудь охваченному тревогой, разочарованному певцу–сочинителю, бренчавшему в углу на обычной гитаре. Или знакомилась с новым, по–настоящему плохим произведением искусства, предлагаемым для продажи. Если ей становилось совсем скучно, то она отправлялась в самый шикарный район Сан — Франциско — Хейт — Эшбери, который находился совсем рядом. Двадцать минут посещения магазинов — и она снова могла браться за работу.

«Если хорошенько вспомнить, — подумала она, — то я обязана этому заведению своей степенью». Сколько сил надо было отдать колледжу! Странно, ибо ее старшая сестра Пайпер в школе слыла настоящей острячкой–самоучкой, а если говорить откровенно, — тупицей. Но сейчас она вдобавок ко всему владела предприятием и заправляла их ночным клубом «РЗ». Пейдж, младшая сестра Фиби, тоже не очень жаловалась на недостаток ума или энергии и изо всех сил старалась спасти мир, работая в детской клинике. И еще ее покойная сестра Прю, которая прилежно занималась антиквариатом, пока ею полностью не завладела страсть к фотографии.

Однако книжные премудрости никогда не привлекали Фиби. После колледжа она брала уроки в Нью — Йорке. А вернувшись в Сан — Франциско к сестрам, меняла одну работу за другой, пока наконец не угомонилась и не получила степень бакалавра гуманитарных наук, после того как провела в «Городской чашке» не менее тысячи часов.

«И вот я снова корплю здесь над книгами», — думала Фиби, еще раз глотнув пряного чая и сердито глядя на принесенное с собой чтиво. Она просмотрела стопку пухлых томов и вздохнула.

«А ну–ка посмотрим, — пробормотала она. — Тут есть «Современная невеста», «Смущенная невеста» и классная «Как пожениться. С чего начинать?»

Фиби схватила «Смущенную невесту» и открыла ее на рекламе, изображавшей несколько робких моделей в воздушных желто–зеленых платьях подружек невесты.

«Хорошо, пошли дальше», — прошептала Фиби, хватая «Современную невесту». Первая попавшаяся ей статья советовала невестам положить спрессованные лепестки розы в каждый конверт для открытки «Не упусти свидания».

«Открытки «Не упусти свидания»? — думала Фиби. — Я не знала о таких. Смогу ли я собраться и разослать приглашения? А если я начну рассылать сейчас, все упустят свидание! На свадьбе не будет гостей. Мой самый главный день в жизни испорчен!»

Фиби поерзала в кресле и угрюмо уставилась в окно. День свадьбы должен был наступить через несколько месяцев, и она думала о нем как о «самом главном дне» в жизни! Она от всей души обожала своего жениха Коула. Ради него она готова даже стать пресной счастливой домохозяйкой, как только произнесет слова «Я согласна».

Фиби с таким трудом приобрела белые свадебные одежды!

«Пожалуй, ничего другого нельзя ожидать, если ты родилась в не совсем обычной семье, — еле заметно улыбаясь, размышляла Фиби, — То есть семье ведьм».

Мысли Фиби вернулись к тому роковому дню, когда она обнаружила, что является ведьмой. Однажды роясь в вещах на чердаке особняка Холлиуэлов, большого викторианского дома, в котором выросла Фиби и ее старшие сестры, она нашла волшебную «Книгу Теней». Открыв ее, Фиби случайно произнесла заклинание, которое высвободило колдовские силы сестер. И не просто колдовские силы. Холлиуэлы оказались Зачарованными — сверхъестественными уникумами — каждая в отдельности, но почти непобедимыми, когда выступают вместе, втроем, объединяясь в Силу Трех.

С того самого дня Фиби посещали видения будущего, которые побуждали сестер решать призрачную задачу — спасать невинных, низвергать демонов, колдунов и разных других злодеев, пытающихся сокрушить Силу Трех.

Пайпер научилась замораживать время и одним движением пальца отрывать вещи от земли. Недавно Пайпер вышла замуж за Лео. Он стал Светлым Лучом сестер — ангелом, которому Старейшины поручили оберегать их. Любовь Пайпер и колдуна Светлый Луч преодолевала все препятствия.

И вот теперь Фиби, по уши влюбившись в Коула, помощника окружного прокурора, собиралась тоже замуж. Правда, как оказалось, Коул подрабатывал в качестве Белтазора, демона высокого ранга, которому было предназначено уничтожить Зачарованных. Однако всем сердцем полюбив Фиби, Коул распрощался со зловещей преисподней, поставив на карту свою жизнь. Ему пришлось отказаться от своих волшебных сил и стать нормальным человеком.

«И наконец, — подумала Фиби с чувством горечи, — произошло худшее». Источник зла послал убийцу, чтобы погубить Зачарованных. После многих лет неудачных попыток ему удалось нанести удар. Прю была убита, и Сила Трех разрушена. Но тут появилась Пейдж, должно быть, дитя любви матери и ее Светлого Луча, после чего их большой викторианский дом стал очагом для новой компании Зачарованных. Пейдж обнаружила, что, как и Лео, она обладает способностью Светлого Луча внезапно исчезать в виде мерцающего потока света, прятать предметы в своей руке.

«Даже если не считать разное волшебство, предназначение спасти весь мир и тому подобное, — размышляла Фиби, — наша семья никогда не могла считаться нормальной. Мама бросила отца ради своего Светлого Луча, а затем ушла в мир иной, когда мы были еще маленькими. А воспитывавшая нас бабушка умудрилась шесть раз выйти замуж и развестись. И давайте не будем забывать, что свадьба Пайпер и Лео чуть не сорвалась, когда астральная проекция Прю взбесилась и была обвинена в убийстве. Однако Лео и Пайпер все же сыграли бесподобную свадьбу, — вздыхая, вспоминала Фиби. — Так почему мне не поступить так же? — вопрошала она себя. — Если я в отличие от старшей сестры не богиня домашнего очага, разве мне нельзя устроить неповторимую свадьбу? Разве это так уж…»

— Невероятно!

Фиби вздрогнула и подняла глаза. «Так–так», — пробормотала она, увидев своих бывших сокурсниц.

Обе женщины с искрящимися от помады губами, источая духи «Хэппи», устремились к Фиби — они пару лет проучились вместе с ней. Учеба отнюдь не входила в сферу их устремлений. Обе охотнее сплетничали о ребятах и стремились втянуть Фиби в свои застолья.

— Фиби Холлиуэл! — заголосила высокая тощая Мисси.

— Где ты пропадала? — завизжала другая, пышная блондинка Карла.

— Гм, дома, — ответила Фиби. — После церемонии вручения дипломов я решила больше не отсиживаться на уроках.

— Фиби! Ты все шутишь. — Карла плюхнулась в свободное кресло возле стола Фиби. Мисси притащила третий стул и втиснулась между ними.

«Тебе непременно надо сесть», — безрадостно подумала Фиби.

— Похоже, ты соскучилась по «Чашке», — предположила Мисси.

— Я просто искала место, где можно

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(