100+ хаков для интернет-маркетологов: Как получить трафик и конвертировать его в продажи

Читать «100+ хаков для интернет-маркетологов: Как получить трафик и конвертировать его в продажи»

0

Евгения Крюкова, Денис Савельев

100+ хаков для интернет-маркетологов: Как получить трафик и конвертировать его в продажи

Редактор Любовь Любавина

Главный редактор С. Турко

Руководитель проекта Л. Разживайкина

Корректоры Е. Аксёнова, О. Улантикова

Компьютерная верстка А. Абрамов

Дизайн обложки Ю. Буга

© Е. Крюкова, 2018

© Д. Савельев, 2018

© ООО «Альпина Паблишер», 2018

Все права защищены. Произведение предназначено исключительно для частного использования. Никакая часть электронного экземпляра данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для публичного или коллективного использования без письменного разрешения владельца авторских прав. За нарушение авторских прав законодательством предусмотрена выплата компенсации правообладателя в размере до 5 млн. рублей (ст. 49 ЗОАП), а также уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 6 лет (ст. 146 УК РФ).

* * *

Предисловие

Человечество не ищет простых путей. Чтобы похудеть, нам нужен новый, 1001-й вариант диеты. Простой совет «Не есть после шести вечера» не работает, потому что кажется нам слишком простым. Как могут простые методы решить нашу сложную задачу? Но, может быть, дело в том, что задача на самом деле не такая и сложная?

Обычно, когда к нам в руки попадает что-то с названием «100 секретов», то вместо педантичного следования рекомендациям и получения ожидаемого результата мы сразу же идем в конец книги и ищем бонусные секретики. Настоящие. Сакральные. И конечно же, используем только их, но ничего не получаем в итоге – ведь самый главный секрет таких тайных знаний заключается в том, что они полезны только в том случае, если выполнены все предыдущие 100 скучных и кажущихся нам очевидными (на самом деле, конечно же, нет) задач.

В книге «100+ хаков для интернет-маркетологов», к счастью, отсутствует раздел «101-е секретное знание», и нет соблазнов начать изучать продвижение в интернете с конца книги, как мы все обычно делаем. В моей записной книжке Evernote за время работы в интернете собрались собственные хаки. Если бы я не был уверен в том, что авторы все выстрадали сами, то мне показалось бы, что это мой список необходимых последовательных действий для успешного создания и продвижения проектов. Книга должна/обязана лежать на столе не у маркетолога, который и так все должен знать, а у руководителя проекта, которому важно понимать происходящее, ибо конкуренция на рынке острая и без знания того, что необходимо и что достаточно делать, выживаемость интернет-компании резко снижается.

Герман Клименко,советник президента Российской Федерации по вопросам развития интернета

Здравствуйте! Меня зовут Евгения Крюкова, я интернет-маркетолог компании «Текстерра». Мы занимаемся продвижением сайтов в интернете, а конкретно я – привлечением трафика и лидов (потенциальных клиентов) на сайт нашей компании.

Вот основные обязанности, которые лежат на моих плечах:

• составление контент-стратегии и контент-плана для блога нашей компании;

• создание и продвижение контента на тему интернет-маркетинга;

• написание писем для еженедельной рассылки;

• ведение соцсетей;

• еженедельный и ежемесячный сбор статистики по посещаемости сайта;

• общение с пользователями;

• и еще пара десятков других дел, с помощью которых я стараюсь выполнить свою основную задачу: увеличение трафика сайта нашей компании и заявок на наши услуги.

Интернет-маркетологом я работаю с 2013 года. С тех пор у меня накопилось достаточно много ценных знаний и лайфхаков, которые будут очень полезны всем, кто интересуется интернет-маркетингом и занимается самостоятельным продвижением сайтов. Всем этим знаниям я обязана моему наставнику и идейному вдохновителю Денису Савельеву. По сути, эта книга – компиляция его и моих идей плюс опыт некоторых других сотрудников нашей компании. Для удобства изложения мы решили вести повествование от моего лица. Все случаи из практики Дениса и моих коллег приведены с моих слов, все остальное – мой опыт, полученный за время работы в компании.

Почему вам стоит прочитать книгу?

Причина № 1: никакой «воды». Вы не найдете пустых и банальных советов типа «Создавайте полезный контент и думайте о своей аудитории». В каждой главе приведены конкретные рекомендации относительно того, как увеличить трафик и лиды с вашего сайта – с пошаговой инструкцией к действию и по возможности со скриншотами.

Причина № 2: обилие кейсов. Мы не даем советов, если предварительно не опробовали предлагаемый способ на практике и лично не убедились в его эффективности. В основе всех рекомендаций лежит наш собственный успешный опыт. Это значит, что каждый описанный здесь инструмент и метод мы использовали для продвижения нашего сайта. Что из этого вышло, смотрите на рис. 1.

Причина № 3: вся информация в одном месте. Практически все советы, приведенные в книге, можно найти в нашем блоге и рассылке. Но даже если вы наш самый преданный поклонник, эта книга все равно будет вам полезна, поскольку здесь мы собрали самую нужную с практической точки зрения информацию и структурировали ее таким образом, чтобы вам было легко в ней ориентироваться.

1. Качественный контент – какой он?

Популярность контент-маркетинга в Рунете растет. Бывшие SEO-оптимизаторы и копирайтеры массово вступают в ряды контент-маркетологов и учатся создавать качественный контент. Но что такое качественный контент? И как сделать так, чтобы он каждый раз выстреливал и приносил новых пользователей, подписчиков и клиентов? В этой главе я подробно расскажу о том, к каким выводам я пришла за время работы над блогом «Текстерры» и как научиться создавать контент, который люди будут читать и расшаривать (делиться им в соцсетях).

Три типа контента, способствующего продажам

Контент-маркетинг работает просто: пользователь находит ваш сайт в поисковой системе или на любой другой площадке, читает его материалы, добавляет в закладки, читает снова, снова и снова, проникается симпатией к вашей компании или продукту и в конечном счете решает стать вашим клиентом.

Блог нашей компании прямое тому доказательство. В нем мы размещаем качественные публикации по интернет-маркетингу, которые абсолютно бесплатно помогают пользователям увеличивать трафик и продажи с их сайтов. Этот подход обеспечил нам хорошую репутацию, сотни благодарных отзывов и, как следствие, большое количество лидов из интернета. Пользователи убеждаются в полезности наших статей и готовы заказывать у нас услуги.

Светлана Зауэр: «На просторах интернета агентств, блогов, советов – океан. Но настоящих специалистов мало. Как не много стоящих статей и блогов. "Текстерра" – профессионалы своего дела. Их блог не просто набор статей. Это действительно ценная информация и для асов в своем деле, и для новичков».

Роман Стадниченко: «Компания ведет просто шикарный блог с полезными статьями. Из всех компаний, существующих сейчас на рынке, услуги заказывал бы у "Текстерры"».

Павел Колесов: «В блог влюбился с первого взгляда. Сапожники вполне себе