Сыны Фенриса

Читать «Сыны Фенриса»

0

Ли Лайтнер

Сыны Фенриса

Пролог

Вихри цветных всполохов рисовали на облаках красно-оранжево-желтые спирали. На фоне этих грандиозных картин высились черные и серые башни Сэнт-Хармана, некогда великой столицы Коринфа V. Волчий Лорд Рагнар Черная Грива с удовольствием наблюдал, как полночная тьма становится рассветом по воле имперского правосудия. Каждый залп имперской артиллерии, каждая бомбовая атака космического флота оставляли новые яркие отметины на небесном гобелене планеты.

Рагнар пытался сохранить в памяти как можно больше подробностей сражения. Космодесантнику нелегко запомнить все эти бессчетные войны на бесчисленных планетах. Война — вот главная и порой единственная работа защитников человечества. Непрестанно исполнять волю Императора Человечества, сражаться с врагами Империума — что может быть важнее и почетнее?

Имперская Гвардия почти год отражала вторжение сил Хаоса на Коринф V. Рагнару и его опытному подразделению Космических Волков понадобился лишь месяц, чтобы перевернуть ход кампании.

На Коринфе V производилось военное снаряжение и транспорт для огромных армий Империума. В том числе для Орденов Космического Десанта и Имперской Гвардии, и для самих Космических Волков Рагнара. Но жители планеты возгордились своими трудами, возгордились чрезмерно. Они стали возвеличивать технику и поклоняться ей, вместо того чтобы неотступно следовать вере в Императора. И тогда смрад Хаоса не замедлил проникнуть на Коринф V.

Все космические десантники — лучшие воины Империума — знают об опасностях Хаоса. Демоны из варпа внушают гибельные мысли, способные развратить даже самых преданных людей. Защитить их может лишь вера в Императора. Хаос овладел Коринфом V, лишь когда жители планеты утратили веру. Но вера Космических Волков безгранична; она вновь помогла им одержать победу. Почти одержать.

Рагнар взял себе за правило запоминать каждую кампанию, до того как она завершится, — а эту пора уже заканчивать. Настал час последней атаки Космических Волков. Вероломный противник — мятежники и приверженцы разрушительных сил Хаоса — почти разбит. Еще один удар, и его ждет полный разгром.

Рагнар, стоя в одиночестве на скалистой вершине, наблюдал за городом. Эти мгновения он считал самыми прекрасными в жизни космодесантника. Перед началом битвы мир кажется совершенно другим, спокойным и безмятежным. Мгновения покоя столь редки в жизни, полной непрестанных битв. Рагнар знал, что этот миг не будет долгим. Задание еще не выполнено.

Уловив в воздухе знакомый запах, Волчий Лорд понял, что момент настал.

Ранульф, воин Волчьей Гвардии и личный телохранитель Рагнара, огромными шагами взлетел на вершину холма и встал рядом с командиром. Ранульф — самый высокий и мускулистый из всех Космических Волков, известных Рагнару. Дух Лемана Русса, примарха их Ордена, наделил Ранульфа невероятной силой. «Если бы Леман Русс вернулся, чтобы повести за собой Космических Волков, — думал Рагнар, — этот Волчий Гвардеец смог бы глянуть в глаза древнему примарху».

Но куда важнее для Рагнара было то, что Ранульф — один из его старейших и лучших друзей. Волчий Лорд доверял ему больше, чем всем другим гвардейцам. Да и как иначе — ведь Ранульф носил звание боевого командира. Он должен принять на себя командование Гвардией, если Волчий Лорд падет в сражении.

— Люди собрались? — спросил Рагнар.

— Да, лорд Рагнар, твоя Волчья Гвардия ожидает тебя, — ответил Ранульф.

Рагнар повернулся и хлопнул его по плечу:

— Ну, еще бы! Не хватало, чтобы они завершили эту войну без меня. Что ж, Ранульф, давай наконец избавимся от этой мерзости Хаоса. Каково положение сейчас? — спросил Рагнар.

— Основная масса еретиков рассеяна и дезорганизована, однако часть из них укрепилась в небольших опорных пунктах внутри Сэнт-Хармана. Имперская Гвардия держит их в осаде, но не может добить без нашей помощи.

— Хорошо. Командующий Имперской Гвардией помнит инструкции, которые я дал ему в начале кампании. Он приберег последних мятежников, чтобы мы встретились с ними во время штурма — лицом к лицу. Развязать войну легко, закончить трудно. Нам досталась трудная часть. Эти еретики приготовились к последнему удару.

— Мой лорд? — произнес Ранульф.

— Инстинкты говорят мне, что враг заманивает нас, внушая ложное чувство безопасности. В этот раз еретики бились вовсе не так упорно, как прежде. Нам даже не удалось ввязаться в бой в Сэнт-Хармане. В других городах наши Космические Волки помогали Имперской Гвардии даже плацдармы захватывать. Во всех остальных точках этой планеты приверженцы Хаоса бились не на жизнь, а на смерть; но здесь, в столице — их последнем оплоте — они разбиты? Мне так не кажется. Они в трудном положении, но загнанный в угол зверь всегда опасен. Так же, как и Волки, разумеется. — Рагнар усмехнулся, обнажив длинные острые клыки.

Генное семя, благодаря которому Космические Волки становились воинами, наделяло их многими сверхчеловеческими качествами. Помимо могучего телосложения и роста на полметра выше обыкновенного мужчины, их наиболее заметным отличительным признаком были увеличенные клыки. Они отрастали тем длиннее, чем старше становился Космический Волк.

Для Волчьего Лорда клыки Рагнара были, пожалуй, коротковаты, но никто не осмеливался сказать об этом при нем.

Волчья Гвардия находилась в полной боевой готовности. В отличие от бойцов других подразделений, каждый из Гвардейцев Рагнара сам нес все личное оружие и снаряжение. Сойдя с вершины, Волчий Лорд увидел ожидавших его воинов: Тора, Уллера и Хрольфа. Эти трое — самые опытные и надежные из всех Космических Волков — прошли через сотни сражений и столько же раз проявляли свои лучшие боевые качества. Теперь каждый из них предвкушал новую возможность сокрушить врага.

— На сей раз вы разделитесь, — объяснил Рагнар. — Каждый из вас поведет в бой подразделение. Ранульф, я хочу, чтобы ты и Тор возглавили отделения Серых Охотников на флангах. Уллер, ты поведешь своих людей параллельно Тору. Я буду с Кровавыми Когтями.

Рагнар предпочитал сражаться рядом с Кровавыми Когтями — самыми молодыми и горячими воинами, недавно посвященными в Космические Волки. Они безудержно, неистово рвались к победе; твердая рука командира была нужна для того, чтобы их сдерживать.

Рагнар развернул карту:

— Тор, твое подразделение будет прикрывать меня с правого фланга. Ты войдешь в город здесь и направишься на север, к сектору Администратума.

Ранульф, ты прикроешь нас слева, на границе торгового района. Мы неизбежно рассеемся, так что будьте настороже.

Ранульф, Тор и Уллер встали во главе отделений Серых Охотников — испытанных, подлинных ветеранов Ордена Космических Волков. Волчий Лорд на блюдал за тем, как они уходят. Сколько раз он сражался бок о бок с этими тремя Волками — не перечесть! И тем не менее лишь недавно удостоил Тора чести присоединиться к Волчьей Гвардии, поняв, что Тор готов к этому. Но понял ли это сам Тор, Рагнар пока не знал.

— А мне что для тебя сделать, мой лорд Рагнар? — Сарказма в голосе Хрольфа было хоть отбавляй.

— Хрольф, мне жаль, но я думал, что ты помер, — заявил Рагнар.

Это была их

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(