Дневные

Читать «Дневные»

0

Рэйчел Кейн

Дневные

Морганвилльские Вампиры - 15

Предисловие

Морганвилль, штат Техас, не похож ни на какой другой маленький пыльный городок. У него есть тайны. Этот город принадлежит обществу... обществу вампиров. Если вы остаетесь, то работаете на них, подписываете специальные соглашения для защиты и платите налог из своих доходов или кровью за право не быть, ну вы знаете, укушенным.

Это работало в течение нескольких столетий в железной хватке Основателя, Амелии... но за последние несколько лет случились беспорядки, неприятности и восстания. Клэр Дэнверс уехала для того, чтобы убежать от всего этого, поступив в МТИ на специальную программу обучения. Но даже если вы можете забрать девушку из Морганвилля, вы не уберете Морганвилль из девушки - и она стремглав направилась к новому грозному врагу, который знал слишком много о вампирах. Организация Дневной Свет.

Теперь Клэр вернулась домой с ее соседями по дому (Евой, Майклом и Шейном) и ее союзниками (биполярным безумным боссом, Мирнином; бывшим заместителем Амелии, Оливером; новым другом-вампиром, Джесси; и доктором Андерсон, пленным ученым, которая когда-то была уроженкой Морганвилля, а теперь стала предателем).

Но дом уже не такой, каким они его оставили...

Глава 1

Клэр смотрела на рекламный щит, который отмечал границу Морганвилля, штат Техас, и думала, что должна была заплакать. Ее подруга Ева уже разразилась беспомощными, разъяренными рыданиями. Клэр держала ее и делала всё, что требуется, чтобы проявить сочувствие - бормотала, что всё будет хорошо, похлопывала ее по спине, обнимала.

Хоть она и говорила все эти правильные вещи, она чувствовала... пустоту. Сухость, как песок, который дул в пустыне за окнами полицейской машины. Они сидели на заднем сиденье, за стальной решеткой, а двери не открывались изнутри. Автомобиль был сделан, как такси, но совершенно точно им не являлся, как если бы тебя запихнули в него, когда ты не хотел никуда идти. А именно в тюрьму.

Напротив того места, где была припаркована их машина, четыре безвольных тела вампиров грузили в две машины городской скорой помощи - крепко привязали их к каталкам, в случае, если дерево, все еще находящееся у них в сердцах, чтобы временно удержать их мертвыми, не сработает. Клэр определила вялые лица, когда их перевернули: Оливер, заместитель Основателя города Амелии, в настоящее время находящийся в изгнании, Джесси, женщина-вамп, которую Клэр знала не очень хорошо, красивая женщина, которая теперь выглядела совсем юной и хрупкой, потерявшая (временно, надеюсь) свою вампирскую жизнь. Затем Мирнин, биполярный вампирский босс Клэр, а также ее друг, его темные волосы до сих пор были в диком беспорядке вокруг белого лица.

И, наконец, самое ужасное, Майкл Гласс, друг Клэр и любовь всей жизни Евы. Его кожа стала цветом чистого белого мрамора, а голубые глаза открыты и ни на чем не сфокусированы. Он выглядел мертвее их всех.

- Все в порядке, - прошептала Клэр, удостоверившись, что Ева отвернулась, когда повезли тело Майкла. - Вампиры все утрясут. Для них не проблема некоторое время побыть со стрелой; они не оставят их на солнце или где угодно. Просто дыши, ладно? Дыши. - Сказанного ею спокойным, уравновешенным голосом, было недостаточно для жизни, полной хаоса.

Ева сделала глубокий вдох, и ее рыдания замедлились и прекратились. Она села обратно, когда захлопнулись двери скорой помощи и машины выехали на двухполосную дорогу, направляясь в сторону делового центра Морганвилля - если в Морганвилле было то, что можно назвать деловым центром. Она вытерла глаза тыльной стороной ладони, размазывая то немногое, что еще осталось от ее макияжа. На свету ее рубиновое обручальное кольцо блестело, и на мгновение стена, воздвигнутая Клэр, задрожала и угрожала рухнуть, выпустив боль и страх, что она скрывала за ней.

 - Ты видела Майкла? - спросила Ева. Ее дыхание перехватило от очередного всхлипа, покрасневшие глаза встретились с Клэриными. - Он в порядке?

Клэр не могла этого сказать, потому что вид его бледной кожи и пустых глаз встревожил ее.

 - С ним все будет хорошо. Ты же знаешь, он сильнее всего этого, - сказала она. Что без всякого сомнения было правдой.

- Я знаю... Господи, почему это случилось? Что им от нас нужно?

У Евы эти слова вышли риторическим стенанием, но этот вопрос крутился у Клэр в голове снова и снова. Зачем? Они вернулись в Морганвилль, чтобы предупредить Амелию о некоторых событиях, не последним из которых был рост организации Дневной Свет - и тот факт, что одно из доверенных лиц Амелии, доктор Ирэн Андерсон (жительница Морганвилля), перешла на другую сторону.

Но вместо людей Амелии их встретила местная полиция, и все пошло наперекосяк. Сначала она отделили людей - Клэр, Еву, парня Клэр, Шейна, плюс взяли в плен доктора Андерсон. Потом без всякого предупреждения они уложили их вампирских друзей, погрузили в кареты скорой помощи и увезли в неизвестном направлении.

Клэр извернулась на сиденье, чтобы посмотреть на машину позади них. Копы не бездельничали, запихивая Шейна в другой автомобиль; они закончили наручниками и угрозами электрошокером. Он неподвижно сидел на заднем сиденье, глядя вдаль, будто бы это было из-за избиения. Рядом с ним была доктор Андерсон, прислонившаяся к окну так, будто больше не была заключенной.

Клэр знала, почему они разделили их с Шейном, и она знала, что нужна Еве, но она отчаянно хотела быть с ним и задать все интересующие вопросы, крутившиеся у нее в голове. Зачем Ханна Мосес это делает? В конце концов, шеф полиции Мосес была их союзником, хорошим и надежным другом. Но она не колебалась и не раскаивалась. Единственный способ интерпретировать то, что только что произошло - Ханна охотно присоединилась к Дневным.

В этом не было смысла, и Клэр отчаянно пыталась его найти. Люди взяли под свой контроль Морганвилль - сказала ей Ханна, пока их друзья - их общие друзья - неподвижно лежали на земле. Вампиры находятся в карантине для их же блага.

Это не может быть правдой. Просто... не может. Но похоже, что так и есть.

- Куда они его забрали? - Ева смотрела вслед удаляющимся мигалкам скорой помощи. - Она сказала что-то о карантине. Что это значит? Думаешь, они везут их в больницу? Неужели они думают, что у них есть какие-то заболевания?

- Я не знаю, - сказала Клэр. Она ощущала себя беспомощной и знала, что если позволит себе что-либо чувствовать, то будет такой же злой, как выглядел Шейн, сидящий в другом автомобиле. Он, казалось, был готов зубами разгрызть стальную сетку. Но если она рассердится, то также позволит вырваться всему остальному, всем другим эмоциям, которые кипели внутри нее и угрожали высвободиться. И если она это сделает,