Детективы-практиканты

Читать «Детективы-практиканты»

0

Элла Рэйн

Детективы-практиканты

Мы сидели в тишине и работали над документами, а когда я отложила в сторону перо и размяла пальцы, адепт Тосгий оторвался от свитков и, немного подумав, убрал их в сторону.

— Какое ты мне дашь задание? — спросил Веспасиан, глядя на стопку писем, лежащую у меня на столе. — Могу ответы написать и отнести на почту.

— Это подождет, ты лучше набросай на свитке все, что помнишь о пропавших ведунах, — попросила я, — мы к этому делу обязательно вернемся, лучше будет, если вся информация будет записана.

— Слушай, а ведь это дело, — согласился адепт Тосгий, — я на каждого отдельный свиток заведу и все впишу: где родился, где учился, кто наставник и какая была его жизнь до исчезновения. А ты чем займешься?

— Подумать нужно, мысли странные посещают меня. Гномов нужно будет навестить — всех, кто пострадал от рук прохиндея с чеками обанкротившегося банка, — задумчиво ответила я и погрузилась в свиток.

В нашей приемной стояла тишина, прерываемая поскрипыванием перьев, а в голове у меня крутились действительно какие-то удивительные видения и предположения.

— Веспасиан, скажи, пожалуйста, а списки Орденов и их братии или сестер публикуются где-нибудь? — вырвавшись из своих дум, спросила я. — Просто никогда о таком не задумывалась.

— В императорской библиотеке чего только нет, и эти книги в том числе, — ответил он, — даже не удивлюсь, если там имеется информация по Орденам, находящимся за рубежом, ну за исключением запрещенных, таких как Орден Смерти. Тебя какой из них интересует?

— Да вот чудится мне, что придется нам выяснить состав Орденов Королевства Теней, — поделилась я, — чтобы найти следы одной леди, она вступила в него лет тридцать назад.

— Ну, если речь идет о женском Ордене, то это проще, их намного меньше, чем мужских, пара — тройка — не больше, — пояснил Веспасиан, — а хочешь, я сегодня с нашими учеными на эту тему перемолвлюсь? Вдруг магистр Вернард в курсе?

— Хорошо, спроси, — согласилась я. — Выясним название Орденов и их количество, а потом и сестрами поинтересуемся. А выходцы из магической элиты во всех Орденах могут быть или в каком-то отдельном?

— Если настоятельница Ордена — то да, а если просто представительница, то думаю, что для них отдельный, — задумался он, — выясню, не вижу проблем особых в этом.

И мы вновь углубились в свои дела, я вскрывала конверты из поступившей почты и просматривала письма. Письмо от Ветрицы, немного подумав, убрала в сумочку, прочитаю дома и там же напишу ответ, а на службе буду тратить время на служебную почту. Несколько деловых писем с предложениями страховых услуг я сразу отложила в сторону: обсудив данный вопрос с коллегами, мы пришли к мнению, что пока нам этого не нужно.

Руководителю детективного агентства «Мы бодрствуем всегда».

Уважаемый лорд!

С удивлением узнали, что Вами в штат только что открытого детективного агентства была взята на работу небезызвестная нашему изданию «Дамский угодник» адептка Видана Тримеер. Читатели газеты в недоумении.

Нам бы очень хотелось получить разъяснения по поводу Вашего подбора сотрудников. Почему адептка, убившая несколько человек за последние полгода, самозванка древнего рода, получает работу, связанную с законностью и защитой интересов жителей империи под Черной Луной? Или это новая мода у нашей элиты брать преступников в компании, которые по логике вещей должны защищать людей от них?

Читатели газеты «Дамский угодник» поручили взять у Вас интервью и дать ответы на вопросы, поступившие в редакцию.

Прошу Вас назначить день, время и место для получения интервью.

С уважением, репортер Алиса Гоцци.

— Вот те раз, — только и подумала я, — и презумпция невиновности нам не указ, нет решения суда о том, что я преступница, однако репортер уже назвала меня так.

Отложив письмо в сторону, просмотрела оставшиеся два. Одно было из салона Аннет и Людмилины, Аннет писала, что хочет встретиться со мной и, если возникнет необходимость, то и сшить для меня новые платья, как делала раньше.

— Нужно будет обязательно навестить ее, — подумала я и открыла последнее письмо от леди Деворы Норберт, чтобы с удивлением прочесть приглашение на покер в ближайший день Юпитера.

— Это что? — поразился Веспасиан, когда я положила перед ним приглашение леди Деворы и прошла на кухню за стаканом воды. — Видана, что затевает эта аферистка?

— Не знаю, но я не собираюсь посещать эту леди, — возвращаясь за свой стол, ответила я, — она для меня никто: не родственник, не подруга и не клиент нашего агентства, а если ей что-то очень захочется выяснить, то у нас пусть появится, здесь. Вот тогда и поговорим.

Хлопнула входная дверь, и Веспасиан поднялся, а в наш кабинет заглянул адепт Георг Норберт.

— Добрый день, я могу потревожить сотрудников детективного агентства? — довольно улыбаясь, спросил он.

— Добрый, если не шутишь, — отпарировал адепт Тосгий и показал на стул у моего стола, — проходи, присаживайся, мы тебя слушаем. Что привело тебя, адепт Норберт, в детективное агентство? Твой обидчик в Тайной канцелярии, разве не так?

— Веспасиан, так, да не так, — усмехнулся Георг и, повернувшись ко мне, сказал, — за мной кто-то наблюдает.

— Голубчик, а тебе случайно не мерещится? — удивился Веспасиан. — Кому ты нужен?

— Я не шучу, взгляд ощущаю постоянно, как в столице появился, — ответил юноша, — причем, как понимаю, привидение пустить за мной проще простого, но нет, здесь именно человеческий взгляд, чтобы я почувствовал и начал нервничать, а следовательно, и допускать ошибки.

— Георг, а мы чем помочь можем? — спросила я. — Тебе одна дорога — в Тайную канцелярию, заявление подавать.

— Я не могу. Понимаете, у меня такое ощущение, что за мной ходят, чтобы выяснить, в каких банках открыты счета моей матери. Они перешли ко мне по наследству, и вроде как нужно все переоформить, но я даже к юристу не рискую идти один, без свидетелей, а друзей у меня в империи нет, — пояснил Георг Норберт.

— А в другом месте есть? В Подлунном Королевстве, например? — выяснял Веспасиан. И довершил, увидев, как адепт Норберт мотнул головой в знак отрицания, — так я и думал. В общем, друзей у тебя нет, а помощь нужна, потому ты здесь. Хм, ну Видану с тобой никто не отпустит, она функции телохранителя если и будет выполнять, то не в этой жизни.

— Об этом даже нет и речи, — согласился Георг, — но я хочу пообщаться с ней по другому поводу. Моя бабушка, леди Девора Норберт, отправила Видане приглашение на встречу с ней, а я, в свою очередь, — он развернулся ко мне, — прошу тебя не отказываться от него и готов зайти за тобой и препроводить в ее дом. Она желает познакомиться с тобой, пообщаться, и кроме того, леди Бейла Зархак готова присоединиться к нам. Ты очень нравишься моей тетушке, они с Гиксом просто очарованы леди Виданой Тримеер. Тебя

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(