Дар Павшего. Восход Черного солнца

Читать «Дар Павшего. Восход Черного солнца»

0

Вступление

Эта загадочная история начинается после того, как главный герой произведения – Николай, случайно встречает своего старого друга Семёна, который в это время занимается реставрацией старинного храма, случайно найденного где-то в лесах реликтовой Приморской тайги.

Со слов Семёна, наш герой узнаёт необычную и загадочную историю, которую поведали древние летописцы, воздвигнувшие этот храм. Частично успев расшифровать искусно выбитые в камне рисунки, схемы и надписи, стало ясно, что войска Пятого Хана Золотой орды – Хубилая, в далёком 1284 году, после второго неудачного похода на Японию, каким-то образом оказались в районе Приморского края. И не где-то, а в будущей бухте города Владивостока.

Оказавшись там, войска захватчиков обнаружили, что в прекрасной долине, окруженной со всех сторон горами, в отличие от соседних государств был отличный микроклимат, в котором росли любые, даже самые экзотические растения и водились неведомые в этих краях животные и птицы. А тщательнее осмотрев местность, они увидели, что на вершинах окружных гор и в самой долине, оставались полуразрушенные следы более древней и судя по всему, в далёком прошлом, очень могущественной цивилизации.

По рассказанным местными жителями легендам, было вот, что: – Задолго до них, проживавшему в этих краях и ушедшему в никуда народу, был преподнесён дар неким Павшим Богом. Он преподнёс им в дар так называемое «Чёрное солнце» – таинственный и загадочный предмет, который и сейчас хранился в священной горе, и доступ к которому был строго настрого ограничен с помощью древней печати. Этот артефакт обладал великими чудодейственными и исцеляющими свойствами и всё буйство природы вокруг, происходило лишь благодаря ему. Но, что это за талисман и откуда взялось это поверье – этого никто не знал…

Из дальнейшей расшифровки храмовых надписей и рисунков, Семёну стало ясно, что никакие тайфуны и сильные ветра не были виной того, что монгольское войско не захватило Японию, а высадилось в Приморье. И легендарный тайфун «Камикадзе», который якобы все корабли потопил, это историческая выдумка.

На самом деле, произошло нечто совершенно другое. И теперь, для них начинается Ветвь Иная, лежащая в иной плоскости ветвей Древа Времени, которое внесло свои корректировки в происходящие события:

– Скрижали древнего храма говорят, что так и появился Он – Падший бог, благодаря которому зародилась великая и могущественная Бохайская империя, просуществовавшая несколько тысяч лет, и куда то исчезнувшая в средние века нашей эры.

И это всё сопровождалось некими, очень странными и совершенно непонятными факторами и событиями…

Иное. Одна маленькая история, приключившаяся между Мирами

…Завершился Оборот, и вновь наступило время Заката миров.

Планета затаилась в ожидании грядущих перемен.

Время вздрогнуло, и Она снова вспомнила Всё.

И пришёл Он. – Павший бог, не с неба сошедший…

***

Изначальный Прокуратор Истока оценивал возникающие экстремумы вероятностей, когда заметил эту рябь:

– Опять этот сектор. Как же я устал… – Она всё ещё слишком молода, и снова ведёт себя как несносная девчонка. – Туманы Вероятностей и Тьма Исхода – это всё предсказуемо, но допускать Рябь Возможностей? – этого не позволяет себе ни одна Ветвь! – вскрикнул он.

…Древо времён. Какое ёмкое название… – задумался древний Протектор Сущего – а, ведь когда-то, мне всё это было интересно. – Видимо настала пора искать приемника! – …Вот проведу этот цикл, и на покой. А пока, что снова придётся выравнивать слои…

И хоть говорил он одно и тоже каждую тысячу лет, но в этот раз было видно, что он действительно очень устал.

***

– Как же давно это было, а как будто бы вчера. – Прокуратор с удовольствием откинулся в своём любимом бержере и углубился в нахлынувшие воспоминания…

***

– А, как мне понять, что настало время гасить Искру? – скорее для проформы, нежели действительно нуждаясь в ответе спросила Она.

– Ответ на твой вопрос кроется в самом вопросе – по философски начал отвечать наставник. – И ответ этот, и есть Время. – Время, чьи Ветви ты призвана хранить, имеет абсолютно четкие пределы. У него нет начала и конца, но оно конечно в своей бесконечности.

– И из него питается Великое Древо!

– Абсолютно верно. Но, продолжу – Время, это одна из незыблемых констант Всеобщего. Его не много и не мало. Его ровно столько, сколько нужно!

– Как же тогда определить мерила для отсечения?

– Это то и есть самое сложное. Иногда приходится просто перестраховываться. Ты наверняка слышала, что Сущее, из миров забирает первыми самых умных, талантливых и перспективных?

– Конечно, это всегда было для меня загадкой. Я бы такого никогда не допустила.

– А, вот это и есть самое сложное. – вздохнул Прокуратор – настала пора тебе узнать истину. С этого момента, обрывать их Искры придётся тебе самой.

– Но почему? – искренне удивилась Она – наоборот, надо…

– Тихо, тссс… – прервал её посыл наставник – сначала до конца вкуси истину Хранения, а затем делай выводы – Время, как я сказал ранее, это абсолютная константа. Его не много и не мало, а…

– А столько, сколько нужно!

– Верно, ты быстро учишься. – и, так вот – Самые лучшие в своих пилатиусах, вбирают в себя очень много Времени. Они его просто пожирают. Им его катастрофически не хватает… И из за этого, его начинает не хватать другим…

– Аааа… Вот оно, что. Этого я раньше не знала.

– Все Хранители это узнают в самый последний момент. Ибо узнав, что они будут выискивать и гасить Искры самых лучших…

– Мало, кто бы дошёл до конца Пути…

– И опять верно. Но ты не должна об этом переживать. Истинную свободу можно получить лишь избавившись от тесной оболочки. В Сущем, всё идёт по кругу…

– Круг перерождения! Древо всегда должно подпитываться равномерно и незыблемо. Иначе, возникнет диссонанс и этим незамедлительно воспользуются Они! – А это уже угроза…

– Это не просто угроза, это будет конец Искры самого Хранителя, ибо высохшую Ветвь Хранитель начинает питать из собственного Источника.

– Самого Хранителя? – Учитель, я слышала, что Хранители бессмертны, и бесконечны в своей прозрачности пред Грядущим…

– В этом мире нет ничего бессмертного. И от Грядущего не скроешься в бесконечной прозрачности. К сожалению… – и эту истину, многие узнают лишь в конце Пути. Тебе же, следует узнать её в начале… Относительно бессмертны лишь Странники, которые могут шагать по Ветвям. Но это уже другая история, ибо и они могут угасать от множества разных факторов, и к сожалению, они не так уж и долго пребывают в этом мире…

– Скажи, как Странники учатся шагать по Ветвям? Им кто то помогает, или их кто то учит?

– Конечно. Поймать свою Искру им помогают Хранители. И ты сама, когда ни будь Зажжешь звезду своего Странника – главное, не упустить этот момент.

А, насчёт того, что их учат – это не так, ибо это призвание, а не приобретаемая способность. Посуди сама, если скульптор расскажет как он творит свои произведения толпе, много