Как забыть все забывать. 15 простых привычек, чтобы не искать ключи по всей квартире

Читать «Как забыть все забывать. 15 простых привычек, чтобы не искать ключи по всей квартире»

0

Такаси Цукияма

Как забыть все забывать. 15 простых привычек, чтобы не искать ключи по всей квартире

脳が冴える15の習慣 記憶・集中・思考力を高める, 築山節

Nou ga Saeru 15 no Shuukan-Kioku, Shuuchuu, Shikouryoku wo Takameru

Copyright © 2006 by Takashi Tsukiyama

Russian translation rights arranged with NHK Publishing, Inc. through Japan UNI Agency, Inc., Tokyo and Paper Crane Agency

© Заболотнова И., перевод на русский язык, 2018

© Оформление. ООО «Издательство «Э», 2018

Все права защищены. Книга или любая ее часть не может быть скопирована, воспроизведена в электронной или механической форме, в виде фотокопии, записи в память ЭВМ, репродукции или каким-либо иным способом, а также использована в любой информационной системе без получения разрешения от издателя. Копирование, воспроизведение и иное использование книги или ее части без согласия издателя является незаконным и влечет за собой уголовную, административную и гражданскую ответственность.

***

Из этой книги вы узнаете:

• Как проводить свое утро, чтобы мозг взбодрился

• Почему чтение вслух полезно для мозга

• Что нужно для повышения производительности мозга

• Почему утром хорошие идеи приходят чаще

• Зачем составлять план действий на день

• Как развить в себе способности к творчеству

• Почему новые знакомства активизируют мыслительные процессы

***

«Книга хороша тем, что можно открыть ее на любом интересующем разделе и сразу же получить пошаговую инструкцию к действию. В ней много практических советов для поддержания мозга в тонусе. Что самое важное – для их выполнения требуется минимум усилий. Именно эта простота и подталкивает скорее применять прочитанное в реальной жизни».

Анастасия Сукманова, редактор Лайфхакер

***

Такаси Цукияма родился в 1950 году в префектуре Айти. В 1978 году закончил медицинский факультет университета Нихон. Имеет степень доктора медицинских наук. Является директором больницы Китасинагава при Медицинском исследовательском центре Кавано. Как практикующий врач и ученый-нейробиолог он имеет обширный опыт в консультировании и лечении.

Автор более десяти популярных книг, ставших бестселлерами.

Книга «Как забыть все забывать» продана в Японии тиражом 500 000 экземпляров.

Предисловие

Серьезно изменить работу мозга поможет формирование полезных привычек

В последнее время вам кажется, что иногда мозг работает не так хорошо, как хотелось бы…

Вы не можете быстро отреагировать, когда к вам внезапно с чем-то обращаются. С трудом воспринимаете смысл услышанного или прочитанного. Бывает, что никак не можете вспомнить что-то хорошо вам известное. Мысли прерываются. Светлые идеи в голову не приходят. Вы не можете ни на чем надолго сосредоточиться. Проводите время, витая в облаках, а это плохо влияет на работу и решение повседневных задач.

Моя книга задумана как инструкция для самостоятельного избавления от этих проблем, а также для улучшения памяти, способности мыслить и сосредотачиваться, занимать активную жизненную позицию.

У меня не было задачи написать о чем-то особенном. Я накопил большой опыт лечения различных когнитивных (умственных) расстройств и поделюсь с вами методами, которые считаю самыми эффективными.

В большинстве случаев современные люди, у которых наблюдается ослабление мыслительных способностей, упускают из виду вполне понятные, базовые вещи. Но сами они не замечают этого и продолжают вести образ жизни, который еще сильнее ухудшает работу мозга.

Чтобы восстановить нормальное состояние, важны не столько тренировка ума (хотя и это, конечно же, делать надо), сколько эти базовые вещи, основы. Иными словами, нужно формировать полезные для мозга привычки.

Это похоже на выращивание дерева. У него может быть пышная и красивая крона, но в плохих условиях листья начнут опадать. (В случае с мозгом это проявляется в ухудшении его работы и снижении когнитивных возможностей.) Можно придумать какие-то экстренные способы остановить опадание, но эффект не будет долгосрочным. Если причина кроется в состоянии окружающей среды и неправильном уходе, то через некоторое время дерево снова засохнет.

Важно выявить и устранить саму причину. Человек в состоянии пересмотреть и изменить образ жизни. Это не значит, что нужно кардинально все переделать, достаточно лишь придерживаться нескольких важных правил. Возможно, эффект от их соблюдения не будет моментальным и ошеломляющим, но зато продлится всю жизнь. Это даст возможность медленно, но постоянно повышать работоспособность мозга, сохраняя его молодым и готовым к выполнению любых задач. В этой книге приведены инструкции, которые помогут достичь этой цели.

Я постарался изложить их понятно, иначе самостоятельно следить за их соблюдением не получится.

Конечно, выполнение всех действий не должно быть обременительным. Этим я руководствуюсь в своей врачебной практике, а в самой книге соблюдаю следующие принципы:

Я рекомендую то, что не потребует много времени и денег.

Положительные изменения произойдут не только в работе мозга. Улучшится и качество жизни.

При этом станет успешнее профессиональная деятельность, расширится кругозор и улучшатся отношения с окружающими. Кому-то это покажется необычным, но существуют некоторые приемы более эффективного использования мозга. Их незнание может повлечь за собой проблемы на работе, трудности в выражении своих мыслей и тому подобные явления. Если усилием воли вы измените ситуацию, то ваша жизнь наверняка станет гораздо лучше.

Чтобы мозг развивался сбалансированно, важно разнообразить свои занятия и активно общаться с окружающими. Попытка сделать свою жизнь насыщеннее и интереснее положительно отразится на состоянии вашего мозга и повлечет за собой серьезные и благоприятные изменения. Именно для этого я и написал эту книгу.

Не обязательно применять все 15 методов, о которых пойдет речь в этой книге. Если покажется, что какой-то из них вам точно не подходит, то можете его пропустить. Но если читать все подряд с самого начала, то вы гораздо лучше поймете свойства мозга. Книгу стоит освоить и тем людям, которые хотят узнать, чем полезны уже имеющиеся у них привычки.

Вот краткое описание структуры всех разделов.

Привычки 1–3

Эти привычки помогут стабилизировать работу мозга, повысить скорость мышления и умение сосредотачиваться. Особенно рекомендуется тем, кто не может долго останавливаться на чем-либо и работает слишком медленно. Здесь мы коснемся и того, зачем мозгу нужен сон.

Привычки 4–6

Эти привычки хороши для тренировки лобных долей мозга, которые являются центром мыслительной деятельности. Здесь приведены подсказки для тех, у кого снижена мотивация и способность контролировать свои действия.

Привычки 7–8

Эти привычки для улучшения восприятия и запоминания информации. Особенно полезны для тех, кто не может сразу отреагировать, если к нему внезапно обратились, и для тех, кто постоянно забывает где-то свои вещи.

Привычки 9—10

Это привычки помогут лучше воспроизводить информацию, а значит, улучшить навыки общения. Особенно рекомендуется тем, кому трудно долго рассказывать и у кого часто возникают сложности с донесением своей мысли до собеседника.

Привычки 11–12

Мозг как орган: из этих разделов вы узнаете, как сохранить мозг здоровым. На эту главу стоит обратить внимание тем, кто не слишком заботится о своем здоровье и не проходил специального обследования (сканирования) мозга.

Привычки 13–15

Здесь мы поговорим о практике. В тринадцатом разделе объясняется, как мозг способен контролировать себя. В четырнадцатом рассказано, что нужно для

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(