Мертвяк и снайпер

Читать «Мертвяк и снайпер»

0

Антон Емельянов, Сергей Савинов

Мертвяк и снайпер

Глава 1. Мертвецы и другие неприятности

Артем Котов, день Х

— Пока, брат. Конечно, обещаю, больше никаких глупостей, — у меня наконец-то появилась возможность повесить трубку, чем я тут же и воспользовался.

— Ты скоро там? — приоткрыв дверь, в кабинет заглянула разъяренная Катя. — Она скоро вернется, а ты еще не мертвый.

Будь она хоть немного посимпатичнее, у нас что-то могло бы и получиться, но так, наверно, даже и лучше. Партнер для таких вот операций мне нужен гораздо больше. А как девушка та же Ира меня полностью устраивает. Хотя, как полностью… Есть, конечно, и недостатки. Я вообще во всю эту ситуацию в очередной раз влез только для того, чтобы сделать ей по-настоящему крутой подарок. Все-таки целый год вместе, это срок. А еще и прекрасная причина испортить мне жизнь, если я об этом забуду.

И, кстати, да, я умею притворяться мертвым. Совсем. Сердце отключается, кровь не течет, не шевелится ни одна мышца, и только мозги продолжают работать. Хотя, может быть, это и не они, иначе как объяснить тот факт, что я как будто вижу себя со стороны?

— Мы с Артемом вас уже заждались. Большое спасибо, что уделили нам время и выслушали наши проблемы, — из-за двери раздался голос Кати, и я тут же отключил тело, сразу же неловко свесившееся со стула.

Когда это случилось со мной в первый раз, вся семья чуть с ума не сошла. А когда выяснилось, что я могу этим управлять, Димон меня в итоге чуть не прибил. Впрочем, что еще взять со старшего брата, тем более, такого ответственного, как мой. В итоге мы тогда решили никому ничего не рассказывать, чтобы я мог жить дальше как самый обычный человек, а не подопытная мышь. Ну, а я сам изредка пользовался своей уникальной особенностью, чтобы немного подзаработать. Нечасто, чтобы не навлечь подозрения или ненужные неприятности. Но, похоже, даже этого в итоге оказалось слишком много. Год назад одна такая ситуация чуть не выплыла наружу, и только вмешательство Димона спасло меня от срока, а то и чего похуже. Тогда-то он и взял с меня слово, что это все было в последний раз.

И я держал его, но тут совсем другое дело. Надо же иногда что-то делать для любимого человека, а заработать приличную сумму в наше время просто нереально. И что мне делать, брать кредит? И потом жить впроголодь пару лет? Нет уж, тем более на этот раз я все рассчитал. Никаких бандитов, никаких крупных сумм. Прихватив с собой Катю в качестве второго пилота, я под вымышленной фамилией записался на прием к одному известному депутату, вернее, депутатке. Дальше все просто: сейчас она вернется, найдет тут тело одного из своих посетителей и окажется перед выбором. Либо Катя устроит скандал — а она это умеет — и позовет полицию, «скорую» и прессу, либо нам заплатят, и дальше все будет сделано по-тихому. Ну, а кому нужна лишняя нервотрепка? Тем более что попросим мы все равно сущие копейки — сто тысяч. Восемьдесят мне, как раз на подарок хватит, двадцать — напарнице за поддержку. Возможно, будь дело в столице, мой план провалился бы, разбившись о нерушимые столпы бюрократии и норм безопасности. Но, к счастью, у нас, в маленьких городах, этим постоянно пренебрегают, предпочитая простое человеческое общение.

— О боже, что с ним? — а вот и главное представление. Хотя эта женщина вроде бы даже и не играет, действительно расстроена, что появившийся у нее в поисках помощи молодой человек неожиданно оставил свою сестру совсем одну.

Может быть, брат прав, и стоит на самом деле завязать? Все эти «идеальные» схемы, есть в них что-то неприятное.

— Он налил воды, попросил меня посмотреть, где вы, а потом мы вернулись, и он… — Катя разревелась, давая заломившей рядом с ней руки женщине время собраться с мыслями.

Именно этот вариант со случайным покойником мы используем второй раз; схема отработана, накладок быть не должно. Ну вот, она собралась, и сейчас скажет самое главное — «может быть, я заплачу, а вы сделаете вид, что вас не было?». Точнее, в прошлый раз все было сказано более витиевато, но смысл было сложно не уловить.

— Наверно, надо вызвать полицию, — растерянный голос, слезы в глазах, да кто такую пустил в политику?

— Не хочу их впутывать, — не прекращая рыдать, попыталась намекнуть на более подходящий вариант Катя. — Может быть, мы просто заберем у вас Артема? А сейчас я позвоню его друзьям; десять минут, и можно считать, что нас тут не было.

— Ну, если вам так удобнее, — Клара Степановна, ну как можно быть такой мямлей? Вас что, по знакомству выбрали или по партийному списку?

— Вот только где взять деньги на похороны? Машину придется нанимать, да и все остальные расходы… — Катя продолжает напирать. Как бы не перегнуть палку, но в то же время по-другому эта клуша просто не поймет.

— Да-да, конечно, у меня тут есть немного денег, отложено на ближайшие закупки, но ничего страшного — мы новые снимем, — бестолково оправдываясь и поправляя волосы, женщина выхватила из открытого сейфа стопку купюр и не глядя сунула их в руки Кате.

А вот это уже хорошо: на глаз в этой куче будет раза в полтора больше, чем мы изначально рассчитывали. Может быть, и от добреньких людей есть польза. Посчитав свой гражданский долг выполненным, Клара Степановна еще несколько раз извинилась и убежала, как она сказала, по делам, оставив нас опять наедине друг с другом. А значит, пора удаляться. Как уже давно известно, именно внутри таких кабинетов как этот камер нет. Не знаю, дело тут в праве на личную жизнь или в желании брать взятки — впрочем, какая разница. В любом случае, дальше я уже спокойно встал, вывернул куртку, достал из рюкзака кепку и очки — и вот перед любым случайным наблюдателем теперь уже совсем другой человек. Последний штрих — доработанная система автоматического надувания и детский банан, на которых любят кататься туристы на море, естественно, запакованный в темную непрозрачную ткань. Теперь, если даже наша дамочка придет в себя и решит проверить, точно ли ее заказ выполнен, то она увидит расстроенную родственницу с незнакомым парнем, вытаскивающих из ее кабинета что-то крупное.

— Все, что сверху, делим пополам, — попыталась наехать на меня Катя, стоило нам немного отойти от приемной. — Если бы я на нее не надавила, не видать нам денег, а тебе потом опять из морга сбегать. А ты знаешь, мой дядя после твоих фокусов неделю минимум пьет как заведенный.

Кстати, именно благодаря

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(