Делай сегодня! Опыт 64 успешных российских стартапов

Читать «Делай сегодня! Опыт 64 успешных российских стартапов»

0

Елена Николаева

Делай сегодня! Опыт 64 успешных российских стартапов

© Е. С. Николаева, 2017

© Издательство «Олимп-Бизнес», 2017

Отзывы о книге

Книга развенчивает, на мой взгляд, очень важный миф о предпринимательстве. Предпринимательство – это не культ и не секта, это образ мышления и заинтересованное отношение к своему делу. Туда идут не особенные люди, обладающие уникальными талантами, а те, кому небезразличен конечный результат и кто постоянно задает себе вопрос «а что если?». Елена Николаева как раз предлагает живые свидетельства людей, которые по той или иной причине выбрали эту стезю и не пожалели. Можно ли вывести из их историй формулу успеха, универсальную для всех? Вряд ли. Но убедить, что предпринимательство – возможно, тот самый горшок, который вы сможете обжечь, – вполне.

Эта книга даже не столько про собственный бизнес, сколько про философию отношения к себе и своей работе – про неутолимое любопытство, желание пробовать новое, неизвестное, находиться в постоянном поиске того, что ты делаешь лучше всех.

Андрей Шаронов, президент Московской школы управления СКОЛКОВО

Несмотря на стагнирующую в целом экономику, всегда остаются возможности для предпринимательства. Особенно в России. Возникают новые рынки, меняются старые, развиваются технологии, и сейчас возможностей для старта больше, чем когда-либо. Это справедливо и для малого, и для среднего бизнеса.

Всегда можно найти причину, почему «не делать», – как и найти идею, чтобы делать. И сделать. При этом полезно изучить истории тех, у кого уже получилось, а затем двигаться вперед и адаптироваться.

Александр Светаков, предприниматель

Лишь Всевышний способен творить чудеса, а все реальные вещи, которые окружают нас и которыми мы пользуемся в нашей повседневной жизни, созданы человеком. Но кто эти люди, что движет ими, почему они способны на самопожертвование и ради чего? Денег? Славы? Или просто ради удовлетворения своего любопытства? Можем ли мы познать секрет их успеха и научиться его повторять, избегая их ошибок? Мне представляется, что эта книга очень полезна для современной России, так как отвечает на многие вопросы; а главное, в ней агрегирован опыт предпринимательства реальных людей, живущих по соседству с нами. Это реальные герои новой России со своими историями строительства бизнеса и успеха в нем, – люди, которые смогли реализовать свои идеи без привлечения гигантских денежных или административных ресурсов. В книге собраны живые истории, прослеживается процесс выявления проблемы и нахождения идеи решения этой проблемы, а затем и превращения этой идеи в реальный бизнес. Книга учит и мотивирует, вселяет надежду на изменение нашего общества и наполнение его людьми нового мышления, воспринимающими современные технологические возможности и вызовы.

Александр Галицкий, изобретатель и предприниматель, один из основоположников российской индустрии информационных технологий, основатель и управляющий партнер фонда Almaz Capital Partners

В начале 2016-го моя компания привлекла крупные инвестиции, которые позволили нам стать лидером рынка и вырасти в четыре раза в следующие полтора года. Когда я спросил инвестора, откуда он узнал о нас, он ответил: «Прочитал статью в журнале и влюбился в идею». А статья родилась после встречи с автором этой книги в одной из московских кофеен. Удивительно, как пара страниц текста могут изменить все. Вполне возможно, эта книга изменит вашу карьеру и жизнь, как в свое время статья автора изменила мою.

Михаил Перегудов, основатель компании «Партия еды»

Предпринимательство – как езда на велосипеде. Ему можно научиться, но невозможно сделать это, только читая книги, – нужно крутить педали, иногда падая, но вставая вновь.

При этом очень важно приобщиться к тому, как думают уже состоявшиеся предприниматели, – это позволяет совершать меньше ошибок и быстрее прийти к устойчивому бизнесу. Читая книгу, беседуя с другими предпринимателями, вы правильно настраиваете мышление.

Удачной дороги!

Дмитрий Калаев, директор акселерационных программ ФРИИ

О мечтателях и победителях, особенностях национального бизнеса и поиске формулы успеха

Бизнес начинается там, где заканчивается теория о нем. Как и настоящим предпринимателем становится человек, потерявший свой первый бизнес, но ровно в тот момент, когда создал второй. Обучение бизнесу – это только практика: личный опыт синяков и шишек, побед и разочарований, успеха и катастроф. Много учебников издано о том, как правильно запустить стартап. Этому учат на многочисленных университетских курсах, тренингах, в школах и бизнес-акселераторах, выпуская на старт хорошо обученные команды. Однако статистика неумолима – из ста начавших дело успеха добиваются один или двое. И мало кто вам вразумительно и убедительно объяснит причину. Иной раз она вообще вне рациональных построений, – и этого не избежать, потому что включаются энергия, мотивация, вера. Поэтому и лучшим учебником по стартапу являются честные истории от первого лица – прямая передача опыта, взглядов и эмоций. И именно это есть в книге Елены Николаевой.

Все истории, рассказанные Николаевой, основаны на российской практике, что крайне важно. Все давно уже наелись зарубежными кейсами, часто зажигательными, но, увы, далекими от нашей динамичной действительности. У нас за год могут измениться правила, условия и даже сам покупатель. План никогда не выполним, потому что к моменту практических действий половина исходных установок поменялась. Надо реагировать быстрее рынка, а часто вообще его создавать. У нас другая конкуренция, своеобразные отношения с поставщиками, регуляторами, арендодателями и прочими «заинтересованными сторонами». Все герои Николаевой – узнаваемы, со всеми их достоинствами и недостатками. И бизнес они создают в узнаваемой среде, преодолевая знакомые барьеры. А самое главное – это у них получается.

Истории учат. Закрыв книгу, вы либо отложите идеи своего бизнеса навсегда, либо будете иметь осознанный план действий. Страница за страницей вы проникнетесь предпринимательским духом героев, их неумолимой жаждой действия. Все они не останавливаются ни после провала, ни после успеха. Да, никто ничего не обещает, вы просто слушаете истории тех, кто прорубился к заветной цели. Те, кто отстал по пути, ничего не говорят. Но, знаете, энтузиазм «выживших» очень заразителен. И если вы начали и не справились, то читайте – это поможет вам легче пережить темные времена. А если вы на старте, то хорошо знать, что этот путь в принципе преодолим.

Люди из книги живые – в том смысле, что не из других эпох, а живут тут рядом. Кого-то вы знаете лично, с кем-то уже работали, были покупателем их товаров и услуг. В любой момент можно найти их сайт, пообщаться на мероприятиях, позвонить, договориться о сотрудничестве. Это лучшее свидетельство, что не боги горшки обжигают, а инициатива не только наказуема, но и вознаграждаема. И нет на самом деле критических причин не начинать свое дело. Бедность, инвалидность, сложные времена, условия кредитования, конкуренты – все это преодолимо, если есть внутреннее осознанное желание добиться благополучной жизни. А без этого желания никакие преимущества не помогут.

Как журналист Елена Николаева не избегает острых моментов

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(