Она не объясняет, он не догадывается. Японское искусство диалога без ссор

Читать «Она не объясняет, он не догадывается. Японское искусство диалога без ссор»

0

Иота Тацунари

Она не объясняет, он не догадывается. Японское искусство диалога без ссор

Вступление

Мужчины и женщины говорят на разных языках

Здравствуйте, дорогие читатели! Меня зовут Тацунари Иота.

В профессиональной деятельности я даю консультации в области деловых и личных взаимоотношений, работаю с издательствами и рекламными агентствами.

Если описывать суть моей работы в двух словах: я помогаю людям решать проблемы, с которыми все часто сталкиваются при общении. «Почему окружающие меня не понимают?», «Как найти общий язык с этим человеком?», «Из-за чего мне тяжело общаться с некоторыми людьми?».

Я считаю себя кем-то вроде переводчика, при помощи которого разным людям проще общаться друг с другом. Возможно, вам покажется странным, что переводчик требуется для общения с кем-то, говорящим на вашем языке. Но на самом деле наши эмоции и чувства подчас сложно передать словами или действиями, и их зачастую неверно истолковывают.

Приведу простой пример. Начальник-мужчина просит свою подчиненную выполнить работу и говорит: «Это простое задание, выполняй». Что она чувствует в такой момент?

Даже если начальник имел в виду: «Ты великолепный сотрудник и легко справишься с этим заданием», его формулировка может быть истолкована совершенно по-другому. Наверняка найдутся женщины, которые интерпретируют эти слова следующим образом: «Такая простая работа – как раз твой уровень». В примере мужчина формулирует свою мысль так, что ее значение не очевидно для женщины.

Возьмем чуть более сложную ситуацию. Молодой человек спрашивает свою возлюбленную, из-за чего она чаще всего ругалась со своим предыдущим кавалером. Девушка уже перевернула эту страницу, ей важны текущие отношения, поэтому она отмахивается от вопроса: «Да так, из-за ерунды… Я уже и не помню».

Что чувствует в такой ситуации молодой человек? Он задал конкретный вопрос, но не получил ясного ответа и теперь будет теряться в догадках, что на самом деле было. Вероятно, чуть позже он снова попытается вернуться к этой теме.

Дела рабочие и сердечные отличаются внешними обстоятельствами, но в обоих случаях проблема одна и та же. Полагаю, вы и сами вспомните немало ситуаций, когда думали про своего молодого человека, мужа или начальника: «Что он имеет в виду?», или сердились на свою девушку, жену или коллегу: «Почему она так себя ведет?» Может быть, в вашем случае это вообще привело к обидам или взаимным упрекам.

Переживать не стоит. Ведь это не только ваша личная проблема. На самом деле общение мужчин и женщин сложнее, чем общение людей, говорящих на разных языках. Не зря считается, что «мужчины и женщины родом с разных планет».

Есть такое выражение: «Никто так не ссорится, как страны-соседи». При тесном контакте и схожести культур небольшие различия очень сильно бросаются в глаза и начинают раздражать. У мужчин и женщин много общего. Люди, говорящие на одном языке, казалось бы, должны понимать друг друга, но из-за разницы в восприятии одинаковых ситуаций конфликты возникают и дома, и на работе.

Мы живем в одной стране, говорим на одном языке, но зачастую не понимаем друг друга. Существует еще одна причина, по которой отношения становятся еще более запутанными.

Есть мужской тип коммуникации – то, как люди чувствуют, мыслят, разговаривают, доносят свои эмоции до окружающих; и есть женский.

Если мы вернемся к примерам, приведенным выше, то, возможно, некоторые из вас скажут: «Я мужчина, но никогда так не сформулирую задание для своей подчиненной» или «Я женщина, но прекрасно помню из-за чего ссорилась с экс-бойфрендом». И это естественно.

Можно биологически быть женщиной и при этом мыслить очень «по-женски», а можно, будучи женщиной, обладать мужским типом мышления. Многие женщины на работе могут вести себя «по-мужски», а в личной жизни «по-женски». Так же дела обстоят и с мужчинами.

Читая книгу, вы постепенно придете к пониманию того, к какой категории общения с окружающими принадлежите сами, а небольшой тест в начале книги поможет определить ваш коммуникативный тип, а дальше все очень просто.

Нам предстоит изучить шаблоны мышления и поведения, свойственные противоположному полу (= человеку, противоположного с вами коммуникативного типа), и использовать те слова и фразы, которые будут понятны собеседнику. В конце каждой главы есть раздел «Пара полезных фраз», который поможет нивелировать разницу в мышлении и восприятии. Просто заучите эти фразы так, как будто они на иностранном языке.

Нет необходимости на все 100 % понимать, как думает противоположный пол. Оставим в стороне свое недовольство: «Почему он сам не догадывается?», «Почему она прямо не могла об этом сказать?» и научимся переводить мысли на понятный другой стороне язык.

Я предлагаю вспомнить школьные или студенческие годы, когда вы ломали голову над грамматикой иностранного языка, а перед экзаменом просто зубрили слова и выражения.

В «Базовых знаниях» – мы поговорим о различиях мужчин и женщин, а затем перейдем к разделам «Любовь и секс», «Брак/Семья», «Работа».

Вы можете читать книгу в произвольном порядке, находя те ситуации, в которых вам нужен совет.

Я очень надеюсь, что эта книга научит вас легко решать проблемы в общении с окружающими.

Тест

Какой у вас коммуникативный тип, мужской или женский?

Из двух вариантов ответа выберите один, наиболее подходящий вам, а затем сосчитайте, сколько ответов А вы выбрали.

1) Когда вас хвалят, вам приятнее услышать:

А: Молодец!

В: Другого от тебя и не ожидали!

2) Вы захотите посмотреть фильм:

А: Занявший первое место по кассовым сборам в США.

В: Высоко оцененный в Европе.

3) Вам нравится, когда человек противоположного пола:

А: Намекает на свои чувства.

В: Прямо признается в любви.

4) Вас заинтересует работа:

А: Которая сулит вам карьерный рост

В: Которую можете выполнить только вы.

5) Вам больше подходит выражение:

А: Ввяжемся в бой, а потом разберемся.

В: Вода камень точит.

6) Если на работе вы получили жалобу от клиента, то первое, что подумаете:

А: Главное, чтобы начальник не узнал.

В: Хочу побыстрее разрешить этот конфликт.

7) Долгожданный выходной. Куда вы хотите пойти:

А: В ресторан, куда часто ходите.

В: В новый ресторан.

8) В глубине души вы думаете:

А: Как не хочется становиться взрослым.

В: Мне нравится, что с годами я становлюсь мудрее.

9) Вы предпочитаете:

А: Помолчать.

В: Поговорить.

10) Вы не любите:

А: Мозговые штурмы.

В: Презентации.

11) Проблемы на работе. Что вы делаете прежде всего:

А: Сообщаете начальству.

В: Советуетесь с коллегами.

12) Когда собираетесь купить обувь:

А: Идете туда, где покупали в предыдущий раз.

В: Обходите все обувные магазины, но в результате покупаете что-то другое.

13) Как вы относитесь к предсказаниям и гороскопам:

А: Не верите.

В: Верите.

14) Если выдастся свободное время для чтения, то вы предпочтете:

А: Руководство по самосовершенствованию.

В: Роман, описывающий человеческие чувства.

Результаты теста

А: 11~14

Коммуникативный тип:

Супермужчина

Это исключительно мужской тип коммуникации. Если вы женщина, то не приходилось ли вам испытывать сложности в общении с подружками в студенческие годы?

А: 7~10

Коммуникативный тип:

Мужчина

Тип коммуникации ближе к мужскому. Если вы женщина, то скорее всего у вас открытый характер и много приятелей-мужчин.

А: 4~6

Коммуникативный тип:

Женщина

Тип коммуникации ближе к женскому. Если вы мужчина, то женщины вам, вероятно, часто говорят, что

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(