Шамбала с комментариями и объяснениями

Читать «Шамбала с комментариями и объяснениями»

0

Николай Константинович Рерих

Шамбала с комментариями и объяснениями

© Лиственная Е.

© ООО «Издательство АСТ»

* * *

Последняя война среди людей будет войной за истину. Эта война будет в каждом отдельном человеке. Война – с собственным невежеством, агрессией, раздражением. И только коренное преобразование каждого отдельного человека может стать началом мирной жизни всех людей.

Н. К. Рерих

Николай Рерих – духовное явление мирового масштаба

Вступление от редактора

12 апреля 1961 года, во время первого полёта в космос, космонавт Юрий Гагарин записал в бортовом журнале: «Лучи просвечивали через земную атмосферу, горизонт стал ярко-оранжевым, постепенно переходящим во все цвета радуги: к голубому, синему, фиолетовому, чёрному. Неописуемая цветовая гамма! Как на полотнах художника Николая Рериха»

Свое высокое наследие современникам и нам, тоже еще не до конца осознавшим, чем мы обладаем – Николай Константинович начал формировать еще при жизни, организовав подписание беспрецедентного «Пакта Рериха»[1], ставящего творчество человека выше всех прочих ценностей. Он основал международные культурные движения «Мир через культуру» и «Знамя Мира», которые действуют и по сей день. Сам Николай Константинович написал 7000 картин, большинство находится в России, некоторые – в известных галереях мира, но никто еще не подсчитал: сколько произведений мировой культуры было сохранено, благодаря его трепетной защите. Он словно незримый ангел хранит культуру человечества – саму душу нашей цивилизации.

«Пакт Рериха» – это духовный завет всему человечеству, находящемуся в беспрерывных войнах: «Исторические памятники, музеи, научные, художественные, образовательные и культурные учреждения считаются нейтральными и как таковые пользуются уважением и защитой воюющих сторон. Таким же уважением и защитой пользуются сотрудники вышеназванных учреждений. Такое же уважение и защита распространяются на исторические памятники, музеи, научные, художественные, образовательные и культурные учреждения как во время войны, так и в мирное время. Для обозначения памятников и учреждений, указанных в статье I, будет использовано отличительное знамя (красная окружность с тремя красными кружками в середине на белом фоне) в соответствии с образцом, прилагаемым к настоящему Договору».

Наследие семьи Рерихов приумножается год из года. Еще при жизни в 1920–1922 годах в Нью-Йорке Николай Кинстантинович создал Институт объединенных искусств и другие культурно-просветительские объединения. В 1923 году в Нью-Йорке был открыт Музей Рериха, ставший первым музеем русского художника за рубежом. С тех пор в разных странах мира существуют музеи Рериха. Сообщество последователей его идей и религиозно-философского учения Живая этика (Агни-йога) формируют рериховское движение. Духовное и культурное наследие в виде благодарности человечества великому гению приумножается с каждым очередным юбилеем Николая Константиновича.

15 августа 1963 года в День независимости Индии томские альпинисты В. Сыркин, Г. Шварцман, А. Иванов, В. Петренко, Л. Спиридонов, Г. Скрябин, В. Слюсарчук, Ю. Саливон, Б. Гусев, С. Лобанов поднялись на ранее безымянную вершину и назвали её именем Н. К. Рериха. Рядом с пиком Рериха находится перевал, также названный в его честь. На Тянь-Шане находятся два перевала и ледник, названные в честь Н. К. Рериха. Перевал Рериха расположен на хребте Сарыжаз. Высота перевала – 4320 метров. Он соединяет долины рек Чонташ, Тюз и Ачикташсу. Первопрохождение перевала выполнено группой альпинистов под руководством А. Посниченко. Второй перевал, названный именем Н. К. Рериха, расположен в северо-западной части хребта Ак-Шийрак и соединяет среднюю часть ледника Петрова и долину реки Сары-тор. Высота перевала – 4500 метров. Ледник Николая Рериха расположен на высоте 3700 метров и берёт своё начало на Аламединской стене.

15 октября 1969 года астрономами Крымской астрофизической обсерватории Николаем Степановичем и Людмилой Ивановной Черных была открыта малая планета (астероид) в Солнечной системе и названа в честь семьи Рерихов. Зарегистрирован астероид под номером 4426.

В 1974 году 100-летний юбилей Н. К. Рериха был включён ЮНЕСКО в «Календарь памятных дат великих личностей и событий (1973–1974)». В Москве на территории усадьбы Лопухиных перед Музеем имени Н. К. Рериха установлен памятник Н. К. и Е. И. Рерихам. В честь Н. К. Рериха названа улица в Москве, а также одна из улиц в центре Риги. Министерством связи СССР был издан маркированный конверт. На нём изображён портрет Н. К. Рериха на фоне его картины «Заморские гости». В этом же году вышла марка с изображение этой картины. В Индии выпущена юбилейная марка, на которой изображён аверс памятной медали, созданной в 1929 году в Париже по случаю 40-летия художественной, научной и общественной деятельности Н. К. Рериха.

1977, СССР – Министерством связи СССР выпущено две марки с изображением церкви Святого Духа в Талашкино, над входом которой выполнена мозаика «Спас Нерукотворный» по эскизам Н. К. Рериха.

1978, Болгария – выпущена марка с фрагментом портрета Н. К. Рериха, выполненного С. Н. Рерихом. Кроме марки был выпущен конверт первого дня, а на главпочтамте Софии 5 апреля 1978 года проводилось гашение штемпелем первого дня.

В деревне Извара Ленинградской области, где Николай Рерих жил долгое время, с 1984 года действует Музей-усадьба Н. К. Рериха. В Санкт-Петербурге действует Санкт-Петербургское художественное училище им. Н. К. Рериха и музей семьи Рерихов.

1986, Мексика – выпущена марка с купоном, посвящённая Международному году мира. На марке – эмблема ООН и символ Знамени Мира Н. К. Рериха, подписи – «ONU» (ООН) и «Pax Cultura» (Пакт Культуры).

1990, СССР – вышли две марки, посвящённые Советскому Фонду культуры. На одной из них воспроизведена картина Н. К. Рериха «Ункрада» (1909), на второй – картина «Псково-Печорский монастырь».

В 1999 году к 125-летию со дня рождения Н. К. Рериха были выпущены две памятные монеты Банка России (2 рубля, серебро). В честь Н. К. Рериха назван теплоход «Художник Николай Рерих». Издательским центром «Марка» Министерства связи и массовых коммуникаций России был выпущен маркированный конверт «Русский художник Н. К. Рерих. 1874–1947» к его 125-летию. На марке изображён фрагмент портрета Н. К. Рериха, написанного С. Н. Рерихом в 1934 году, на фоне фрагмента картины Николая Рериха «Книга жизни».

2001, Россия – издательским центром «Марка» Министерства связи и массовых коммуникаций России выпустил маркированный конверт, посвящённый Международному договору об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакту Рериха). На иллюстрации – картина Н. К. Рериха «Пакт Культуры. Знамя Мира» (1931).

В 2003 году была учреждена международная премия имени Николая Рериха, в честь 300-летия Санкт-Петербурга, и с тех пор присуждается ежегодно. В Молдавии выпущена марка с изображением картины «Пакт Культуры. Знамя Мира» (1931), как и на российской марке 2001 года.

Знакомство с жизнью и творчеством Николая Рериха включено в обязательную программу обучения старшеклассников в индийском штате Химачал-Прадеш. Такое решение принял Совет по образованию этого региона на севере Индии, где долгие годы жили Николай Рерих и его семья.

В 2007 году новый авиалайнер «Аэрофлота»

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(