Копай - убегай!

Читать «Копай - убегай!»

4.29

Евпатий Сволота

Копай — убегай!

Вместо предисловия

Ах ты ж яцкая зима! Земля мерзлая — копать сложно. Вспотел… Жаль нельзя сделать паузу, отдохнуть, развести костерок и погреться. Почему нельзя? Да ясно вроде — деревня рядом. А в этой деревне наверняка найдутся вилы, и парочка злых крестьян, которые не любят некромантов.

Вообще, как человек воспитанный в религиозной семье я их отчасти понимаю и даже не осуждаю. Ясное дело — кому понравится, если давно умерший родич на ночь глядя постучит в окошко хаты. Тут и кондратий прихватить может.

Невольно окинул взглядом окрестности. Удачное местечко. Небольшой погост в густом лесу. Деревенька пусть и на виду, но далековато. Случайных прохожих здесь быть не должно, тем более ночью. Как говорится, благодать.

Лопата очередной раз ударилась в мерзлую землю. Послышалось системное сообщение:

Вы прокачали навык землекопа до пятого уровня. Хотите поменять профессию?

— Вашу ж мать!

Мои матюки разнеслись по всему погосту. Нет, ну вот что я делаю не так?..

Глава 1. За неделю до этого

— Макс, это вы? Здравствуйте.

Улыбчивый русоволосый парень протянул мне руку для знакомства. Осторожно пожал ее, стараясь унять при этом дрожь в пальцах. Нервничаю. Еще бы! Зарплаты в «Империи» такие, что ого-го.

— Меня зовут Алекс. Приятно познакомиться. Понимаю, что все это кажется не совсем реальным, но все более чем серьезно. Вы нужны нам.

Я сел на любезно предоставленный Алексом стул. Если бы мне этот стул не предоставили, думаю я бы здесь и сейчас сел прямо на пол. Надо же! Я нужен «Империи»! Про себя благословил того чертика, который дернул меня заполнить этот дурацкий тест в интернете. Триста вопросов и два часа убитого времени! Неужели это все было не зря? Ах, купите меня с потрохами!..

Алекс в это время приглядывался ко мне не спеша рассказывать, что и как. Хм… Здесь любят драматические паузы? Ну и ладно, я тоже помолчу! Уставился в бок, зевнул, стал разглядывать футуристическую мебель в кабинете.

«Империя». Никогда здесь не был. Новая игрушка для нового времени с полным погружением в реальность. Лет десять назад, когда она вышла, стала настоящей бомбой. Полное погружение в вирт, драконы, герои, приключения! Об этом мечтал каждый мальчишка. Ну и я само собой ныл и завидовал. Правда, если остальные пацаны ныли об этом громко, мне приходилось шепотом. Батя мой — священник. Реликт уходящего времени, так сказать. Этакий камень, весь покрытый мхом из собственных убеждений и всякой религиозной чепухи. Если бы я или моя сеструха за столом открыли в то время рот об этой самой игрушке, то так бы и закрыли его. А поныть ой как хотелось! Это я как сейчас помню, пусть и десять лет прошло. А тут гляди ж ты. Мечты имеют свойство исполняться. Я им нужен.

Взглянул на Алекса. Потешный тип. Тоже со мной интерьеры разглядывает. Решил сам начать разговор:

— Случайно в интернете наткнулся на ваш тест. Прошел его, мне на почту пришло письмо с приглашением от вас. Расскажите, что «Империи» может быть нужно от меня?

Алекс растерянно улыбнулся. Стало заметно, что он сам толком не знает с чего начать разговор.

— Понимаешь, Макс… Я могу тебя называть просто по имени на «ты»?

Я кивнул парню. И правда. Мы с ним одного возраста. Ни к чему формальности, тем более разговор наметился непростой. Алекс продолжил:

— Ты нужен не совсем «Империи». Ее как игрушку мы уже десять лет обкатываем, и там пока нужны для работы только специалисты узкого технического профиля. У нас наметилась новая игра, информация о которой, как ты сам понимаешь совершенно секретная. Сейчас, если ты согласен работать на нас, мы дадим тебе подписать пару бумаг о неразглашении…

Новая игра? Ну надо же! Это же здорово! Я буду одним из первых в новом виртуальном мире!

Алекс протянул мне кипу бумаг, среди которых оказался трудовой контракт. Интересно. Меня не о чем не спросят? А как же собеседование? Или тот самый тест выяснил уже все, что им нужно? Решил не выеживаться и все подписал сразу. «Империя» на рынке уже десять лет. За это время она успела стать одним из монополистов, и я буду дураком, если не ухвачусь за этот шанс.

Алекс видимо оценил мое доверие компании. Не откладывая в долгий ящик, он начал:

— Игра «Империя» наша главная гордость, наше детище, хлеб компании. На рынке она уже лет десять. За это время у нас появились представительства по всему миру. На нас работает огромная куча народа, ну это и так понятно, — махнув рукой Алекс встал и начал ходить по комнате.

Я улыбнулся. Чего он разнервничался то? Не на презентации вроде. Подумалось, если сейчас скажу ему что-нибудь, будет только хуже. Решил не перебивать.

— Понимаешь, Макс, сюжет «Империи» шлифовался и шлифуется годами. Еще до начала разработки продумывался подробно сценарий. То же самое происходит и сейчас. За это время было написано куча новых локаций, персонажей, сюжетных линий. Что-то вошло в «Империю», а что-то просто откладывалось в одну общую папку на сервере. Эта папка копилась, полнилась чем-то новым, тем, что было отклонено руководством по разным причинам. Основные из данных причин — излишняя жестокость, тупость или извращенность. Года три назад в один из дней кому-то из программистов шутки ради пришла в голову идея сделать из всей этой кучи единое целое. Так появилась новая игра, которая стала чем-то вроде отдушины для персонала. Наши сотрудники по всему миру стали опять же шутки ради дополнять ее, доделывать, обкатывать там сюжеты «Империи». Руководство не было против. Ну почему бы и нет? Зачем мешать творческому порыву сотрудников?

Алекс сделал паузу. Налил воды в стакан, видимо для того, чтобы промочить горло. Я задумался. Надо же. Новая игра. Интересно, как долго они держали ее в секрете?

Мой собеседник как будто прочел мои мысли:

— Первыми о новой игре узнали випы. Випы — ну в смысле наши VIP аккаунты, VIP клиенты, которые платят за сто процентное погружение в разы больше остальных. Ну ты и так знаешь…

Еще бы я не знал. Даже простой аккаунт с капсулой для игры в «Империю» стоил как самолет. Позволить себе VIP могли только мажоры.

— Сам понимаешь, отказывать себе в чем-либо они не привыкли, — взгляд моего собеседника затуманился, и я понял, что он вспомнил что-то личное, — Так было и тогда. Нам предлагали любые деньги для доступа в новую

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(