Дочки-матери: Все, о чем вам не рассказывала ваша мама и чему стоит научить свою дочь

Читать «Дочки-матери: Все, о чем вам не рассказывала ваша мама и чему стоит научить свою дочь»

0

Елена Березовская

Дочки-матери: Все, о чем вам не рассказывала ваша мама и чему стоит научить свою дочь

 © Березовская Елена Петровна, текст, 2017

© Оформление. ООО «Издательство «Э», 2018

* * *

Введение

Дорогие читатели: мамы, папы и девочки!

Эта книга для всех, кого интересует здоровье девочек с момента их рождения до завершения полового развития. Это взгляд на девочку с перспективой в будущее, когда она станет женой и матерью и когда у нее появятся свои дети.

Я давно планировала создать книгу именно о здоровье девочек, потому что эта тема очень актуальна, но редко затрагивается как в популярной литературе, так и медицинской.

Я – женщина, я прошла через период роста, полового созревания, состоялась как женщина и мать, а значит, у меня есть жизненный «женский» опыт, которым не может похвастаться ни один мужчина.

У меня есть дочь, которая росла на моих глазах и о которой заботилась я сама, а не приглашенные няни, а значит, все изменения в процессе роста и развития ребенка я замечала вовремя. Кроме того, тесный духовный контакт, прочные теплые отношения между мной и моей дочерью, а также возможность доверительного общения с подругами дочери, позволили мне узнать и понять нужды и потребности девочек, особенно подростков, их переживания, страхи, заблуждения.

Как врач, я могу совместить свой личный детский и юношеский опыт, опыт моей дочери и ее подруг, рассказы и жалобы других девочек и их родителей с глубокими познаниями в медицине, особенно в гинекологии – науке о женском здоровье, а также с просветительной работой. Мне довелось прочесть немало лекций о половом развитии в школах и училищах, где основными слушателями и зрителями были именно дети, в основном подростки.

Но предпосылкой к созданию этой книги стало еще и то, что в медицине, причем повсеместно, усиливается влияние коммерции, и здоровье человека становится своего рода товаром. Там, где нет строгих законов, регламентирующих работу системы здравоохранения, наметилась тенденция злоупотребления диагнозами, и некоторые из этих диагнозов, если можно так выразиться, сейчас становятся «модными». Отсюда и использование разных методов диагностики, особенно дорогостоящих, и агрессивное лечение, часто не обоснованное, грубое и зачастую чрезмерное.

К сожалению, детскую гинекологию эти негативные изменения в современной системе здравоохранения тоже затронули. Во многих странах вообще нет и никогда не было хорошей подготовки врачей именно в области здоровья девочек (не здоровья взрослых женщин). Учебники на эту тему практически отсутствуют или же их содержимое чрезвычайно устарело. Но случаев неоправданного вмешательства врачей в жизнь и здоровье девочек, начиная с самого рождения малышек, становится все больше.

Забота о здоровье ребенка – это не только осмотры врачей и сдача анализов, но также и прививки, которых в последнее время начали бояться многие родители. Это бесконечный труд и внимание со стороны родителей. Здоровье ребенка начинается с момента его зачатия, поэтому оно зависит как от реакции женского организма на беременность и плод, так и от реакции самого плода на здоровье матери. Питание, режим отдыха и активности, состояние окружающей среды, здоровье семьи, отношения между членами семьи и многое другое – все это определяет здоровье ребенка. В этой книге я затрону многие аспекты формирования и развития девочек, а также рассмотрю те вопросы, которые чаще всего упускаются, когда речь заходит о здоровье ребенка.

Приятного чтения!

Елена Березовская

Глава 1

С чего начинается девочка?..

Вопрос «С чего начинается девочка?» может вызвать улыбку, потому что ответ кажется простым: девочка возникает в результате зачатия, то есть в результате оплодотворения женской половой клетки (яйцеклетки) мужской половой клеткой (сперматозоидом). Но мы копнем эту тему чуть глубже.

Запланировать пол ребенка невозможно, несмотря на существование многочисленных теорий, методов расчета, гаданий, диет и прочих причуд, которыми человечество увлекалось на протяжении тысячелетий – все это не более чем мифы и слухи, которые ни разу не были подтверждены исследованиями или весомыми доказательствами.

В некоторых странах планирование пола ребенка – это целая индустрия, коммерческая отрасль, приносящая неплохие доходы в силу того, что число чрезмерно доверчивых мужчин и женщин среди тех, кто планирует завести детей, не уменьшается. Но у природы свои загадки, свои «капризы» выбора пола, о которых мы, врачи-ученые, практически ничего не знаем.

Хотя сам процесс зачатия ребенка изучен чрезвычайно детально благодаря развитию репродуктивной медицины, нам до сих пор неизвестно, почему в одних случаях зачинаются девочки, а в других – мальчики.

Тем не менее мы знаем, что пол ребенка определяется несколькими важными факторами, и самым первым фактором являются половые хромосомы, где хранится вся информация о строении и функционировании человеческого организма.

У каждого человека есть парный набор из 46 хромосом, 22 пары из которых называются аутосомными хромосомами, потому что, во-первых, они одинаковы у мужчин и женщин, а во-вторых, на развитие половых отличий влияют мало. Еще одна пара состоит из половых хромосом – X и У. Такой набор хромосом называется кариотипом, а его определение – кариотипированием. Кариотипирование является одним из методов диагностики как пола ребенка, так и ряда хромосомных нарушений и заболеваний.

Кариотип женщин – 46 ХХ, а кариотип мужчин – 46 ХУ. Это означает, что у женщин половые хромосомы одинаковые, хотя их происхождение разное (одна от матери, другая – от отца). У мужчин половые хромосомы всегда разные, и Х-хромосому мужчина получается всегда от матери, а У-хромосому – всегда от отца.

У женщин все без исключения яйцеклетки имеют только один вид половой хромосомы – X, а у мужчин сперматозоиды могут быть двух видов: несущие Х-хромосому приведут к зачатию девочки, а несущие У-хромосому – к зачатию мальчика. Таким образом, зачатие пола ребенка полностью зависит от того, каким сперматозоидом будет оплодотворена женская половая клетка. Другими словами, мать не участвует в выборе пола ребенка.

И все же среда женского организма может влиять на качество спермы мужчины, попавшей при половом акте во влагалище, а значит, на возможность зачатия девочки или мальчика. Ведь до того, как сперматозоиды доберутся до яйцеклетки и произойдет оплодотворение, они проходят длительный путь из влагалища через матку к маточным трубам – через различные механизмы отбора как по количеству, так и по качеству.

Интересно, что во всем мире уже многие годы (столетия, а возможно, и тысячелетия) соотношение рожденных мальчиков к рожденным девочкам практически не меняется и составляет 1:1. Это соотношение может незначительно колебаться. Например, сейчас на 101 мальчика рождается 100 девочек. В некоторых странах эти показатели могут отличаться, и они зависят от многих факторов. Но в целом, во всем мире, такое соотношение остается стабильным. Интересен также факт, что такая пропорция наблюдается только среди людей, в то