Создайте личный бренд: как находить возможности, развиваться и выделяться

Читать «Создайте личный бренд: как находить возможности, развиваться и выделяться»

0

Юрген Саленбахер

Создайте личный бренд. Как находить возможности, развиваться и выделяться

Все права защищены. Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав.

© 2013 Jürgen Salenbacher and BIS Publishers

© Перевод на русский язык, издание на русском языке, оформление. ООО «Манн, Иванов и Фербер», 2018

* * *

Спасибо моей любимой жене Карине. ¡te quiero muchisimo!

Предисловие. Как получить удовольствие от этой книги

Мы живем в постоянном движении. Производство, рынки, компании, конкуренты и клиенты все время меняются. Одни страны, компании и бренды переживают подъем, другие исчезают. Так всегда происходило в истории, но за последние двадцать лет скорость изменений стала невероятной, особенно с того момента, как в нашу жизнь вошел интернет, позволивший сократить расстояние, время и расходы.

С какими последствиями сталкивается отдельный человек? Теперь мы все включены в глобальное соревнование, у нас меньше шансов на ошибку в более сложной, постоянно изменяющейся профессиональной среде. Парадокс: сейчас мы имеем гораздо больше возможностей, чем когда-либо прежде, но я не вижу, чтобы люди становились от этого счастливее. Налицо всеобщее ощущение неуверенности. Многих моих знакомых разного возраста, пола, образования и опыта работы либо уволили, либо они вынуждены очень много работать, чтобы обеспечить привычный уровень жизни. Студенты теперь стараются получить два высших образования в надежде на то, что это гарантирует им успех в будущем. Все как будто зависли в некоем состоянии неопределенности, странном переходном периоде между прошлым и будущим. Я называю всех нас поколением неопределенности. Все сталкиваются с одним вопросом: «Что мне делать дальше?»

Мне хотелось бы поделиться с вами моим ответом на этот вопрос: всем нам нужен Creative Personal Branding (личный творческий брендинг). Четыре его основных составляющих – содержание, стиль, убеждения и чувство такта. Он нацелен на обучение креативному управлению и помогает вам ответить на вопрос, куда двигаться, как туда добраться и с кем.

В этой книге изложена методика, разработанная мной в последние десять лет, которая поможет:

1) осознать важность креативности и творческого мышления, научиться видеть или создавать возможности, концентрироваться на новых способах мышления, соответствующих месту, материальному положению и социальному окружению;

2) понять важность того, что вы можете предложить миру, определить свою роль, профессиональную область и страсть, а также увидеть неразрывность своих идей, миссии и ценностей;

3) осознать важность метода позиционирования бренда, чтобы отделять себя от других и вступать в коммуникацию с самим собой онлайн и офлайн в век интернета и онлайн-репутации.

Что в итоге?

Яркая и захватывающая картина собственного будущего. Чего еще ждать? В любом случае не рассчитывайте на то, что эта книга решит все ваши проблемы. Напротив, ее цель в том, чтобы мотивировать и вдохновить вас, стимулировать ваше творческое мышление и помочь определить, куда двигаться дальше, а также выработать бренд-стратегию и подобрать подходящие именно вам социальные сети. Вдохновляющие идеи для небольшого путешествия с далеко идущими результатами.

Еще несколько комментариев о том, как получить удовольствие от книги. Они касаются примеров, иллюстрирующих замеченные мной изменения, и идей, которые я разрабатывал в течение последних двадцати лет, будучи дизайнером, директором по маркетингу и стратегическим директором, а также учителем и коучем. Вы можете просто прочесть это, но, если хотите получить от книги максимум, я настоятельно рекомендую вам отвечать на вопросы и выполнять задания в конце каждого раздела. Они послужат отправной точкой, помогут продумать картину своего будущего в условиях новой креативной экономики и позволят ответить на вопрос «что дальше?».

В первой, вводной главе представлены мои рассуждения о тех изменениях, которые произошли за последнее время, и дана оценка важнейших тенденций ближайшего будущего. Во второй главе вы узнаете, как изменить наши представления о работе. Третья глава, посвященная творчеству, позволит вам понять, как выявлять возможности и продумывать идеи, особенно вашу лучшую бизнес-идею. В четвертой главе говорится о развитии личности, в ней представлены методы и задания для определения вашего потенциала, видения и миссии, а также ваших целей и задач, все это – в ценностно-ориентированном ключе. В пятой главе о брендинге изложен структурный подход к тому, как строить свою визуальную идентичность онлайн и офлайн, и, как всегда, указано, как и где ее использовать. В конце книги представлен манифест Личного творческого брендинга, некоторые идеи есть также в примечаниях и списке книг, на мой взгляд, более остальных заслуживающих прочтения.

Главное – получайте удовольствие!

01. Думайте! Что, черт побери, происходит?

* * *

Сила перемен: жизнь на скорости

Кубок мира FIFA…

…The Wall…

…и интернет

Подключение к интернету: трамплин

Задание 1: Что дальше? Определите три наиболее значимых тенденции на своем рынке

Что, черт побери, происходит?

Большинство из нас не любят перемен. Почему? Потому что это означает, что мы должны сделать усилие и выйти из зоны комфорта. Часто перемены несут с собой неопределенность. И только некоторые видят в них возможности. Многие парализованы, дезориентированы или сбиты с толку отсутствием стабильности или слишком большим количеством возможностей. Сегодня жизнь похожа на гипермаркет, в котором на полках лежит более 70 тысяч товаров[1]. Ты заходишь в магазин купить яблоко, а в итоге покупаешь банан. Кто знает почему?

Разумеется, ваша реакция на перемены зависит от того, какое место вы занимаете в жизни. Вы можете быть студентом, безработным, предпринимателем, фрилансером или менеджером в компании. Иногда кажется, что перемены невозможны, особенно когда на вас лежит постоянно растущая ответственность: у вас есть семья и дети, ипотека или сотрудники в подчинении. К концу дня эта ответственность вас опустошает. Именно ответственность чаще всего служит основной причиной, заставляющей людей в течение долгих лет смиряться с одной и той же ситуацией, работой, компанией. Это продолжается до того момента, пока однажды среда не вынуждает измениться, подталкивая нас. Только Бог знает, к хорошему или плохому.

«Мир меняется, и мы должны меняться вместе с ним». В том, что сказал Барак Обама 20 января 2009 года, не было ничего нового. Новым было отношение Обамы к переменам: «Да, мы можем».

Не лучше ли принять это за отправную точку и подготовиться, проявить инициативу и впустить перемены в свою жизнь вместо того, чтобы позволить другим менять нас? Не лучше ли воспринимать изменения позитивно? Вместо того чтобы видеть опасности, открывать удивительные возможности? Лично я не люблю, когда за меня решают другие, – я предпочитаю принимать решения сам, не важно, хороши они будут или плохи. По крайней мере, я могу перестать обвинять в этом других. Это позволяет сэкономить много времени и сил, которые гораздо