Спасатель с Земли

Читать «Спасатель с Земли»

4

Спасатель с Земли.

Пролог

Время, странный продукт мироздания. Какой-нибудь учёный сказал бы, что время субъективно, но что это значит для тебя конкретно? Всё просто, вот ты спишь и не чувствуешь как время уходит минута за минутой, ты просыпаешься и для тебя прошедшие семь-восемь часов прошли за одно мгновение, ты ведь их не прочувствовал. Но всё совсем происходит по другому, когда ты ждёшь окончание рабочей смены, тебе кажется, что время еле ползёт.

А если по окончанию этой смены у тебя начинается долгожданный отпуск, то тебе кажется, что время вообще остановилось. Вот это и есть субъективное восприятие времени.

ГЛАВА 1

Когда я проснулся, хотя правильнее было бы сказать, очнулся, то мысли о времени даже не возникли. Единственная мысль, что меня мучила, так это какая сцуко раскрыла все окна, что стало так холодно. Спросите, откуда именно эта мысль пришла мне в голову? Так всё просто. Последнее что осталось в памяти, это как я иду на работу. Я работаю в охране одного предприятия, но нас, наверное, надо называть не охранниками, а вахтерами, т.к. мы только на кнопку нажимаем, открыть ворота и соответственно закрыть. Всё, ну ещё свет на территории включаем по вечерам. Вот я и шёл на очередное, своё суточное дежурство. А раз я сплю, вернее, спал, то дежурство подходит к завершению и уже утро, а значит надо вставать и прибираться в нашей кандейке, т.к. скоро сменщик приедет. Но всё-таки, почему так холодно. Нет, мне за свою жизнь приходилось мёрзнуть и сильно, но это в молодости. Сейчас же мне уже 41 год, потихоньку приближается пенсия, и я нашёл себе тёплую и ненапряжённую работу вахтёра, тфу ты, охранника. Стоп, а почему я не помню, как дошёл до работы и как вообще смена прошла? Да МАШУ ВАТЬ, кто-нибудь закройте двери, холодно же до невозможности. О господи как холодно, у меня уже мышцы сводит. Никак не могу глаза открыть, как будто склеились, но почему? Ох, едрит-мадрит, кто-нибудь уколите булавкой в левую ногу, а то сейчас мышцы порвутся, так сильно свело.

– Одну минуту, сейчас вам станет легче – услышал я голос.

И почувствовал, как что-то укололо меня в ногу. Так я не на работе, пришло озарение. Что-то случилось по дороге на работу, и я попал в больницу? Ну да, вот и запахи медицинских препаратов чувствуются. Бли-ин а что произошло-то? Надеюсь у меня все конечности на месте?!

Надо пошевелиться, надо обязательно проверить главная конечность на месте, а то отрежут кое-чего, из ненужного. Это, по их мнению, не нужного, а мне очень даже нужного, я ориентацию на старости лет менять не собираюсь. Поняли там? Ну-у во-от совсем другое дело, похоже, укольчик подействовал и мышцы расслабились, я аж выдохнул.

– Спасибо большое – вырвалось у меня.

– Не стоит благодарности господин, всегда рад помочь – раздался тот же голос.

Но меня покоробило обращение "господин", я даже поморщился. И тут до меня дошло, что язык то тоже не знакомый, но я почему то его понимаю. Более того, я ведь и спасибо сказал на том же языке, значит я на нём и говорить могу, а не только понимать.

– Ещё пять минут господин и пост эффект крио заморозки пройдёт – снова раздался голос – потерпите ещё немного.

– Без проблем – буркнул я – только в туалет сильно охота.

– Расслабляйтесь без смущения господин – услышал я в ответ – медкапсула всё переработает.

До меня даже не сразу дошло, что предлагает голос, а когда допёрло, то от возмущения даже слипшиеся глаза раскрылись.

– Ты обалдел, что ли, да я под себя с пелёнок не прудил – матерное продолжение само собой потерялось где-то в районе голосовых связок, хрипнув там несвязно. Я же уставился на помещение, в котором оказался. Сигнал от глаз, наконец, дошёл до мозга и он замер. В смысле мозг замер, а глаза продолжали обшаривать открывшуюся мне картину. А увидел я следующее. Надо мной стеклянный купол и через него на меня смотрит нечто гуманоидное, но похоже сделанное из металла, ну и возможно пластика.

– Ты кто – хрипло спросил я.

Даже не замечая, что продолжаю говорить на чужом языке.

– Господин, это не я. Вы видите перед собой, медицинского дроида МД-450. Он принимает меры, по вашему выведению из затянувшейся крио заморозки, а разговариваю с вами я, искин 8 поколения, серийный номер ВДР4531МТ5617 среднего класса и нахожусь в главной рубке тяжёлого крейсера "Буйрак". Но вы не переживайте у меня всё под контролем, мы вас вовремя нашли – услышал я ответ.

Ни хрена себе, задал простой вопрос. Искин – это видимо искусственный интеллект, вроде бы так в книгах пишут. А я на смене люблю почитать фантастику. Но что-то не так с этим искином, много ненужной информации вывалил на меня. И тут до меня дошло. Лечит меня дроид, разговаривает со мной искин, валяюсь в какой-то медкапсуле, так я в КОСМОСЕ. Сбылась мечта идиота, то есть мечта детства. Только вот радости я что-то не испытываю, подождите, пришла мне вдруг ещё одна умная мысль, а живые на этом кораблике есть? Что это со мной искины гуторят.

– Искин, как тебя там, слышь, эй, блин, у тебя нормальное имя есть, как к тебе обращаться – задал я вопрос в пустоту.

– Нет, господин имя я не успел заслужить – раздался грустный голос. "Капец блин, компьютеры с чувствами"– промелькнула мысль.

– Ну и как к тебе обращаться – спросил я снова – то, как ты представился слишком длинно, да и не запомню я.

– А может вы, господин мне имя дадите – с надеждой в голосе спросил искин.

– Почему я – не ожидавший такого спросил я – пускай твоя команда или капитан имя даёт.

– А вы господин единственный выживший из команды – ответил искин.

– То есть как? Поясни, пожалуйста, я ничего не понимаю, почему я остался один и почему я вообще в команде какого-то крейсера – задал я вопрос искину.

– Хорошо, я поясню – раздался голос искина.

Оказалось, по приказу какого-то капитана Вронга, тяжёлый крейсер "Буйрак" восьмого поколения, в составе среднего авианосного крейсера "Ливин" седьмого поколения и грузового корабля "Танис" пятого поколения среднего класса, двигался в гиперполе в систему ЗЕТ-4815, для разработки корабельной свалки, оставшейся после последней войны, между империей Аратан и Агарской империей. После выхода из гипера,

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(