Viva la vagina. Хватит замалчивать скрытые возможности органа, который не принято называть

Читать «Viva la vagina. Хватит замалчивать скрытые возможности органа, который не принято называть»

5

Нина Брокманн, Эллен Даль

Viva la vagina. Хватит замалчивать скрытые возможности органа, который не принято называть

Nina Brochmann, Ellen Støkken Dahl

GLEDEN MED SKJEDEN. ALT DU TRENGER Å VITE OM UNDERLIVET

© 2017, H. Aschehoug & Co. (W. Nygaard) AS Published in agreement with Oslo Literary Agency.

The Russian language publication of the book was negotiated through Banke, Goumen & Smirnova Literary Agency.

Предисловие

В начале 2015 года мы создали блог под названием «Интимная зона». Мы не были уверены в необходимости еще одного сообщества о здоровье, женском теле и сексе. Хорошо это или нет, но сейчас доступно огромное количество литературы о сексе — больше, чем когда-либо прежде. Дети и подростки пользуются Интернетом с раннего возраста. Если возникают вопросы, велик соблазн обратиться к доктору Гуглу. И потом, разве люди не пресытились сексуальным образованием в школе?

К тому же мы не знали, в каком виде подавать информацию. Что в итоге получится — еще одна колонка о сексе? Еще одна парочка наивных студенток-медиков, рассказывающих всем, что они здоровы и нормальны?

В ту неделю, когда мы запустили блог, его посетили 700 человек. Нашей радости не было предела. Конечно, в основном на нашу страничку заходили друзья и члены семьи. Но сегодня, спустя два года, с уверенностью можно сказать, что нам действительно задавали много вопросов. Мы получили море положительных отзывов от знакомых и незнакомых людей, а наши статьи были просмотрены более 1,4 млн раз.

Мы считали, что создаем блог для подростков, но его аудитория оказалась гораздо шире. Нам ежедневно пишут люди обоих полов и разных возрастов. Нам ежедневно задают элементарные вопросы, ответы на которые, казалось бы, всем известны. Иной раз складывается впечатление, что тот или иной читатель прежде всего хочет убедиться, что с ним все в порядке, он «нормальный» и хорош таким, какой он есть. К сожалению, к этой категории относятся преимущественно женщины.

Мы пишем эту книгу для вас. Для всех женщин, которые сомневаются в том, что у них все в порядке, что они выглядят как нужно и чувствуют себя как положено. Мы надеемся, что благодаря книге вы обретете уверенность, которой вам недостает. Но мы также пишем и для тех, кто доволен и горд собой, но желает побольше узнать об органе, что находится между ног. Половые органы — захватывающая тема, и мы верим, что знание о том, как функционирует наше тело, — это ключ к сексуальному здоровью.

Осенью 2016 года норвежские газеты пестрели заголовками о сексуализированной культуре норвежских подростков. Беспощадное давление общества, мысль о необходимости влиться в круг сверстников, быть крутым приводят к тому, что 16-летние девушки вынуждены пересекать собственные сексуальные границы, иногда в настолько грубой форме, что в это трудно поверить. Например, некоторые 18-летние парни считают, что они могут пользоваться своим статусом и склонять девушек-первокурсниц к тому, чтобы те отсасывали у десяти парней подряд. Это возмутительно. Как писали в одной из норвежских газет, это культура, при которой «граница между добровольным сексом и насилием стала опасно тонка». В последние годы мы наблюдаем за тем, как растет сексуализация молодежной культуры, особенно девушек. Создается не самая простая обстановка для взросления. К сожалению, порой это приводит к тому, что взросление омрачается неприятным сексуальным опытом, который потом преследует человека долгие годы. Так не должно быть.

Нельзя сказать, что женщины принимают решения, касающиеся их тела и сексуальности, полностью самостоятельно. Культурные, религиозные и политические силы стремятся управлять этими решениями, и не важно, о чем идет речь: о контрацепции, об аборте, о гендерной идентичности или сексуальной практике.

Мы хотим, чтобы женщины могли сами принимать решения, основываясь на фактах. Чтобы решения базировались на медицинских знаниях, а не на слухах, недопонимании или страхе. Серьезная база знаний о том, как устроено и функционирует тело, позволит женщинам распоряжаться своей жизнью уверенно и спокойно. Нужно развеять мифы вокруг сексуальности — каждая женщина должна обладать правом свободно распоряжаться собственным телом. Мы надеемся, что поможем вам принимать взвешенные и компетентные решения, оптимальные для вас.

Возможно, вы сейчас сидите и думаете: и зачем мне читать медицинскую книгу, написанную двумя студентками? Они даже университета еще не окончили! Мы сами не раз задавались этим вопросом. Ведь мы пока не являемся врачами или экспертами в какой-либо области.

Смелости нам придала немецкая студентка Джулия Эндерс, которая стала невероятно популярной после того, как выпустила книгу под названием «Очаровательный кишечник», поспособствовавшую тому, что тема кишечника и фекалий перешла в разряд свободно обсуждаемых в прайм-тайм на центральном канале. Она вышла вперед и показала, насколько понятной и забавной может быть медицина и, что немаловажно, как обсуждать интимные части тела без тени стеснения.

Кроме того, у нас, как и у практически всех студентов-медиков, есть одно преимущество, которое никто не отнимет: мы любознательны, мы молоды и мы осмеливаемся задавать «глупые» вопросы — часто именно потому, что они интересуют нас самих, или потому, что ими интересуется наша подруга. У нас нет академической репутации, которую мы могли бы скомпрометировать, и мы еще не так долго вращаемся в медицинских кругах, чтобы забыть простой человеческий язык. Мы надеемся, что многие из наших молодых коллег реализуют свою тягу к письму. Ведь заниматься просвещением — это круто!

Работая над книгой, мы часто обнаруживали, что некоторые вещи поняли превратно. Да, мы тоже пали жертвами мифов, окружающих женскую интимную зону. Ведь их существует огромное множество. Мифы о девственной плеве, возможно, самые живучие, и из-за них жизнь многих девушек до сих пор подвергается опасности по всему миру, даже в Норвегии. И лишь немногих медиков действительно заботит эта крохотная часть тела. А некоторые врачи, обследующие половые органы девушек по просьбе их родителей, и вовсе причастны к сохранению и насаждению мифов. Собирая материал, мы столкнулись с тем, что мэтры гинекологии отмахиваются от наших вопросов как от неинтересных или неважных. Такая реакция совершенно непонятна, ведь мы знаем, какое влияние на женскую жизнь может иметь девственная плева. В своей книге мы постарались рассказать всю правду о ней.

Другой миф гласит, что гормональная контрацепция неестественна и опасна. В результате тысячи девушек сталкиваются с нежелательной беременностью, потому что выбирают менее надежные способы контрацепции. Мы понимаем, что люди боятся побочных эффектов, и нам надоело, что некоторые врачи отмахиваются от ответов, не предлагая пациентам хороших объяснений. Поэтому мы решили уделить контрацепции побольше внимания и предложить вам свежую научную информацию о возможных

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(