Задачка для техномага

Читать «Задачка для техномага»

0

Анастасия Левковская

ЗАДАЧКА ДЛЯ ТЕХНОМАГА

Пролог

Заброшенный полуденный сад был пугающе тих. Ни единого порыва ветра, ни шелеста веток, ни клекота птиц, ни даже стрекотания насекомых. Ни-че-го. Только едва слышный скрип раскачивающихся качелей.

Скри-и-ип… Скри-и-ип.

Тонкие веревки, увитые плющом, были привязаны к старому и толстому высохшему дубу. А на простой деревянной лавочке, которая служила качелям сиденьем, болтала ногами девочка лет двенадцати. Короткое белое платье, две толстые черные косички, беззаботная улыбка. Обычный ребенок в необычном месте.

Девчушка сильно раскачивалась и довольно взвизгивала, когда получалось подняться достаточно высоко.

— Кобальт, выходи, я тебя видела! — весело крикнула она, останавливая качели.

Из-за полуразрушенной беседки медленно, словно нехотя, вышел мужчина. Остановившись на почтительном расстоянии от девочки, он тихо произнес:

— Я пришел посоветоваться. Прорицатели в один голос говорят, что нам стоит ждать гостей, — и многозначительно добавил: — Из Ойры.

Она задумчиво покивала и, лукаво сощурившись, спросила:

— А от меня ты чего хотел?

Мужчина судорожно выдохнул, едва справляясь с раздражением, а потом отрывисто сказал:

— Нам их пустить? Или лучше не рисковать? Прорицатели на этот счет говорят что-то невнятное, словно будущее затуманено, потому я…

— Конечно, пустить, — хищно усмехнулась девочка, показав острые треугольные зубы. — Поверь, это дорогие и долгожданные гости. Очень дорогие и очень долгожданные.

Глава 1

Слова Ника о том, что мы теперь с ним оба вне закона, потрясли меня настолько, что на некоторое время я попросту выпала из реальности. Нет, я не жалела о том, что поддалась порыву и спасла этого вредного некроманта, но… домкрат мне на ногу, как же жить дальше?! Я же больше не смогу вернуться в Содружество. Не увижу родителей, братьев, Марка, бабулю, Фиру и других… Только от одной мысли об этом меня начинал бить озноб.

Кайндорф привел меня на кухню, заварил крепкого чаю и строго-настрого наказал быть хорошей девочкой и никуда не уходить. А сам изменил внешность и ушел порталом в Орвис, чтобы выяснить, что там происходит.

Вернулся он намного быстрее, чем ожидалось. Я лишь успела допить чай и более-менее прийти в себя, задвинув все панические мысли в условный ящик собственного разума под табличкой «Недостаточно данных, чтобы впадать в отчаяние».

— Ты быстро, — тихо констатировала я факт, безучастно глядя на столешницу.

— Орвис закрыт для телепортов, — сплюнул недовольный некромант. — Меня выкинуло неподалеку от южных ворот, у которых сейчас громадная очередь. Всех въезжающих проверяют антимагическими наручниками.

— Учли ошибки прошлого, — бледно усмехнулась я и подняла на него печальные глаза. — Что делать будем? Как-то мне совсем не нравится мысль, что придется провести в этом домике месяцы, если не годы…

И получила щелбан по лбу. Не больно, но обидно.

— Твое счастье, что я без гаечного ключа! — прошипела я, зло сузив глаза. — Так бы врезала!..

— Зато взбодрилась, — не впечатлялся Ник. — Да и вообще… Ты слишком рано опускаешь руки. Воспринимай это как незапланированные каникулы. В крайнем случае осядем в Лиррвирене. Эльфы нас точно не выдадут.

Я хотела ответить на это что-нибудь едкое, но не успела. Передо мной на стол упало несколько свитков. Я торопливо схватила один и, развернув, обрадовалась — почерк своей ба узнаю всегда.

— Бабуля! — Я довольно помахала посланием перед носом у заинтересованного Ника, а затем зачитала: — «Дорогие мои детки, ну вы и жжете! Вы бы видели, какой свинец сейчас творится в Орвисе… Впрочем, я очень рада, что вы этого не видите. Мой вам дружеский совет: даже не вздумайте сюда сунуться. Разберемся без вас. Разоблачение Ника всколыхнуло столько всего, что повылезали нитки, за которые я наконец-то могу дернуть. Ваша задача — не попасться до этого момента. Со мной не связывайтесь — я под колпаком. Как, впрочем, и все ваши близкие и друзья. Кстати, о последних. Воистину, познаются в беде! Вам с ними ну очень повезло, с чем я вас и поздравляю. Ники, мальчик мой, я тебе там переслала пару бумажек — бери их в охапку и раскочегаривайся в сторону Лиррвирена. Твоя задача: подготовить вам с Глорией запасной вариант, если у меня здесь не получится. Дорогая моя Гаечка! А ты у меня просто жаждешь получить в лоб гаечным ключом…» — на этом месте я запнулась, а Ник расхохотался во весь голос. Я показала этому поршню ржавому кулак и все-таки закончила читать: — «На будущее — не оставляй на месте преступления улики! Остатки твоей цепочки подобрали, изучили, заклинание расшифровали, плетения проследили. Это тебе еще повезло, что артефакт твоей соседки был таким хитрым, что конечная точка попросту потерялась. Но больше так не делай. Детки, не хандрите, выкрутимся».

— Неистовая Элла в своем репертуаре, — хмыкнул Кайндорф и подтянул к себе остальные свитки. — Что тут у нас?.. Ага, письмо к эльфийским монархам от гранд-техника… Доверенность на доступ к банковскому счету… О, личное письмо твоей бабушки к ректору КТМУ.[1]

Я судорожно сжала пальцы. Несмотря на то, что подобная предусмотрительность ба должна была давать некоторое ощущение почвы под ногами, меня окончательно накрыло отчаяние. Жить в другой стране и никогда больше не вернуться… Даже думать о подобном было страшно!

— Сейчас второй щелбан получишь, baka,[2] — шутливо пригрозил Ник и поднялся. — Так, я ушел выполнять задание наставницы, а ты не смей хандрить. Лучше иди в кабинет. Там есть книги по некромантии, по которым начинал учиться я. Разжевано все от «а» до «я». А то по теоретической базе по нашей с Марком специальности тебе жирный «неуд». Вот и подучишься.

— Привычки неискоренимы, да? — фыркнула я раздраженно. — Вообще-то, ты больше не мой преподаватель. А я не твоя студентка.

— Кто знает, что еще будет, — усмехнулся явно взбодрившийся Кайндорф. — Все, нет меня. Когда вернусь, проверю, чем ты тут занята. Увижу, что предаешься унынию — пеняй на себя, — и, подмигнув, скрылся в телепорте.

Я тяжело вздохнула и с неодобрением посмотрела на то место, где мгновение назад стоял некромант. Но в одном он однозначно прав. Если я сейчас же не займу чем-то полезным свою голову, то, чувствую, могу накрутить себя до первой в жизни полноценной женской истерики.

Чтение детских учебников по некромантии неожиданно увлекло. Не знаю, кто подбирал их для маленького Ника, но описано все было действительно доступно. Даже для техномага, который от данной специальности далек.

Так прошло два дня. Ник возвращался в убежище ближе к ужину. Как я подозреваю, исключительно для того, чтобы проверить, чем я занимаюсь. Но я настолько углубилась в изучение основ