В погоне за судьбой

Читать «В погоне за судьбой»

1

Часть 1. ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ.

Глава 1

Амире.

Неожиданно громкий окрик и приближающиеся шаги разорвали дымку сна, возвращая к реальности. С трудом открыв глаза, уставилась на пылинки, медленно кружившиеся в воздухе, и потемневшую от времени, нависающую надо мной крышу с тонкими щелями, через которые нагло пробивались первые лучи солнца. Внизу, где-то подо мной, видимо почувствовав приближение хозяина, зашуршала местная живность, издавая странные мычащие и хрюкающие звуки. Ради интереса разворошила засохшую траву на которой спала и посмотрела вниз. Обзор был не ахти, но нечто большое и бочкообразное рассмотреть удалось. Зарываясь носом в солому, животное что-то самозабвенно искало, удовлетворенно похрюкивая. Ей вторила такая же животина, но размерами чуть побольше и практически черного окраса. С другого края что-то замычало, и ударило по стене, отчего здание слегка задрожало, напоминая холодец.

- Ой, мамочки мои, обе…

Перспектива упасть вниз и свернуть шею с небольшой высоты совершенно не прельщала. Пережить такое и так по-дурацки погибнуть? Да и местные, думаю, меня не поймут, свались им на голову такое чудо как я.

Не-е-ет…

Стены вновь пошли мелкой дрожью. Я сглотнула, спать хотелось до жути, перед глазами до сих пор мелькали круги, появившиеся во время последних трех переходов, но и случайно свалиться, как-то не вдохновляло.

- Тихо! А ну тихо! Кому сказано! Зорька, мать твою за ногу через коромысло! - мужской низкий голос проорал несколько фраз на неизвестном языке.

Внизу скрипнула дверь, животные еще больше возбудились, что-то требовательно выпрашивая.

- Сейчас, сейчас… Вот тыж и отожралси! Тихо, кому сказано! Иначе пущу на шашлык…

Стараясь не шевелиться, прильнула к тоненькой щелке, разглядывая вошедшего бурчащего мужика. Темная , растрепанная макушка, толстые руки и живот.

Вошедший нагнулся, что-то залил в кормушку животному и отошел, благодаря чему я смогла рассмотреть его чуть подробнее. Коричневый, растянутый свитер крупной вязки, грубые штаны темно-синего цвета и заляпанные сапоги до колен. И самое главное, он был похож на обычных людей… Таких, каких я знала, тех, кто остался в моем мире. Только заросший, с растительностью на округлом лице. Борода? Наши мужчины ее не носили, но в исторических книгах видела, и не раз…

Люди… неужели повезло?

За два десятка переходов я вымоталась физически и морально, и сама себе напоминала ожившего мертвеца. Я не знаю, что гнало меня вперед. Может ощущение опасности, может некая неудовлетворенность окружающей действительностью. Мне не понравился мир песка, меня устрашил мир джунглей с раздавшимся практически над ухом громоподобным ревом. В одном была странная металлическая машина с огромными глазами, надвигающаяся прямо на меня. В другом, я чуть не утонула и опять же не стала обедом неизвестной твари. В третьем чуть не задохнулась, и так можно перечислять еще полтора десятка миров, жить в которых можно, но не нужно, пока я буквально не вывалилась на небольшую полянку, освещаемую единственной кривоватой луной. Вкусный, пахнущий разнотравьем воздух, отсутствие порывистого ветра, огромных хищников, наглой, живущей своей жизнью растительности, мечтающей лишь об одном - съесть меня на месте… Я тяжело опустилась в невысокую траву и закрыла глаза, вдыхая воздух полной грудью. Я устала идти в неизвестность, хотелось просто лечь и заснуть, но… Но было это противное, всеобъемлющее ‘но’, заключающее в себе так много и одновременно мало. Поэтому с трудом поднявшись и сделав несколько неуверенных шагов, пошла дальше, туда, где чувствовались живые существа, явно разумные. Мне до Шерта хотелось в цивилизацию, к людям, и я даже не подумала, что эта цивилизация может быть враждебной, опасной. Мне просто хотелось лечь и уснуть, не думая ни о чем.

Лес неожиданно кончился, переходя в поле, на краю которого чернели небольшие домики, окруженные заборчиками. Тропинка расширялась, и вот уже бледнеющая, посыпанная песком дорожка извивается среди одно и двух этажных домов. Уже подойдя к ближайшему забору с ажурной дверью и поднимая руку, собираясь стучать, поймала на себе взгляд двух округлых коричневых глаз. Лохматое животное, очень похожее на наших собак, скалило пасть и тихо рычало, блестя чуть желтоватыми клыками. Замерев, я зарычала в ответ, низко, угрожающе, демонстрируя зверю свою вторую половину. Рычание животного захлебнулось и перешло в тихое поскуливание, уши прижались к лобастой голове, а длинный, лохматый хвост, до этого стоящий трубой, мелко завилял. Собака, прижавшись к земле, отползла под прикрытие кустов, уже оттуда поглядывая на меня настороженными глазами. Ее товарки, заливисто залаявшие в соседних домах, ощутив перемены, мгновенно затихли, а в воздухе разнесся горький запах страха.

Опустив руку, я прижалась лбом к деревянной панели двери.

Меня даже собаки боялись!

Всхлипнув, закрыла глаза.

Еше один момент доказывающий, что я больше не человек. И если так, то… Как? Как меня встретят люди, спящие за закрытыми дверьми дома?

Я не знаю… Ничего не знаю! Да и люди ли они?

Идти в лес и попытаться устроиться там? Не вариант… неизвестно что это за лес и что там все же бродит. Новый шаг и новый переход? Нет.. у меня просто не хватит сил, я потеряю жизнь между мирами… А жить, я очень хочу жить, пусть периодами, урывками. Но жить. Потом наверняка будет лучше! Ведь будет же?! Может не сразу, через день, неделю, месяц… Потом!

И когда я стала шертовым оптимистом? М-м-м?

Вновь посмотрев на такой далекий и такой близкий уютный домик, тяжело вздохнула и отвернулась. Нельзя, пока туда нельзя. Взгляд метался от одного строения к другому, терялся среди деревьев, пока не заметил маленькое кособокое строение. Разум насторожился, а инстинкт вопил - туда! Странно, но я ему поверила.

И сейчас я благодарила провидение, заставившее меня залезть под крышу. Хоть человек, бродивший внизу, и напоминал привычных мне людей, но все же что-то странное в его поведении определенно было. Кто в здравом уме будет разговаривать с животными, явно не понимающими ни слова? Нет, возможно, они и прислушивались к интонации, но это все. А может быть и того хуже - разговоры с самим с собой? Раздвоение личности? Или двойная сущность в одном теле - не совсем человек?

Заинтересованно присмотревшись к походке и движениям мужчины, отринула эту мысль. Наверняка человек. Нет плавности, нет грации и стремительности, присущих нелюдям. К тому же, он не почувствовал меня, находящуюся от него в паре шагов. А это показатель.

Мужчина бродил внизу, что-то делал и бурчал. В голосе появлялись то просительные нотки, то раздраженные, но вот что он говорил, смысл его предложений и фраз я так и не поняла. Ни одного слова.

Повернувшись на

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(