Наемник

Читать «Наемник»

0

Сергей Залевский

Наемник

Макс прошел долгий путь в новом мире: от раба в империи Гармор до высококвалифицированного специалиста добывающего профиля в свободном мире Торгового Союза Брилар. Судьба ему не делает ошеломительных подарков - все, что есть у него и его спутницы - рыжеволосой красотки Юли, он получает только благодаря своим знаниям и умениям. Тяжелое испытание, которое приходится перенести девушке, только еще ближе скрепляет их отношения. Но не все так радужно в этом мире - парочку преследует местная корпорация, движимая жаждой мести - героям приходится приложить много усилий, чтобы с честью выйти из этой непростой ситуации. А как же кредиты? Об этом они не забывают ни на миг - деньги - двигатель прогресса в этом мире. Удачно проведенная наглая акция по отжиму ценного имущества дает героям основания для постройки масштабных планов на будущее. Но сначала им надо добраться до другой части пространства...

(Третью часть приключений Макса Шнитке читайте в книге "Специалист")

Глава 1

– Мне не нравится этот корабль – хмурился Крун, рассматривая что-то на тактической схеме.

– И чем же он тебе не нравится? – переспросил у него наш герой – он тоже знакомился с данными, которые вывел искин. Обычный средний транспортник, наверняка торговец узкоглазый…

– Нет, это не торгаш, я в этом уверен. Скорее, переделанный в средний носитель транспорт, держится отдельно от остальных. Кстати, пока мы тут развлекаемся, сменился весь состав на орбите – вот этих восемь пришли вместе, наверняка это караван, да и держатся кучно. А этот транспорт здесь уже был до нас – чует мое сердце, что он ждет подходящую цель, чтобы достать в пустой системе. Да и я приказал за ним следить искину, и вот какие наблюдения: количество малого флота на его борту явно не соответствует обычному грузовику, кроме того, возле него постоянно крутятся пятерка легких КИПов – зачем транспорту боевые КИПы? Его задача в караванах летать – там, на палубах должны грузы стоять, а не корабли военного назначения. Подозрительный кораблик, м-дя…

– Раз он такой подозрительный, собирай команду, и валим отсюда – припасы мы закупили, команда немного отдохнула – у нас еще половина пути впереди. А для таких вот непонятных объектов у нас в арсенале есть «Део-Б» – как раз для того, чтобы отбить охоту интересоваться нашими трюмами.

– Да, «Део-Б» знатная вещь – хихикнул капитан – управляемая торпеда двойного действия – изобретение хаманцев, они пытаются этими штуками расковырять валлингов. Правда, пока им это удается плохо, скорее валлинги их ковыряют, ха-ха-ха. Но торпеда очень серьезная, ага…

Еще сутки команда медленно собиралась на борту своего носителя. Наконец, закончив этот небольшой праздник жизни, корабль стал набирать ускорение в сторону своей новой цели маршрута. Присутствующие в рубке руководители отряда были слегка озадачены сообщением бортового искина о том, что подозрительный транспорт тоже начал разгоняться параллельным курсом. Капитан и землянин переглянулись – похоже, подозрения бывалого наемника имели под собой основания, и вскоре им предстоит боевой контакт с непонятным противником.

Капитан среднего транспортника проекта «Шоги-су» был коренным жителем Корита. Сейчас он с интересом наблюдал изображение среднего корабля проекта «Фарди-624». По данным классификатора, это был легкий носитель бриларцев на двадцать четыре малых борта – четыре тяжелых и двадцать легкого типа – против его пяти десятков бортов. Его корабль только с виду оставался все тем же невзрачным грузовиком, а вот внутри он подвергся серьезным переделкам: теперь вместо четырех грузовых палуб и двух трюмов, в нем размещалось тридцать легких «Тувис-Б5» – самых лучших легких истребителей коритской разработки пятого поколения – улучшенная версия распространенных гарморских истребителей третьего поколения. Инженеры директората особо не парились – содрали весь функционал с имперского варианта КИПа. Немного поменяли компоновку и выдали как свое изобретение – легкий истребитель со спаренной курсовой пушкой.

Остальные двадцать его малых бортов были тяжелыми штурмовиками «Самтур-Б5» – улучшенная версия простых «Самтуров» третьего поколения – эти уже были исконно коритскими изобретениями. Два курсовых орудия и две турели – вот их вооружение, никаких энергощитов и прочих изысков. Тактика боев этого звездного образования предусматривала массовость вот таких летающих гробиков, вместо того, чтобы выпускать хорошо защищенные машины – так было дешевле.

Вот и у этого легкого, по критериям Корита носителя, качество было заменено количеством – почти двукратное превосходство в малых кораблях, по сравнению с аналогами других государств. Именно поэтому, опираясь на такой боевой потенциал, Сунь-чо Фчай абсолютно спокойно бороздил фронтир директората и свободный космос. Команда была под стать капитану: смесь различных народов, населяющих большое пространство директората – узкоглазые чины, туповатые, но наглые рушики, сообразительные япы и кори – пестрая команда ловцов удачи. Некоторые проблемы поначалу создавали рушики – тем требовался их национальный напиток вадяра – без него у них начиналась форменная ломка и психоз. Но Сунь-чо быстро нашел решение проблемы, немного поколдовав над пищевым синтезатором. Поскольку сам напиток был запрещен к кодированию в этих агрегатах, капитан нанял одного искера, который провел небольшую операцию: поменял название одного сильного алкогольного напитка «смага» на «вадяра» – рушики не почувствовали разницы. С того момента они стали самой счастливой частью команды на борту «Шоги-су».

Понаблюдав недельку за возможной жертвой, Сунь-чо принял решение преследовать бриларцев, чем изрядно поднял настроение экипажу – между этими двумя государствами были натянутые отношения, поэтому пощипать наглых соседей согласились все без исключения. Немного смущало то, что это был полноценный боевой носитель шестого поколения, но главарь пиратов полагался на старую, хорошо проверенную тактику численного превосходства, широко применяемую в директорате. Тем более, как он считал, разница между двумя смежными поколениями техники небольшая – то, что у него был переделанный грузовик, его не смущало.

Разогнавшись вслед бриларцу, коритский транспортник повторил его маневр – бортовой искин давал 90 % гарантию прыжка в ту же систему, куда выпрыгнул потенциальный противник. Выскочив через девять дней в мертвой системе, Сунь-чо Фчай радостно потер ручонки – слава космическому рандому, они прибыли первыми – есть время подготовиться.

– Пилотам занять свои машины – первая волна десяток легких «Тувисов» – прощупаем нашу дичь на всякий случай. Вторая волна: десять «Тувисов» и звено «Самтуров». Третья волна – все, кто остался, ха-ха-ха. Задача для всех – прикрытие наших абордажных ботов – нам этот кораблик нужен целым – работаем только по прикрытию и бортовым турелям. Не дай древние боги, кто-то из вас, дебилы, пальнет по двигателям – лично отправлю в утилизатор. Особенно это касается третьего звена «Самтуров» – для вас, три

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(