Наследник

Читать «Наследник»

0

Сергей Залевский

Наследник

Труден путь наемника - это в полной мере ощутил на себе наш герой, поучаствовав в нескольких космических сражениях, пока путешествовал в роли солдата удачи вместе со своей подругой - рыжеволосой красавицей Юли. Звездное Содружество оказалось еще тем сборищем головорезов, наемников и других любителей легкой наживы и чужого добра. Успешно отбивая нападки таких неадекватных личностей, парочка по ходу дела знакомится с несколькими государственными образованиями человеческой цивилизации, и тех, что рядом с ними. Существенно увеличив свои активы, Макс, наконец, решает, что настал момент для организации своей добывающей корпорации и оснащения личного корпоративного флота. Разделившись с подругой в одной из систем конфедерации Дивели, он отправляется в недолгий путь до соседнего государства, где планирует все свои планы претворить в жизнь. К сожалению, по пути следования туда, его настигают нехорошие парни, у которых есть к нему несколько серьезных претензий. Разбор этих претензий в одной удаленной пустой системе приводит нашего героя к неутешительным выводам: корабль оказывается настолько поврежденным, что летать и прыгать он больше не способен. И что с того, что все плохие парни мертвы - все равно, теперь землянин оказывается запертым здесь, как в мышеловке - впереди или долгая смерть от недостатка ресурсов или еще более долгий анабиоз без надежды на спасение...

(Четвертую часть серии "Макс Шнитке" читайте в книге "Наемник").

Глава 1

Выйти из стартовой ячейки в пространство «Важиса» оказалось немного затруднительно для Макса: в отсутствие энергии на корабле переходной шлюз оказался заблокирован – специалисту пришлось звать своего единственного ремонтника и вырезать блокирующее устройство. На всю работу, которую дроид проводил в режиме прямого управления, пошло около получаса, пока, наконец, совместными с пауком усилиями не удалось развести в стороны обе створки шлюза. Разницы между пространством там и тут не было никакой: абсолютный вакуум, отсутствие гравитации, кромешная тьма. В самой ячейке было пусто, ничего не летало и не висело в пространстве, а вот в коридоре, куда выбрался технолог, такие предметы имелись: отключение систем жизнеобеспечения застигло врасплох команду рейдера.

Кроме незакрепленных контейнеров и других предметов «интерьера» крейсера, различных ящиков и прочего нужного в дальнем походе хлама, тут висело в пустоте несколько погибших наемников. Всеобщая паника, вызванная отказом бортовых систем, застигла их по пути в свои каюты или помещения, где хранились скафы, однако добраться туда они не успели: темнота, отсутствие твердой опоры под ногами и холодный ужас надвигающейся смерти лишил их всех на короткое время трезвого мышления, чего оказалось достаточно для возникновения хаоса. Крутая команда ловцов удачи в один момент превратилась в стадо орущих от близкого конца диких животных.

Технолог решил осмотр крейсера пока отложить – первоочередную свою задачу он видел в доставке на борт «Фортера» (или того, что от него осталось) кристаллической топливной смеси из местных запасов – в Содружестве был один стандарт питания реакторов. Выше четвертого поколения вся техника для работы в космосе работала на кристаллическом топливе – оно было более безопасным при транспортировке и хранении, чем гелевое – этот вид топлива применялся на технике до четвертого поколения. Так как с конструкцией этого корабля он был знаком по изученным базам, то следовало решить только одну проблему: как доставить к ячейке достаточное количество сырья. Тут вопрос должен решиться просто: на всех космических кораблях, начиная со среднего класса, обязательно присутствуют грузовые платформы и дроиды-грузчики, а последние, скорее всего, должны входить в штатный ремонтный комплекс крейсера на его борту.

Поэтому, внеся незначительные корректировки в первоначальный план, землянин, в сопровождении своего работника медленно потопал в направлении грузовых трюмов – рядом с ними имелось несколько ремонтных мастерских – уж там-то он точно найдет парочку-другую платформ. Отсутствие гравитации немного замедляло передвижение, но вопрос времени для нашего героя сейчас не стоял – впереди долгие годы одиночества, как минимум… По ходу своего передвижения ему встречались все новые и новые мертвые постояльцы этого рейдера-призрака – мужчина только немного менял траекторию движения, если жмурика можно было обойти, а если такого маневра сделать было нельзя, то просто отталкивал замерзший кусок мяса в сторону, освобождая дорогу для себя и своего спутника-дроида. Поймал себя на мысли, что непроизвольно оценивает примерную стоимость экипировки и снаряжения, одетого на них – внутренний жадный зверек в его душе и здесь включал калькулятор и прикидывал возможную прибыль. Эта мысль подняла ему настроение и он слегка оживился, все также вышагивая к своей цели путешествия.

Помещение ремонтной мастерской впечатлило технолога: здесь было все упаковано по самые гланды: полноценный бортовой ремонтный комплекс «Антрес-6.88» в полном комплекте – основная масса паукообразных работников была в полном порядке. Почти не разряженные накопители порадовали специалиста, но, к сожалению, управляющий модуль комплекса отказывался сотрудничать с разумным, нагло требуя код допуска.

– Да и нафиг ты мне сдался – рассудительно подумал экскурсант – все, что мне надо, то это только платформа и парочка-другая грузчиков. Возьму под контроль и перетащу, все, что мне надо к ячейке и без тебя…

С платформами тоже все было прекрасно: обнаружился целый десяток малых и средних грузовых аппаратов – взял среднюю платформу с самым высоким уровнем заряда накопителей. Взял бы и две, но, к сожалению, это не дроиды, которые имеют в себя подобие электронных мозгов, позволяющих им понимать приказы людей. Тут действовал простой принцип: один оператор – одна платформа. Грузчиков насчитал целых восемь штук – как раз хватит на работы по загрузке-разгрузке кристаллической смеси из одного места в другое. Уселся на место оператора, загрузил с помощью пауков несколько пустых контейнеров, найденных тут же, и поплыл в сторону реакторного отсека – дроиды семенили рядом. Своего ремонтника тоже погнал вместе со всеми остальными – лишние прожекторы и манипуляторы не помешают.

По мертвым и холодным палубам тяжелого крейсера «Важис-6кт» двигалась интересная процессия: на низколетящей грузовой платформе сидел одинокий человек в штурмовом скафе, а рядом и позади него перебирали своими металлическими лапами девять дроидов-пауков, освещая путь себе и своему погонщику. Все это происходило в полной тишине и окружающей темноте – то, что раньше было грозной боевой машиной смерти, сейчас представляло собой большой, холодный и мертвый набор передовых высокотехнологичных композитов и материалов. Но наш герой не придавал окружающей обстановке никакого внимания – равнодушный взгляд скользил вслед за световыми пятнами, которые оставляло на полу, стенах и перекрытии палуб его металлическое сопровождение – сейчас он решал первоочередную для себя задачу.

Некоторая заминка произошла у лифта – реакторный сектор корабля,