Колонизатор

Читать «Колонизатор»

0

Сергей Залевский

Колонизатор

Вернувшись обратно к людям, Макс начинает осуществлять давние планы по созданию корпорации и переходу на новый уровень своего развития. Своя небольшая, но профессиональная команда, любящая женщина, неоднозначный древний искин, верфь и пустая система, где нет ничего, кроме ресурсов - вот стартовые условия, в которых начинает свой путь молодая корпорация с незатейливым названием "М.Ш.Тех". Но героя это не пугает - теперь он уверен в успехе и ничто его уже не остановит в движении вперед. Серьезное строительство требует серьезных капиталовложений - не в первый раз заниматься их поиском и добычей, тем более теперь, когда в союзниках такие силы, которые тебя называют "Наследник" и выполнят почти любой твой приказ. Но что дальше, зачем это все нашему герою? Возможно, он хочет стать мега-нагибатором всех и всего? Или отправиться в соседнюю галактику в поисках следов ушедших шесть тысяч лет назад предков, подаривших ему свое знание? Или основать свою империю со своими правилами и законами? Кто знает, что у Макса на уме?

(Пятую часть серии "Макс Шнитке" читайте в книге "Наследник").

Глава 1

Парочку Шнитке Лаки обнаружила неподалеку в маленьком заведении быстрого питания: мужчина откинулся в кресле, высматривая что-то интересное для себя на потолке заведения, в то время, как его спутница поглощала какой-то большой цветной десерт, активно работая ложечкой, аккуратно ее при этом облизывая, закатив глаза – видимо было вкусно.

– О! А фот и мафа фофруга! – оживилась она, увидев вошедшую Лакиру, пытаясь поздороваться с набитым ртом – закажи себе что-нибудь, наш мужчина заплатит, хи-хи – озорно поглядела на Макса, который с интересом рассматривал появившуюся блондинку – той стало даже немного неловко от такого бесцеремонного осмотра.

– Да-да, Лаки, вопрос серьезный, так что надо подкрепиться – весело кивнул головой шахтер – мужчина заплатит.

Потом вся компания еще минут десять сидела молча: девушки поглощали свои сладости, а их кавалер смотрел на всех по очереди – Юли, Лакиру и потолок, потягивая из стакана какой-то ярко-зеленый пузырящийся напиток.

– Ладно – решил перейти к сути вопроса специалист – я в курсе всех ваших разговоров обо мне и наших взаимоотношениях, и поскольку моя жена оставляет выбор за мной, то я хочу спросить тебя Лаки: ты действительно хочешь связать свою судьбу с нашей?

– Кхм,… так прямо… – немного смутилась блондинка от напора – … неожиданно, я бы хотела это обсудить сначала.

– Ну, вот давай и обсудим – продолжал Макс – смотри, я тебе обрисую, на что ты хочешь подписаться. Там, где мы будем жить несколько ближайших лет, людей очень мало: меньше сотни, кроме того, все живут парами – так было задумано, поскольку рядом никого и ничего нет. Нет планеты, куда можно спуститься на курорт, например, если надоест сидеть на станции, станции тоже там нет – нет никого кроме этого маленького коллектива, и мы с Юли входим в это число, которое я тебе назвал. Это первое предостережение, и вот второе: это, скорее вопрос к тебе – что ты там будешь делать этих несколько лет – продавать там нечего и некому, а бездельничать тебе самой очень скоро надоест. Подумай об этом, развлечений будет немного, и все они не отличаются разнообразием.

– Не знаю, Макс – огорченно наморщила лобик блондинка – меня вопрос работы как-то не занимал, если честно, я хотела связать свою жизнь с тобой. Я это поняла несколько лет назад, когда мы с Юли вспоминали о тебе и том времени, когда ты был с нами рядом. А продавать мне уже надоело,… может, я переквалифицируюсь в кого-нибудь другого – наплевать на эти базы и импланты – надоело все!

– Понятно – удовлетворенно кивнул головой технолог – значит ты с нами. Официальное предложение я тебе сделаю чуть позже,… надо кольца купить, кто ж знал, что все так повернется, потом и документы оформим.

– А что еще за кольца? – заинтересовалась блондинка – первый раз о таком слышу, что это такое, обычай какой-то что ли?

– Вот, иди сюда и посмотри – поманила к себе Юли – у Макса на планете такой порядок: когда мужчина предлагает женщине стать его законной женой, он одевает ей кольцо на палец, если она согласна. Вот у меня одно, а у него другое.

– Ой, оно живое – изумленно отреагировала Лаки, дотронувшись до симбионта на пальце у рыженькой – тот сменил цвет на белый и пару раз прокрутился вокруг. Я тоже такое хочу!

– Такое не получится – огорчил ее мужчина – эти змейки живут парами и продаются парами, а мне второго одевать на руки нельзя – изготовитель запрещает. Но я что-то придумаю такое красивое, не огорчайся – добавил он, рассматривая обиженное лицо блондинки – или можешь сама что-то выбрать для нас с тобой,… хотя нет – кольца всегда покупает жених, хе-хе.

– Теперь о специальности: вот смотри Лаки, моя первая жена имеет несколько специализаций – у нас в корпорации работают все, даже я, хе-хе. Так вот о твоей подруге: пилот трех категорий, техник космических кораблей трех категорий, немного ботовод и немного инженер мобильных верфей, правда, последняя фишка у нее недавно и без практики, но заметь – все в шестом ранге, и, увидев круглые глаза блондинки, добавил – мне самому теперь страшно с ней спать, ха-ха-ха…

– Насчет переквалификации – продолжил наш герой – есть две идеи: составить пару моей первой жене и выучить несколько пакетов по верфям, инжинирингу и кораблям Содружества – это я пошутил, Лаки, не бледней так, знаю, что это слишком много. Есть второй вариант: выучить всего один пакет – «Диспетчер» – будешь первым перспективным диспетчером в нашей корпорации,… у меня далеко идущие планы.

– И у нас длинные руки – смешно нахмурилась Юли – мы тебя достанем, где хочешь… ха-ха-ха.

– Кстати, Лакира – отсмеявшись, вновь обратился технолог к своей новой невесте – тебе требуется установка каких-нибудь имплантов? Учить-то придется много, да и вообще, может надо нейросеть заменить и еще что по мелочам – моя жена должна пользоваться самым лучшим?

– Ох,… как непривычно такое слышать: жена – задумчиво отозвалась девушка – как все быстро происходит… Вообще-то я не уверена, что стоит что-то менять: у меня КИ=151, КО=2,05, возможно, какие-то импланты на перспективу?

– Нет, Лаки, так не пойдет! Напомни мне свой счет, скину тебе денег на замену нейросети и все остальное – сама себе выбери оптимальный вариант замены, ты ведь лучше меня разбираешься