Чужими тропами. Соратник

Читать «Чужими тропами. Соратник»

0

Андрей Петров

Чужими тропами. Соратник

Глава 1

Голова еще немножко побаливала, но в целом состояние было вполне терпимое – никакого сравнения с тем, что пришлось испытать этой ночью. Все-таки здоровый, хоть и непродолжительный сон пошел на пользу. По крайней мере думать теперь могу относительно внятно, не спотыкаясь на каждой мысли.

С удобством расположившись на мягком и уютном кресле, в кабинете Амита, я медленно потягивал горячий, травяной настой, приготовленный наставником. У меня самого, сколько ни пробовал, так хорошо не получалось. А научиться, определенно стоит, хотя бы ради того лечебного эффекта, который он оказывает.

– Ожил, я смотрю, – зашедший в кабинет Амит окинул меня внимательным взглядом, и привычно устроился за своим столом.

– Более-менее, – с удовольствием согласился я. Чувствовать себя живым и вменяемым было очень комфортно. – Как все прошло?

– Тихо все, если за тобой и следили, то издали и очень аккуратно, – отозвался наставник. И усмехнулся – ну, да, умудриться остаться незамеченным для такого монстра как он, это я даже не знаю кем нужно быть.

– Значит, я совершенно напрасно потратил столько времени… Жаль, – протянул я. Впрочем, изображать из себя беспечного туриста, разгуливая по городу вместо того, чтобы сразу уйти порталом, не смотря на изобилие вчерашних впечатлений, мне даже понравилось. – Сообразили подвох или тебя заметили и потому не полезли?

– Может и такое быть, – Амит на подколку не повелся. С другой стороны, не смотря на всю свою безграничную крутизну, он не единственный такой в этом мире. Есть и покруче умельцы. – Но, думаю, они просто решили дождаться твоего решения, каким бы оно ни было. А вот когда откажешься от сотрудничества, тогда и огребешь.

Ну, тоже логично. Хотя спровоцировать нанимателей эльфа на активные действия сейчас, когда за мной приглядывает Амит, было бы лучше всего. Не могу же я просить наставника разгребать мои же проблемы, постоянно… А так нарвались бы на это чудовище в людском обличье, да и призадумались хоть маленько, стоит ли оно того?

– Как насчет тебя, выяснил что хотел? – помолчав, спросил Амит. С намеком спросил – о результатах моей ночной медитации он еще не знает, как и о затронутых в разговоре с Алииром темах. А, судя по любопытству во взгляде, узнать не против.

Я задумался, прикидывая как бы так ответить, чтобы и информацией поделиться, и договор этот дурацкий, о неразглашении, не нарушить. До тех пор, пока не разберусь – тем или иным способом, с хозяевами эльфа, за языком придется следить очень тщательно. Очень мне не хочется близко знакомиться с гильдейскими дознавателями, а это будет неизбежно, потому что Амит прав – соглашаться работать на них я не собираюсь. А раз цели у нас будут диаметрально противоположные, значит, конфликт неизбежен. И уже не важно, грохнуть меня попытаются, захватить или же в суд потащат – проблемы возникнут так и так. И не стоит их количество увеличивать.

– Я кое-что узнал о Безымянном, – говорить приходилось с трудом, сосредотачиваясь на каждом слове и игнорируя настойчивые позывы рассудка, заткнуться. Очень необычное ощущение. – Он хочет, чтобы я собрал осколки и восстановил его душу.

На мой выжидающий взгляд, наставник лишь вопросительно поднял брови.

– Нет, примерный смысл я понимаю, не настолько все же дурной, – надеюсь, по крайней мере. – Но, хотелось бы подробностей, в сети информации на эту тему не густо.

– В сети, на тему богов и их секретов информации по определению не может быть много. Не первый день в этом мире живешь, пора бы и запомнить уже, – укоризненно покачал головой Амит. И задумчиво посмотрев куда-то сквозь меня, поморщился. – Закрытые архивы на подобные темы имеются у многих. Храм Оружия не исключение, вот только предоставить тебе к ним допуск я не смогу.

– Ну, а если без подробностей, рассказать, что знаешь? – с надеждой спросил я. Досадно конечно, но тут уж ничего не поделаешь, Храм достаточно закрытая организация и простому адепту доступа ко многим его тайнам попросту нет.

Амит помолчал, собираясь с мыслями.

– Высших сущностей – не только богов, а вообще всех потенциально бессмертных, очень трудно убить окончательно. И чем они сильнее, тем сложнее и выше шансы что из уцелевших кусков души, а то и тела, сможет возродиться… что-то. Которое будет всеми силами и инстинктами стремиться вернуть себе целостность. Правда процесс этот очень долгий, что возрождение осколка, что восстановление былой сущности.

– Насколько они сильными могут быть? – уловив за хвост мелькавшую на краю сознания мысль, посмотрел я на наставника.

– Насколько угодно, – Амит пожал плечами. – Но, не сильнее единого целого… Возможно Безымянный и сам является осколком, причем сохранившим немало сил, раз смог на тебя свою Печать поставить.

А еще этот гад, не смотря на первое впечатление, оказался достаточно разумен, чтобы активировать встроенные в Печать структуры, оказывающие влияние на мои мозги. Осознать, прямо во время разговора с Алииром, что мои желания, как бы и не совсем мои, было неожиданно, и весьма неприятно. Превращение в безвольную куклу, фанатично преданную своему хозяину – вряд ли можно придумать участь более страшную. И тот факт, что пока этого не случилось нисколько не обнадеживает. Учитывая назревающий конфликт с хозяевами Алиира, реакцию Безымянного на возможную угрозу другим осколкам, предсказать невозможно. Ничего хорошего для меня, уж точно.

Придется как-то выкручиваться самому, да еще Зоряну под удар не подставить.

Сухой, прохладный воздух павильона наполнил легкие. Кашлянув, огляделся по сторонам и, ожидаемо никого не увидел. Не пользуется популярностью этот маршрут. Сориентировавшись, двинулся в сторону административного корпуса… И сбился с шага, почувствовав, как зашевелились под черепом колючие иголочки боли. Да твою же!

– Вам плохо, нужна помощь? – проскрежетал рядом чей-то голос.

Открыв глаза, осторожно повернул голову и увидел перед собой ящера с отливающей синим цветом чешуей. Судя по наличию униформы, это был один из сотрудников портального центра.

– Нет, спасибо, – выдавив подобие улыбки, отказался я. Боль медленно разжимала свою хватку, отпуская мою несчастную голову. – Простите за беспокойство.

Ящер смерил меня внимательным взглядом, в котором явно чувствовалось сомнение, но настаивать не стал. Чуть склонив голову в вежливом поклоне, он удалился, оставив меня в одиночестве.

Выдохнув, осторожно покрутил шеей, разминая сведенные судорогой мышцы и, заодно убеждаясь, что боль ушла окончательно. По ощущениям этот приступ продлился дольше обычного, что мне совершенно не нравилось. Надо уже разбираться с Безымянным окончательно, иначе этот придурок меня в могилу сведет однажды.

В администрации купил два ключа настроенные на здешний телепорт – в отличие от межмировых порталов, внутренние пользовались

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(