Я хочу больше идей. Более 100 техник и упражнений для развития творческого мышления

Читать «Я хочу больше идей. Более 100 техник и упражнений для развития творческого мышления»

5

Стив Роулинг

Я хочу больше идей. Более 100 техник и упражнений для развития творческого мышления

Информация от издательства

Steve Rawling

Be Creative — Now! The 2-in-1 Manager: Speed Read — instant tips; Big Picture — lasting results

Издано при поддержке компании «Дирекция образовательных программ»

Издано с разрешения Pearson Education Limited

На русском языке публикуется впервые

Научный редактор Ксения Пахорукова

Роулинг, Стив

Я хочу больше идей. Более 100 техник и упражнений для развития творческого мышления / Стив Роулинг; пер. с англ. Елены Куприяновой. — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2018.

ISBN 978-5-00117-325-0

Находить новые идеи, чтобы улучшить рабочий проект или выгодно отличиться от конкурентов, развивать и применять свои творческие способности вам поможет Стив Роулинг, бывший журналист BBC, продюсер и коуч. Благодаря уникальному подходу «два в одном» вы сможете учиться в удобном для себя формате. Если вы нетерпеливы и хотите сэкономить время, воспользуйтесь первой частью каждой главы — «Обзором». Во второй части — «Разборе» — можно найти чуть больше теории и практические упражнения.

Все права защищены. Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав.

© Steve Rawling 2016 (print and electronic). This translation of Be Creative — Now! 1e is published by arrangement with Pearson Education Limited.

© Перевод на русский язык, издание на русском языке. ООО «Манн, Иванов и Фербер», 2018

Предисловие

Обилие книг с бизнес-советами и различными подходами к созданию продукта затруднили понимание того, как происходит генерация идей. Тем, кто запутался и ищет простых и емких объяснений, придет на помощь книга бывшего телевизионного журналиста BBC Стива Роулинга «Я хочу больше идей». Как сделать так, чтобы уникальная идея пришла в голову и превратилась в интересный проект, а мотивированная команда поддержала бы и начала его реализовывать? Роулинг уверен, что это не так уж и сложно: его незатейливые на первый взгляд советы изменят ваше мнение о «креативе» и помогут превратить это абстрактное понятие во вполне конкретный и структурированный процесс.

По мнению Роулинга, творческие способности — это не привилегия избранных, а приобретаемое качество. Более того, развитие творческих способностей — возможность, доступная абсолютно каждому. В книге, которую представляют Московские школы искусств, автор разбивает процесс придумывания на отдельные этапы. По его мнению, необходимо разделять дивергентное, латеральное и конвергентное мышление, чтобы создать что-то по-настоящему новое. Таким образом, чтобы творить эффективно, нужно сначала упорядочить мыслительный процесс. Сама книга организована по этому же принципу: каждый раздел состоит из обзора, в котором даны краткие описания инструментов, и разбора, подробно раскрывающего понятия на примерах из бизнеса, политики или киноиндустрии.

Большая часть книги посвящена практическим приемам, теории отводится ровно столько места, сколько нужно. Автор предлагает выполнить множество упражнений, подходящих как для индивидуальной, так и для групповой работы, и указывает время, которое следует затратить. Благодаря этому книга становится уникальным пособием, полезным для самых разных людей: руководителей высшего звена и младших сотрудников; интровертов и экстравертов; командных и индивидуальных игроков.

Внушительный список литературы, на которую ссылается Стив Роулинг, позволяет назвать книгу «Я хочу больше идей» универсальным сборником: в нем можно найти конкретные предложения, как опробовать и улучшить свои идеи, отсечь неудачные и продать лучшие самым важным людям, а также как правильно представить свои проекты в социальных сетях. Воспользуйтесь советами Роулинга, запаситесь желанием творить и стикерами, выделите на упражнения немного времени — и ваш творческий процесс превратится из хаотичного выжимания идей в эффективное и удивительное путешествие по миру задумок!

Сергей Казарновский,

Московские школы искусств

Как пользоваться этой книгой

«Я не очень творческий человек…»

Я сбился со счета, сколько раз мне приходилось это слышать. Возможно, и вы так думаете, открывая эту книгу. Вы не работаете на «творческой» должности; вы не «творческая» личность; вы молчите на собраниях по генерации идей, потому что вы «не очень творческий человек».

Я не очень спортивный. Однако знаю, что, применив определенные техники и много работая, через несколько месяцев я стану более сильным и быстрым. То же самое и с творчеством.

Если вы столкнулись лицом к лицу с неизвестностью в меняющемся мире, если вам нужны новые и полезные способы решать проблемы, вам нужно творить прямо сейчас. В этой книге вы найдете более ста техник и упражнений, которые помогут вам:

• произвести без преувеличения сотни новых идей;

• выбрать среди них наиболее полезные;

• выявить плохие идеи до того, как они приведут к ошибке;

• продать свои лучшие идеи другим.

«Обзор» освещает основные положения каждой главы и предлагает несколько заданий, которые вы можете выполнить тут же.

В «Разборе» вы найдете более детальное описание этих тезисов, их теоретическое обоснование, а также практические методы и упражнения, которые вы можете применить самостоятельно. Некоторые задания можно сделать сразу же по ходу чтения, но большинство из них разработаны для выполнения в группе.

Сколько у вас времени?

Некоторые техники дают эффект мгновенно. Но большинство методов требуют по крайней мере полчаса. Для тщательной проработки части проекта в течение нескольких часов с вашей командой вы можете объединить несколько техник.

И помните: творчество — это не только важный рабочий навык, это еще и очень увлекательно.

Глава 1. Больше творчества

* * *

1.1. Победить привычку оригинальностью

1.2. Дивергентное мышление

1.3. Латеральное мышление

1.4. Конвергентное мышление

1.5. Время и пространство

1.6. Групповая динамика

1.7. Выбор правильных инструментов

Обзор

1.1. Победить привычку оригинальностью

Вы творческий человек?

Вам необязательно быть художником, писателем или музыкантом. Творческий подход помогает найти новые способы решения проблем. Он пригодится нам всем.

Почему так сложно придумать что-то новое? Чем бы мы ни занимались, нам нравятся старые и проверенные методы. Однажды нас научили работать определенным образом, и именно так мы и работаем. Очень скоро метод становится привычным, и «мы однажды сделали» превращается в «мы так работаем».

Старое и проверенное может стать преградой на пути свежих идей. И вот вы уже смотрите на нововведение конкурента и думаете: «Жалко, я до этого не додумался». Именно поэтому вам нужны новые инструменты мышления: вам, вашей команде и всей компании.

«ЕСЛИ ВАШ ЕДИНСТВЕННЫЙ ИНСТРУМЕНТ — МОЛОТОК, ДУМАЮ, НЕУДИВИТЕЛЬНО, ЧТО ВЫ ВЕЗДЕ БУДЕТЕ ВИДЕТЬ ОДНИ ГВОЗДИ».

АБРАХАМ МАСЛОУ

Для любого успешного проекта вам потребуются мыслители и исполнители. Каждый из них предлагает свои способы мышления при решении проблем. С командой,