Точка отрыва

Читать «Точка отрыва»

0

ТОЧКА ОТРЫВА

Памяти Андрея Круза

20 февраля 2018 года не стало Андрея Круза. Неравный бой с тяжким недугом он вел до конца, с мужеством и достоинством. Даже его последние посты напоминали доклады с передовой — спокойные, скупые на сантименты и честные. Таким он и ушел.

Его любили и не любили, его книги нравились или не нравились. Кому-то он был добрым товарищем, кому-то резким бескомпромиссным оппонентом. Кого-то привел в литературу, а с кем-то так и не нашел общего языка…

История сборника, который, уважаемый читатель, вы сегодня начнете читать, началась 21 февраля, на следующий день, после смерти Андрея, с небольшого поста писателя и публициста Вадима Денисова, который, собственно, и придумал сделать своеобразный литературный памятник писателю Андрею Крузу. Вадим сразу оговорил один существенный нюанс:  «К написанию приглашаются как писатели, так и люди совсем других ремесел, вне зависимости от пола, погон, срока службы и регалий. То есть, писательская опытность не обязательна. Я точно знаю, что многие начинали ваять свои фанфики

В подобном подходе, безусловно, присутствовала своя логика — Круз был не только известным и популярным писателем-фантастом. Форум «Миры Андрея Круза» стал настоящей творческой мастерской для многих, сегодня уже активно издающихся авторов, которые когда-то начинали свою литературную деятельность с фанфиков по книгам Андрея.

Идею поддержало много людей, хотя, чего греха таить, мы все не представляли в полной мере всю сложность проекта — отобрать, отредактировать и опубликовать тексты совершенно разных уровней — от профессионального до любительского таким образом, чтобы в итоге все же получилась книга.

Часть представленных рассказов написана специально для сборника. Еще часть материалов мы, с согласия авторов, позаимствовали из другого проекта Андрея — пару лет назад на «Мирах Андрея Круза» был объявлен прием текстов в сборник рассказов «постап». Было прислано много текстов. Разных. Как по мирам Андрея, так и вне их. Тогда не получилось. Были и объективные причины, и субъективные, сейчас это уже никакого значения не имеет. Но мы посчитали правильным за Андрея довести до конца и этот проект, хотя бы в какой-то его части.

Открывают сборник рассказы Вадима Денисова и Павла Корнева. Об этих рассказах — немного подробнее.

Творческий тандем Круз-Корнев хорошо известен читателям по книгам цикла «Хмель и Клондайк», Павел однозначно написал — без Круза продолжения не будет. Очень жаль, но Павел, безусловно, прав.

О планах сотрудничества Круза и Денисова в мире «Стратегии» широкой публике практически ничего не известно. Денисов написал для сборника рассказ, который в равной степени его и Андрея, потому что часть рассказа — это черновик-зарисовка, написанный самим Андреем. Вадим, сохранив стилистику и текст соавтора, от себя обозначил то, что они обсуждали в плане возможного развития сюжета, поэтому внимательный читатель увидит двойной копирайт. К сожалению, и этот потенциально интереснейший проект закрыт так и не начавшись.

Много текстов по тем или иным причинам в сборник не включены. Причины самые разные — где-то авторы цитируют тексты песен, что, по сути, есть нарушение авторских прав. Где-то у редколлегии возникли претензии по качеству материала, где-то текст затрагивает материи, которые в мемориальном сборнике просто неуместны по определению. Тем не менее, мы считаем своим долгом поблагодарить всех без исключения авторов, приславших свои тексты и, тем самым, выразивших свое уважение Андрею.

Во избежание любых домыслов и кривотолков:

1. Сборник будет продаваться только через магазин «Миры Андрея Круза». Появление его в пиратских библиотеках — мародерство, которому объяснения и оправдания нет и быть не может.

2. Все деньги, полученные от продажи сборника, будут переданы семье Андрея.

3. Все авторы предоставили свои тексты без каких-либо условий. Все права сохранены за авторами.

И в заключение, с искренней благодарностью о людях, которые самым непосредственным образом участвовали в создании сборника:

Идея сборника - Вадим ДЕНИСОВ

Художник - Дмитрий ТИШИН

С текстами работали:

Елена ПРОМЫСЛОВА

Дмитрий ЛОГВИНОВ

Максим БУРОВ

Алексей ТУМАНОВ

Егор ГРОЗНЫХ

Василий КОНОНОВ

Юридические консультации - Вадим САГЕЛЬ

Верстка - Андрей РЭЙ

Редколлегия сборника:

Вадим ДЕНИСОВ

Борис ГРОМОВ

Андрей РЭЙ

Гайк ГРИГОРЯН

От имени и по поручению редколлегии сборника, Гайк ГРИГОРЯН, февраль-май 2018 г.

© Сборник «Памяти Андрея Круза», состав, 2018

Андрей Круз, Вадим Денисов

СТРАТЕГИЯ. ОРУЖЕЙНИК

Точка отрыва. Аляска

Сотовый телефон зазвонил ровно в тот момент, когда в кузов пикапа отправился последний чурбак, подводя итог долгой, нудной, но полезной работы — я давно собирался спилить все высохшие деревья, нечего им делать на моем участке, заодно испытал новую бензопилу. Для начала завалил три ствола, распилил на чурбаки, погрузил в кузов. Колоть дрова буду потом, в сарае. Сегодня в камине запылает жаркий огонь в честь набирающей силу осени. Я с трудом выудил телефон из кармана. Выругался матерно в очередной раз, злясь, что не могу ткнуть в экран смартфона пальцем в рабочей перчатке, потому как не чует он одетого пальца. Пока тащил перчатку с ладони, телефон умолк. Пришлось перезванивать.

— Привет, Джо, пропустил звонок.

— Твой очередной чертов ящик притащил, принимай, босс! — Джо определенно постарался выдать что-то более-менее вразумительное, потому что обычно его сленг не каждый реднек поймет. — Я около твоих ворот уже.

Наконец-то, заждался уже! В прошлый раз поставщик с заказом напутал. Теперь, вроде бы, исправился.

— Ворота не заперты, заезжай. И сразу к амбару, к новому.

— Где в прошлый раз выгружал?

— Точно. Сейчас подъеду.

Пилу бы не забыть, её тоже в кузов. В амбаре потом и оставлю.

Влез на водительское место, завел «Шеви». Старый добрый атмосферный дизель густо зарычал, зафыркал, сразу передав вибрацию на кузов автомобиля. Старенькая у меня машина — военный Шевроле «Кукви» восьмидесятых годов, скромный трудяга, купленный по случаю. В хозяйстве именно то, что нужно. Особенно после того, как умельцы его лифтанули, кое-что усилили в подвеске и поставили тяжелую внедорожную резину. Заодно и сиденья перетянули плотным брезентом цвета хаки. Те же умельцы научили «Кукви» и снег сгребать — ставишь легкий отвал и вперед, дорогу чистить. На охоту тоже на нём катаюсь — после всех переделок и доводок, проходимость у старичка получилась такая, что новомодные внедорожники ему не конкуренты.

Тронул машину с места. Вибрация сразу пропала, а в кузове пару раз с глухим стуком перекатились поленья. Дальше надо проехать прямо, по влажной после недавнего дождя траве, немного в гору, и там уже свернуть на грунтовку, специально отсыпанную, чтобы зря не портить дёрн.

А там, с высоты сразу же открылся замечательный вид на дом, залив Качемак

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(