Сила мысли. Поменяйте ход своих мыслей, измените свою жизнь

Читать «Сила мысли. Поменяйте ход своих мыслей, измените свою жизнь»

0

Джеймс Борг

Сила мысли. Поменяйте ход своих мыслей, измените свою жизнь

Посвящается сотням людей, поделившихся со мной мыслями и опытом, которые вы найдете на страницах этой книги, а также читателям, способным изменить свое мышление и жить полноценной жизнью

James Borg

MIND POWER

Change your thinking, change your life

Prentice Hall LIFE

is an imprint of

PEARSON

Переводчик – Анна Твердовская

Данный перевод книги «MIND POWER. Change your thinking, change your life», первое издание, печатается с разрешения Pearson Education Limited.

Благодарности

Издатель хотел бы выразить благодарность за право публикации следующих авторских материалов.

Иллюстрации

Alamy Images: Dennis MacDonald, с. 36; Scott Camazine, с. 195; Oredia, с. 199; Moviestore Collection Ltd, с. 249 (внизу); Corbis: Ben Radford, с. 229; Getty Images: James N Arrington / iStock Vectors, с. 18 и 134, Norman Potter/Central Press, с. 228; Rex Features: Miramax/Everett Collection, с. 58; Snap, с. 249 (наверху); Everett Collection, с. 251 и 252; Science Photo Library Ltd: Jacopin, с. 16.

Текст

Цитата на с. 228 из статьи “Winning? It’s all in your mind.” The Times, 04.02.2010, © The Times and 4th Feb 2010/nisyndication.com.

Мы постарались отыскать всех правообладателей и заранее приносим извинения за любые упущения. Будем рады выразить благодарность авторам соответствующих материалов в следующем издании книги.

Об авторе

Если есть вера, способная двигать горы, то это вера в силу вашего собственного разума.

Помимо консультирования индивидов и организаций, Джеймс Борг ведет семинары по личностному росту и развитию деловых качеств: такие, как «Магия памяти», «Магия убеждения» и «Управление разумом».

Кроме того, он автор бестселлеров «Сила убеждения» (Persuasion) и «Язык тела» (Body Language), книги, удостоенной награды. Вместе с «Силой мысли» (Mind Power) они составляют «трилогию».

Рано заинтересовавшись особенностями человеческого разума и магией, Джеймс стал развивать способности собственного мозга еще в детстве. Запоминая таблицу умножения, производя сложные вычисления в уме и развлекая людей «магией ума», он значительно усовершенствовал свою память и умение «читать мысли».

Получив экономическое и психологическое образование, он также занимался рекламой, торговлей, маркетингом, психологией труда, тренингами и журналистикой.

Введение

«…ибо нет ничего ни хорошего, ни плохого; это размышление делает все таковым…».

Уильям Шекспир

Что может быть важнее наших мыслей? Мысли создают реальность. Качество нашего мышления определяет качество жизни.

Мышление связано со всем, что мы делаем; это то, чем мы занимаемся каждый день на протяжении всей жизни. Однако многие из нас воспринимают это как данность. Наш мозг работает постоянно, но большинство людей не задумываются (!) о том, как устроено их мышление. Способность мыслить лежит в основе всей нашей деятельности, и нет ничего важнее этого. Кроме одного – умения дышать.

О чем эта книга? О достижении эмоционального благополучия, личного и профессионального успеха путем управления собственным мышлением и использование этой внутренней силы для изменения отношения к жизни и поведения.

У вас появится план действий, который поможет освободиться от тирании мыслей, сдерживающих ваше развитие – во всех аспектах жизни, – и покажет, как контролировать свое мышление. Итак, цель этой книги – заставить вас задуматься (благородная цель для книги о мышлении!) и ясно осознать, что вы способны, обладая данной вам силой, управлять собственными мыслями, а не подчиняться им.

В конце концов, только ваше мышление может привести вас к успеху – или преградить путь к нему. Поэтому для преобразования своей жизни необходимо изменить мышление. Начнем с основополагающих убеждений и принципов, которых все мы придерживаемся. Они управляют нашим мышлением, и многие из них носят ограничительный характер.

Я изучаю человеческое мышление уже целую вечность (по крайней мере, возникает такое чувство). В детстве, когда я тренировал память, мне удалось оказать воздействие на то, что современная наука называет «нейронными путями» мозга, и оказалось, что чем больше я заучиваю, тем больше запоминаю. Вскоре повторять таблицу умножения от 2 до 300 и считать в уме стало намного проще, как и запоминать имена, слова популярных песен и многое другое. И всего этого я достиг благодаря постоянной тренировке мозга.

Мой интерес к магии – абсолютно случайный – помог мне сделать еще один шаг вперед к постижению удивительных механизмов мышления, так как магия неразрывно связана с человеческим мозгом. С этой темой меня связывает еще одно: я специализируюсь в области искусств, которая называется магией ума (mind-magic).

В промежутках между учебой и в свободное от работы время я выступал (громко сказано!) с номером «Разум и магия Джеймса Борга» (The Mind and Magic of James Borg). Интересно, что большинству людей очень нравилась та часть, в которой речь шла о разуме. Телепатия, управление сознанием и все, что касалось разума, очень интересовало их.

Так что, надеюсь, эта книга о мышлении прольет свет на многие занимающие вас вопросы. Если вы почерпнете из нее всего одну или две понравившиеся идеи, которые сделают вашу жизнь более полноценной, то можно считать, что моя задача выполнена. На пути познания разума мы увидим, что каждый из нас представляет собой то, что он думает. Наши убеждения и поведение определяют нашу личность. Мы увидим, как можно изменить взгляд на вещи с помощью модели управления сознанием, которую я использую в коучинге и на семинарах – и на себе самом на протяжении многих лет! Эта модель опирается на принципы рационально-эмоциональной поведенческой терапии (REBT), которая, в свою очередь, заимствовала основные идеи у философов и древних мыслителей, живших более 2000 лет назад.

Я «опираюсь на гигантов», которые на протяжении многих лет указывали на необходимость правильно мыслить, начиная с философов, таких, как Сократ, который говорил, что «неизученная жизнь не стоит того, чтобы ею жить», и Эпиктета, который говорил: «Меня заботит не то, каковы вещи сами по себе, а как их воспринимают люди». Шекспир мудро заметил, что «нет ничего ни хорошего, ни плохого; это размышление делает все таковым». Эта тема занимала умы на протяжении многих веков, вспомним, например, Нормана Винсента Пила с его принципом позитивного мышления и американского психотерапевта Альберта Эллиса, автора терапии REBT, которая стала настолько революционной и успешной, что ее подхватили многие, и именно из нее выросла познавательно-поведенческая терапия (CBT).

Как видите, люди не очень-то изменились за 1000 лет. Мы все еще страдаем от тех же болезней мышления, которые вызывает неконтролируемая работа мозга.

Неужели ничего нельзя изменить?

Стресс – черта современной жизни, и никто не может сказать с уверенностью, что эта проблема его не касается. Жизнь без забот – иллюзия. Страх и тревога охватывают каждого из