Соната для грешника

Читать «Соната для грешника»

1.67

ТОМ 1

Глава 1

Только такая добрая душа, как ты…

…способна полюбить такого грешника, как я.

@Автор неизвестен.

Лондон, 2018 год

«Проклятье!» – первое, что пришло в голову, стоило его увидеть. Низ живота предательски скрутило, заставляя заёрзать от накативших ощущений.

Ещё пару недель назад я даже и знать не знала про это кафе, а теперь прихожу сюда каждый обеденный перерыв, лишь бы взглянуть на него. И как я сюда попала? Терпеть не могу азиатскую кухню, а тут… Готова поглощать её хоть трижды в день, только бы иметь возможность видеть этого мужчину.

– Это он, что ли? – сразу отметила Оливка, видя, куда я изо всех сил старалась смотреть как можно незаметнее.

Я ничего не ответила, но она тут же обо всё догадалась:

– С ума сошла? Ну, ты даёшь мадам, он ведь страшный!

Это замечание заставило улыбнуться. Нет, он отнюдь не был страшным, но наши абсолютно разные вкусы на мужчин, не могли не радовать. Верно, говорят, что хороший залог для долгой женской дружбы – разные вкусы на мужчин и одинаковые на вино.

Съежившись, я снова взглянула на него. Умные женщины всегда рекомендуют держаться как можно дальше от таких мужчин. Всё его естество вызывало какую-то необъяснимую настороженность. Сама не понимая почему, но казалось, что я всем своим естеством ощущаю в нём что-то не то. В этой беззубой саванне, он был единственным, кто оставлял о себе впечатление хищника. Грациозного, быстрого и безжалостного ягуара. Этот мужчина не был неповоротливой горой мышц, не был устрашающим гигантом. Поджарый, проворный, осторожный, бесшумный. Казалось, сейчас он сорвётся с места и вопьётся своими клыками в горло очередной жертвы.

«Опасность! Опасность! Опасность!» – настойчиво и безрезультатно взывал ко мне инстинкт самосохранения. Его холодные ярко-голубые глаза следили за всеми, кто был в этом светлом зале. За всеми кроме меня и это было единственным рубежом, позволяющим почувствовать себя защищённой от неминуемой гибели.

Высокий и красивый хищник.… Казалось, что он был именно тем, в ком мне нравится абсолютно всё! Терпеть не могу, когда волосы убирают "а-ля Ален Делон", но только не у этого мужчины. У него это выглядит просто потрясающе.… Как же хочется запустить пальцы в эту тёмно-русую копну, смотря в его пьянящие глаза.

«Черт!» – ну вот опять это чувство.… Кажется, что мне даже смотреть на него противопоказано.… С ума схожу, наблюдая за его повадками. За тем, как он пьёт кофе, посматривая в рабочий планшет. Как поправляет манжет белоснежной рубашки. Как движется его тело, когда он смотрит на часы, и как кусает этот треклятый сэндвич.

Ну зачем приходить в азиатский ресторан, чтобы съесть сэндвич? Взгляд впился в красивые губы. Я ещё никогда прежде не видела у мужчин таких губ. Да о чём вообще можно говорить, если мне ещё никогда в жизни не приходилось вот так вот сходить с ума, хотя бы от одного из них. Вот уже пять лет брака, а я ни разу за всё это время не смогла испытать к мужу подобного влечения. Даже пьяной, даже влюблённой, даже в наши с ним самые жаркие ночи…

Незнакомец слегка облизнул губы, убирая лишние крошки, и тут же провёл по ним большим пальцем.

«Дьявол!» – не выдержав, я поспешила к дамской комнате. Нужно было срочно собраться и успокоиться. Умываться нельзя, впереди ещё половина рабочего дня. Но как же мне хотелось остыть…

Пришлось намочить шею, пожертвовав отглаженным воротником. Работа секретаря заставляла меня всегда выглядеть с иголочки. Как говорил мой начальник: «Вывеска должна соответствовать!» Возможно, грубо, но я-то знала, что ничего плохого он под этим не имел в виду. Мой босс был человеком старой закалки и, несмотря на добротные шестьдесят, всегда соответствовал занимаемой должности.

Выдохнув, смотря в зеркало, я старалась как можно тщательнее изучить своё отражение. Стрелки аккуратные, сделаны на «отлично». Семь лет тренировала руку, чтобы сейчас можно было похвастаться по-настоящему «кошачьими глазами».

Помаду я, к сожалению, съела вместе с салатом, но пухлые губы всё равно хорошо выделялись, не портя общую картину. Без ненужной скромности можно было сказать, что выгляжу я потрясающе. Особенно волосы. Обожаю свои практически чёрные волосы. Что-что, а они делают мой образ поистине соблазнительным. Смогла бы я понравиться своему таинственному незнакомцу?

Кольца у него на пальце не было, хотя… Мне-то ли об этом говорить? Вот уже вторую неделю свидетельство моего «деревянного» брака покоится на самом дне сумки. Неужели я так сильно хочу этой связи, что готова пожертвовать семьёй? Хотя…. Какой семьёй? Три года в попытках зачать ребёнка не увенчались никаким успехом.

«Вы оба совершенно здоровы. Продолжайте попытки» – интересно, сколько пар услышали эти слова, прежде чем пойти на ЭКО?

Если сейчас, в свои двадцать семь, я никак не могу забеременеть, то, что же будет дальше? Думаю – ничего хорошего. А может, отсутствие детей это и есть то самое – хорошее. Все близкие и далеко неблизкие друзья пошли по второму кругу, а мы с Оливией до сих пор сидим без собственных птенцов.

Хотя… не особо-то я их и хочу… Стыдно признавать подобные вещи, но к детям я не питаю никакого интереса. Мне всегда говорили, что как только появится свой, я обязательно всё пойму, но пока.… Пока меня крайне радовала перспектива жить совершенно свободной жизнью.

Выкинув бумажное полотенце, в последний раз поправляя узкую бежевую юбку, я наконец-то покинула сей будуар. Эти три минуты отлично вставили мне мозг, оставалось надеяться, что незнакомец снова не заставит его плавиться.

– Твой рыцарь оставил нас, – улыбнулась моя милая Оливка своей фирменно широкой улыбкой. – Но, должна признать, что ты меня просто поражаешь, Клер. Я, конечно, привыкла, что тебе нравятся чудики, но этот – превзошёл всех!

– Да брось. Нормальный мужчина. Вечно тебе все не нравятся.

– Ну, Питер-то мне как раз очень нравится. Благо, ты вышла именно за него. И чего тебе на месте не сидится? Отличный же мужик! Работа – высший класс, ты у нас вообще можешь, как сыр в масле кататься, ни о чём не думая. И машина, и квартира и золотой ретривер – мечта, а не жизнь!

– Терпеть не могу собак, – буркнула я. – Он её без меня завёл. Сама знаешь, что я кошку хотела.

– Так заводи. Кто тебе не даёт?

– Вот он и не даёт. Не любит Питер кошек. Хоть как я его не просила – напрочь отказывает, и всё тут.

– Забей. Не в котах счастье! Допивай, давай, свой чай