Исповедь чекиста

Читать «Исповедь чекиста»

0

Фёдор Жорин

Исповедь чекиста. Тайная война СССР и США

От издательства

Предлагаемая вам книга уже имеет свою историю. Первая ее редакция была выпущена 15 лет назад. Вышедшая тогда книга вызвала настоящий скандал. В ней четко прописано многое из того, что случилось с нашей большой общей страной глазами человека, которому ЗАРАНЕЕ было ВСЕ известно! Чутье полковника-чекиста подсказывало ему, как мировая держава ляжет на губительный курс, который приведет к падению в пропасть. Причем ты вдруг понимаешь, что этому человеку ни к чему было читать ни газеты, ни секретнейшие служебные документы: «и мысли, и дела он знает наперед». У нас много, что называется, инсайдерских источников, подлинная цель которых — «слив дезинформации». Цель Жорина Ф.Л. противоположна.

Когда в 1985-м году на М.С. Горбачева все еще молились, он уже поставил на этом деятеле клеймо грязного предателя, может быть, самого большого за всю историю. Видение событий с «другого берега» позволило ему задолго предсказать и крах горбачевской перестройки, и многие «большие» и «малые» измены.

Удивляет, как непрофессиональный автор с первых же строк книги захватывает наше внимание и удерживает его на протяжении всего произведения.

Человек, который задолго до происшедших событий предвидел всю их неблагоприятную сущность, не стал циником и абстрактным наблюдателем. Нет, он активный участник событий в Москве и в Киеве. Он лично пережил все вместе с нами, а не над нами, как подавляющее большинство «холодных фокусников». Жалость к простым, безвинным обывателям, одинаково оболваненным и коммунистической, и псевдодемократической пропагандой, пронизывает все повествование, не оставляя бесчувственными и нас, его читателей.

Очень ценен и его взгляд на Украину, которая именно сегодня переживает типичные «перестроечные» явления, сотворенные «майданутыми» врагами, продолжающими реализовывать указания заокеанских и западных хозяев, методы и способы подрывной деятельности спецслужб которых хорошо знакомы полковнику-чекисту со времен холодной войны.

Обращение к читателю

Прошлое не умирает.

Прошлое преследует нас.

Уважаемый читатель, взявший в руки эту книгу!

Сообщаю Вам, что предыдущие выпуски этой книги расходились в считанные месяцы, несмотря на значительно упавший среди нашего народа интерес к книгам и чтению в период т. н. демократии. Спасибо читателям: это вдохновляло автора на переработку по обновлению материала. Настоящий выпуск дополнен фактическим, официальным материалом, разоблачающим прямое предательство М. Горбачева, его роль в развале, уничтожении Советского Союза…

В издательство и лично автору поступали отзывы от различных категорий граждан: сотрудников СБУ и ФСБ РФ, офицеров ВС СССР, бизнесменов и студентов. Попала она и в посольства. На основании вышеизложенного и поступивших откликов могу еще раз подтвердить, что книга вызвала интерес как у лиц моего возраста, старшего поколения, так и у молодежи, для которой далеко не безразлично, в каком государстве она будет жить.

Нельзя не упомянуть и попытку обандерившегося СБУ конфисковать тираж книги прямо в издательстве.

В то же время некоторые, прочитавшие эту книгу и ознакомившиеся с рукописью предлагали, «дать фактаж», описать богатую практику советских и украинских чекистов. Но скажите, уважаемый читатель, как можно раскрывать секреты «напряженной, самоотверженной борьбы» с подрывной деятельностью спецслужб империализма, украинских зарубежных националистических центров и местными националистами, которую долгие годы возглавляли известные всем заместитель председателя КГБ УССР Е.К. Марчук и генерал П.С. Подгайный? Первый сразу же после развала СССР получил звание «генерал армии». И как только Верховная Рада утвердила его в должности Головы СБУ, он подался в Вашингтон на доклад к директору ЦРУ США, то есть к руководству той враждебной спецслужбы империализма, с коварными подрывными акциями которой Е. Марчук еще вчера отчаянно боролся. Затем стал Премьер-министром Украины.

Трудно понять и решение бывших националистов и антисоветчиков направить, так сказать, своего кровного врага, начальника политической контрразведки Украины генерала П. Подгайного, представителем СБУ в Российскую Федерацию. Эта должность на ранг выше, чем он занимал в советское время.

Автор полагает, что за прошедшее после 1991 года время действительность очень резко изменилась и факты еще недавней истории деятельности органов КГБ Украины могут быть превратно восприняты отдельными гражданами, а тем более бывшими подчиненными сотрудниками этих «патриотов коммунизма». Например, как воспринять встречу зампреда, начальника разведки КГБ УССР генерала Г. Ковтуна в 1990 году в Болгарии с директором ЦРУ США? Это предательство или предвидение краха СССР и подготовка к «суверенности» Украины?

Что делать? Был социализм, они «защищали» его. Стала современная демократия — они ее «защищают». Время подтвердило национальную особенность «украинских патриотов» — легко менять того, кому служишь: поляков на русских, русских на американцев, коммунистов на националистов… Е. Марчук положил начало традиции, когда каждый вновь назначенный руководитель СБУ летал на доклад и инструктаж к директору ЦРУ США. Об этом очень полно сообщал в своей предвыборной кампании в 2008 году экс-глава СБУ и впоследствии вице-премьер-министр А. Турчинов. К слову, за эти перелеты платит простой украинский налогоплательщик.

Исследование большого массива предполагает постоянный доступ к архивным, подлинным материалам. Что невозможно в связи с распадом СССР. К тому же мне не интересны максимумы пойманных шпионов, диверсантов и взращенных в стране предателей из числа высших партийных функционеров и приближенных к «корыту», точнее, кормилу власти чиновников. Иначе книга превратилась бы в социологически-политическое исследование движущих сил и причин уничтожения социалистического государства без единого выстрела предателями из числа руководства этого государства. Да и отвращение вызывает сам факт упоминания горбачевых, ельциных, чубайсов, кравчуков…

Моя жизнь прошла в основном среди честных советских граждан и офицеров звена дивизия — военный округ. О них приятно вспоминать.

Но придется вспоминать и некоторые факты нелицеприятного поведения генералов из руководства КГБ СССР и КГБ УССР, с которыми мне пришлось работать более десяти лет. Конечно, их проделки выглядят детскими шалостями в сравнении с тем, что вытворяют нынешние президенты, министры, народные депутаты и иные олигархи. Все же советская власть, коммунистическая идеология и мораль не позволяли в открытую грабить бюджетные средства и народное достояние…

Одним словом, некоторые предложения и замечания автором учтены в новом выпуске. Вместе с тем автор отстаивает позицию, что исповедь — это искренние суждения человека о том, что он лично пережил и к чему был лично причастен. Автор сознательно уклоняется от обобщения информации, ставшей ему известной из оперативных или архивных материалов органов ВЧК — КГБ, к которым имел доступ в 1964–1991 гг.

В книге отсутствуют статистические материалы, характерные для современных мемуаров. Сотрудникам органов госбезопасности было запрещено вести дневники. И можно только удивляться, каким образом мемуаристы и писатели типа Л. Млечина так точно излагают многие факты из истории

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(