Как найти деньги для вашего бизнеса. Пошаговая инструкция по привлечению инвестиций

Читать «Как найти деньги для вашего бизнеса. Пошаговая инструкция по привлечению инвестиций»

0

Олег Иванов

Как найти деньги для вашего бизнеса

Пошаговая инструкция по привлечению инвестиций

Посвящается моим папе и маме, Виктору и Валентине Ивановым, которые не щадили своей жизни ради лучшего будущего для нас с сестрой

Эту книгу хорошо дополняют:

Путеводитель предпринимателя

Билл Олет

Легко не будет

Бен Хоровиц

Привлечение инвестиций в стартап

Брэд Фелд

Джейсон Мендельсон

Бизнес как игра

Сергей Абдульманов

Дмитрий Кибкало

Дмитрий Борисов

Сырок

Борис Александров

Информация от издательства

На обложке Олег Иванов

Фотограф Борис Бендиков

Иванов, Олег

Как найти деньги для вашего бизнеса. Пошаговая инструкция по привлечению инвестиций / Олег Иванов. — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2018.

ISBN 978-5-00100-760-9

В книге рассказывается о том, как привлечь инвестиции в малый бизнес, не связанный с инновациями и высокими технологиями. Вы узнаете, какие мотивы движут инвесторами и какие семь шагов необходимо сделать для привлечения инвестиций: от оценки проекта и подготовки пакета документов до нюансов юридического оформления и жизни после инвестиционной сделки. В каждой главе вы найдете конкретные инструменты, которые помогут вам на этом пути, включая различные чек-листы, шаблоны, финансовые модели, образцы документов и презентаций.

Автор книги Олег Иванов — практик с колоссальным опытом, основатель InvestBazar.com, первой и крупнейшей в России платформы, позволяющей предпринимателям сферы реального бизнеса привлекать деньги частных инвесторов. Авторская методика помогла сотням предпринимателям привлечь инвестиции в свой бизнес и успешно развиваться.

Эта книга предназначена для предпринимателей из реального сектора, которые хотят найти инвесторов для своего бизнеса.

Все права защищены.

Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав.

© Олег Иванов, 2018

© Оформление. OOO «Манн, Иванов и Фербер», 2018

Часть первая. Начинать бизнес на свои деньги или с инвестором?

Вступление. Зачем привлекать инвестиции в бизнес?

Итак, зачем привлекать инвестиции в бизнес?

Простой и одновременно сложный вопрос, не находите?

Для одних привлечение инвестиций — это сплошные возможности, которые поддерживают бурный рост проектов, экспансию, дают шанс представить свой бизнес миру. Для других инвестиции — сплошные риски: потеря контроля над компанией, дополнительный груз ответственности в мире неопределенностей, страх провала, образ опасного инвестора из 90-х, к которому придется постоянно ходить на поклон и с которым нужно будет согласовывать каждый чих.

Где же здесь правда?

Крайности приводят к нескончаемой веренице историй: ярких, страшных… и часто столь отдаленных от нашей жизни, словно они как бы и не имеют к нам отношения. Кто-то вообще считает, что предпринимательство — удел либо избранных, либо «покалеченных жизнью». Кто-то фонтанирует идеями, но так и не может ничего начать. Многие испытали серию провалов в предпринимательстве и пришли к выводу, что «бизнес — не мое, и слава богу, что начинал дело на свои деньги». Некоторые бросаются в бизнес как на амбразуру, хватаются за первые попавшиеся предложения партнеров и инвесторов, чем-то напоминая тинейджеров со спермотоксикозом, готовых в любой момент сорваться и помчаться на край света, если есть хоть малейший шанс интима. Но есть ведь и те, кто профессионально и планомерно выстраивает работу по развитию собственных бизнес-проектов. В чем их секрет?

Давайте оттолкнемся от того, что всем понятно: бизнес не может жить и развиваться без ресурсов.

Простая аналогия: каким бы красивым и дорогим ни был автомобиль, но с пустым баком, без капли топлива он никуда не поедет и будет просто стоять в гараже. Жизненный ресурс бизнеса, его мерило, его топливо — это деньги. И чем больше расстояния, которые способен преодолевать мощный автомобиль твоих идей, чем сложнее и амбициознее твои планы, тем больше денег тебе нужно. При этом деньги все время должны быть в движении, задавать бизнесу темп. Поэтому любой бизнес-проект начинается как минимум с расчета финансовых показателей, а как максимум — с привлечения денег. Продолжая нашу аналогию: начинаем мы всегда с расчета, сколько топлива нужно залить в бак, чтобы проехать выбранное расстояние. При этом опытные предприниматели давно уже избавились от иллюзии, что можно запустить успешный бизнес лишь на свои деньги. Почему? Потому что, даже если вы родились в состоятельной семье и вам удалось стартовать на средства родителей, рано или поздно вы как истинный предприниматель начнете заглядывать за все более и более далекие горизонты, замахиваться на все более и более крупные проекты. И потому однажды обязательно упретесь в стену, осознав, что даже всех ресурсов вашей состоятельной семьи не хватает на реализацию ваших новых затей. Не верите? Попробуйте создать на свои деньги Yandex или Facebook! Это невозможно! Каждый успешный предприниматель рано или поздно обязательно приходит к четкому осознанию того, что без привлечения сторонних инвестиций его бизнес не может продолжать бурно, динамично расти и что привлечение инвестиций — полноценная работа, входящая в круг функциональных обязанностей любого предпринимателя.

Вот тут-то мы сталкиваемся с одной из первых проблем. Где искать деньги — не совсем понятно.

В крупных компаниях этот вопрос традиционно хорошо проработан. Отлажены схемы взаимодействия с банками, работают фондовые биржи, на рынке обращаются векселя, облигации, к инвестиционной работе подключаются представители крупных национальных и международных фондов. О крупном бизнесе написаны десятки учебников. Другими словами, и информационное поле, и финансовая инфраструктура хорошо приспособлены под нужды крупных компаний.

С малым бизнесом дела обстоят сложнее. Финансовой информации в этом секторе мало, к тому же она обрывочна, а инфраструктуры привлечения денег и вовсе почти не существует. Причем это характерно не только для России. Я часто бываю в других странах, в том числе за пределами бывшего соцлагеря, и всегда обращаю внимание на то, чем живет там малый бизнес. Удивительно, но ситуация везде примерно одинакова.

При этом в численном выражении малый бизнес парадоксальным образом достаточно велик. В России, например, зарегистрировано 5,6 млн субъектов малого предпринимательства. Это небольшие предприятия и фирмы, которые что-то производят, продают, перепродают, перевозят, принимают на работу сотрудников. К этой цифре стоит добавить и тех, кто часто остается вне бизнес-статистики. Я имею в виду людей, которые сами занимают себя работой, фрилансеров в разных профессиональных областях: психологов, коучей, менторов, репетиторов, дизайнеров, программистов. Все они тоже платят налоги, рискуют, напрягают силы.

5,6 млн субъектов малого предпринимательства, зарегистрированных в России, объединяют колоссальное количество людей! Всего в отечественном малом бизнесе трудятся около 16 млн человек, а это ни много ни мало более 25 % занятых в экономике. Представляете? Каждый четвертый