Ты можешь все, что захочешь! Как использовать магию подсознания для трансформации жизни

Читать «Ты можешь все, что захочешь! Как использовать магию подсознания для трансформации жизни»

0

Ян Бекер

Ты можешь все, что захочешь! Как использовать магию подсознания для трансформации жизни

ИЗ ЭТОЙ КНИГИ ВЫ УЗНАЕТЕ:

• Как скорректировать воспоминания

• Можно ли остановить беспорядочный поток мыслей

• Как викинги программировали себя на успех

• Почему важно доверять интуиции

• Как договориться со своим сознанием

• Где найти мотивацию к обучению

• Как перестать откладывать все на потом

ПРЕДИСЛОВИЕ

Волк, которого ты кормишь

Как-то раз один старый индеец-шаман наставлял своих внуков в искусстве врачевания. В каждом из нас, говорил он, как и в любом человеке, сокрыто два волка, которые живут в бесконечной войне друг с другом.

– Один из этих хищников вызывает у человека болезни. Он кормится такими эмоциями, как страх, гнев, зависть, ревность, неуверенность. Другой волк поддерживает здоровье. Он черпает силы из любви, сострадания, смирения, уверенности, счастья, радости и удовлетворения.

Ученики слушали внимательно и прилежно записывали мудрые слова. Закончив рассказ, шаман хотел было продолжить урок, как тут один из мальчиков спросил:

– Постойте, учитель. Вы так и не сказали, какой из волков сильнее.

И тогда шаман ответил:

– Разве это не понятно? Побеждает всегда тот волк, которого ты кормишь.

Мне очень нравится эта история. В ней изложена одна из основных мудростей жизни: дело в том, что мы сами управляем своей судьбой. И поскольку у каждого из нас внутри сидят по два волка, именно мы решаем, какого из них кормить. Наше здоровье, как физическое, так и душевное, определяется нашим образом жизни и тем, каким ощущениям мы даем волю и какие чувства взращиваем в себе.

В этой истории сокрыта еще одна мудрая мысль: наш организм – единое целое, так как человеческое тело неотделимо от души. Когда на душе хорошо, потому что мы накормили нужного волка, то результат предсказуем: человек здоров и счастлив. Под таким напором второй волк не устоит – счастливый человек редко болеет.

Ощущение счастья зависит еще и от того, какой образ жизни ведет человек, подходит ли он ему и соответствует ли его внутренним желаниям. Для этого ему нужна уверенность в собственных силах, чтобы без страха пробовать новое, проникать в неизвестные сферы. Уверенность в том, что нам удастся сделать то, что хочется, даже если на первый взгляд это может выглядеть сложным и трудновыполнимым. Счастливые люди не боятся совершать смелые поступки и благодаря этому убеждаются на собственном опыте, что они обладают неисчерпаемым потенциалом возможностей. В каждом из нас сокрыто гораздо больше способностей, чем многие предполагают.

В этой книге я предлагаю читателю преодолеть границы собственной личности, кормя волка, который способствует сохранению здоровья и счастья.

Я предлагаю вам сделать уже наконец то, о чем вы давно мечтаете, но что никак не решаетесь сделать. Не откладывайте воплощение своей мечты. Не позволяйте вашим страхам или же неуверенности ограничивать вас. Возьмите контроль над своим здоровьем в свои руки. Станьте активным. Вы способны на все – вам нужно только захотеть. Отправляйтесь же со мной в путешествие, я покажу вам, как это можно сделать.

Ваш Ян Бекер

ЧАСТЬ I

ГЛАВА 1

Самогипноз: что это такое? Миф о многозадачности, ежедневный транс и почему вы являетесь творцом своего счастья

Нет другой реальности, кроме той, в которую вы верите.

Герман Гессе

Для начала у меня для вас есть небольшой сюрприз, маленькое чудо. Есть желание немного поразвлечься?

Для этого вам понадобятся секундомер и немного свободного времени в тихой спокойной обстановке. Сядьте в кресло или за стол, расслабьтесь, поднимите руки и посмотрите на внутреннюю сторону запястий. На сгибе каждой руки вы увидите несколько горизонтальных линий. Совместите верхние линии каждой руки друг с другом и сложите ладони вместе, будто собираетесь молиться. Сами линии особой роли не играют, они служат лишь точкой отсчета, которая потом поможет вам воспроизвести то же самое положение рук.

Теперь посмотрите на собственные сложенные руки со стороны. Обратите внимание на средние пальцы. У большинства людей они разной длины: один из них короче, а другой – длиннее. О коротком пальце и пойдет речь. Благодаря ему и при помощи одной только силы ваших мыслей вы сможете прямо сейчас пережить нечто необыкновенное. Даже если у вас оба пальца одинаковой длины, можно выбрать любой из них и провести опыт с ним.

Разомкните руки. Положите ладонь с коротким средним пальцем на колено или на стол перед собой. Поставьте секундомер на 60 секунд и направьте свой взгляд на кончик выбранного пальца. Сконцентрируйте на нем все свое внимание. Почувствуйте кончиком пальца материю ваших брюк или поверхность стола. Почувствуйте температуру воздуха вокруг пальца. Сконцентрируйтесь на одной лишь этой точке вашего тела – на кончике пальца. А теперь представьте, что он начинает расти, вытягиваться все больше и больше. Закройте глаза и попробуйте пережить ощущение, что ваш средний палец становится все длиннее и длиннее. Поддерживайте это ощущение до тех пор, пока не прозвучит сигнал таймера. Потом снова совместите линии на внутренней стороне ваших запястий и взгляните на собственные руки.

Ну и… Видите, что произошло?

Готовы ли вы признать, что только что случилось нечто совершенно невообразимое? Благодаря одному лишь сконцентрированному взгляду и осознанной концентрации вам удалось в буквальном смысле удлинить одну часть вашего тела. Это простое и в то же время необыкновенное упражнение доказывает следующее: наше тело немедленно реагирует на наши мысли. По крайней мере, это происходит, когда мы берем их под контроль и не позволяем себе отвлекаться на посторонние раздражители. На какое-то время вы погружаетесь в полный транс и входите в гипнотическое состояние.

Такой эксперимент принесет плоды, только если вам удастся, пусть ненадолго, остановить поток беспорядочных мыслей у себя в голове. Тот, кто во время упражнения будет думать о горе немытой посуды в раковине или же о том, что нужно сменить летние покрышки на зимние, не достигнет никаких результатов. Способность к концентрации очень важна, если вы хотите достичь какой-либо цели, добиться чего-то такого, к чему стремитесь уже давно. И не имеет никакого значения, о какой именно цели идет речь.

О ежедневном трансе, или Почему многозадачность – враг самогипноза

Вернемся к выросшему пальцу. Только что вы успешно выполнили первое упражнение по самогипнозу из этой книги. Вас можно от души поздравить! К тому же, сами того не подозревая, во время этого упражнения вы погрузились на одну минуту в транс и ощутили заметный эффект от пользы этого состояния.

Впрочем, это не первый раз, когда вы погружаетесь в транс. Дело в том, что транс – это такое состояние, которое каждый переживает время от времени в ходе повседневной